Что такое снег? Каким бывает снег?

Характерные сезонные изменения в природе происходят каждые три месяца – весной, летом, осенью и зимой. В нашей стране каждый год в период с декабря по февраль активно идет снег – один из признаков наступления зимы. Кто-нибудь знает, каким бывает снег? А что это за явление природы вообще? Узнаем в этой статье!

Что такое снег

Снег – это своеобразная форма атмосферных осадков, которая состоит из мелких кристалликов льда. Ученые относят его к обложным осадкам, выпадающим непосредственно на землю. Кроме того, снег – это один из непременных признаков зимы, приходящей в тот или иной регион земного шара.

каким бывает снег

Постоянство и непостоянство снега

Говоря о том, какой бывает снег, нельзя не упомянуть о его постоянстве. Распространенное явление – низкие температуры воздуха при отсутствии снега. В принципе, это норма, если речь идет о так называемой климатической зиме, характеризующейся постоянным наличием снежного покрова на земле, который лежит на протяжении всего периода календарной зимы.

Как ни странно, но постоянство снега – величина непостоянная. По крайней мере, в некоторых уголках планеты. Любопытно, что жители некоторых теплых регионов (Африка, Аравийский полуостров, Мадагаскар, Южная Америка) планеты вообще не знают, каким бывает снег. И все потому, что такое погодное явление в теплых точках земного шара попросту отсутствует или наблюдается один раз в 10-20 лет.

Условия для существования снега

Это удивительное, но сезонное явление природы может существовать лишь при наличии двух условий:

  • огромное количество влаги;
  • низкие температуры воздуха (ниже 0 градусов по Цельсию).

Синоптики заметили, что наиболее обильные снегопады происходят в природе при сравнительно высоких температурах: от -9 градусов по Цельсию и выше. Они объясняют это тем, что чем выше температура воздуха, тем больше в нем содержится водяного пара. Именно водяной пар является по сути «фундаментом» снега.

Для людей, интересующихся тем, какой бывает снег, отметим, что диапазон содержания в нем воды довольно велик: если переводить эти значения в цифры, то получится от 0,1 до 5 сантиметров воды в 10-сантиметровом слое снежного покрова, лежащего на земле. Решающее значение здесь имеет скорость ветра, кристаллическая структура снега, температура воздуха и т.д.

какой бывает снег

Какова структура снега

Главным составляющим элементом снега является, конечно же, снежинка. Несмотря на свои мизерные размеры (в среднем около 4 миллиметров), снежинка обладает на редкость идеальной симметрией. Но исследователей удивляет не это, а совсем другое! Они дивятся не тому, каким бывает снег по своей структуре, а тому, какие причудливые формы и разнообразные узоры образуют переплетения граней снежинок.

какого цвета бывает снег

Если рассматривать снежинки именно с этой точки зрения, то можно смело заявить, что все они уникальны. Это своеобразное маленькое чудо света! Уже научно доказано, что эти снежные «кирпичики» обладают на редкость четкими геометрическими линиями, из которых образуется шестиугольник. На причудливую форму снежинок влияет уровень влажности и, естественно, температура окружающего воздуха.

Чтобы получилась идеально ровная снежинка, молекулы воды должны замерзнуть и превратиться в ледяной кристалл. Находясь в тесном соседстве друг с другом, они захватываются, словно по цепочке, и замерзают по единому принципу, превращаясь в геометрическую фигуру. В настоящее время у ученых нет никаких сомнений относительно того, что снежинка представляет собой совокупность замерзших молекул воды, выстроенных в цепочку.

зачем нужен снег

Зачем нужен снег

Снег обладает несколькими основными свойствами, благоприятно влияющими на окружающую среду. Рассмотрим их более подробно.

  1. Снег поглощает звуки и снижает воздействие тех или иных внешних шумов на окружающий пейзаж. Происходит это потому, что между снежинками имеются пузырьки с воздухом, ослабляющие внешнюю вибрацию. Кстати, это и объясняет своеобразный хруст снега во время прогулок в морозную погоду. Скрип издают замерзшие кристаллики, трущиеся друг о друга при сдавливании. От этого они деформируются и раскалываются.
  2. Какого цвета бывает снег? Вообще, от природы он имеет исключительно белый цвет. Это помогает ему отражать солнечный свет, понижая окружающую температуру воздуха. Но зачем ее понижать? Для того чтобы зима была зимой, а не оттепелью! В большинстве регионов земного шара зима немыслима без снега и низких температур.
  3. Еще одна очень важная роль снега в природной жизнедеятельности – это своеобразная защита флоры и фауны от внешних суровых условий. Дело в том, что снежный покров сохраняет тепло земли, накопленное за все лето, не давая погибнуть мелким животным и многим растениям даже в трескучие морозы. Если вспомнить, каким бывает снег (говорили об этом выше), нетрудно догадаться, что он создает определенный запас влаги, необходимый организмам при весеннем пробуждении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.