Лучшие книги про оборотней. Оборотни и вампиры - книги, которые стоит прочитать

Сказочный мир, населенный сверхъестественными существами, всегда привлекал человека. Мифы, сказки, легенды всех народов Земли содержат истории о таких фантастических созданиях, как оборотни.

книги про оборотней

История мифического существа

Сверхъестественная способность оборотня заключается в умении превращаться в животное. Такие сюжеты были очень распространены в мифологии многих народов. При этом в половине сказаний оборотнем являлся положительный персонаж, и его способность не вызывала отрицательного отношения к нему. В славянском фольклоре есть много примеров, когда герой превращался в животное: царевна-лягушка в одноименной сказке, былинный богатырь Вольга Святославич, который по своему желанию принимал образ щуки, льва, горностая и птицы.

Кроме человека, способность оборачиваться зверем имели и многие сказочные существа: домовой, кикимора, ведьма, демон, злой дух.

Чаще всего в мифах и сказках оборотень превращается в волка. В разных странах такое существо называется по-разному: волколак, вервольф или ликантроп. Кроме волка, оборотень может принимать облик лисицы (кицунэ), енотовидной собаки (тануки), леопарда (аниото) и других животных.

оборотни и вампиры книги

Книги про оборотней: романы, которые нужно прочитать

Удивительные, страшные и притягательные истории о мифических созданиях, которые способны превращаться в зверя, не могли пройти мимо мира искусства. На первом месте здесь стоит литература. Книги про оборотней пользуются неизменным спросом у читателей.

«Красная Шапочка» Сары Блэкли-Картрайт – это впечатляющий триллер о девушке Валери, которой угрожает гибель от ужасного монстра, много лет терроризирующего жителей ее родной деревни. Самое страшное – кто-то из них и есть то самое чудовище, но как его вычислить, девушка не знает. История создания романа очень интересна. Он был написан по сценарию одноименного фильма, поскольку его создатели посчитали, что сюжет картины достоин стать полноценным романом.

книги про оборотней и любовь

Книги про оборотней представлены еще одной популярной серией – «Лед и пламя» Джорджа Мартина. В ней эти сверхъестественные существа называются «варги». Это не классические оборотни в прямом смысле слова. Человек, обладающий особым даром, не превращается в животное. Он может вселяться в него и овладевать разумом, находясь при этом на расстоянии. Обычно он способен подчинять себе животное, с которым имеет духовную связь, но сильные оборотни в состоянии завладеть разумом любого живого существа и даже человека.

Из сборников произведений про вервольфов и лакантропов наибольшей популярностью пользуется антология Стивена Джонса «Оборотни». В ней собраны более 20 рассказов знаменитых писателей и новичков на литературном поприще.

«Книга оборотней» Сабина Бэринг-Гулда – замечательная попытка собрать вместе фольклорные и исторические рассказы об этих существах. Книга интересна тем, что написана духовным лицом в XIX веке. Она до сих пор является одним из наиболее подробных трудов, посвященных теме ликантропии.

Свою лепту в книги про оборотней внес и признанный мэтр в жанре ужасов Стивен Кинг. Он написал самый короткий роман в своей жизни, получивший название «Цикл оборотня». Для писателя, объем книг которого всегда впечатляет, это странно. Дело в том, что Кинга попросили создать 12 рассказов для календаря, посвященного вервольфам и другим оборотням. Как водится, в рамки небольших рассказов писатель не уложился. Задумка с календарем не удалась, и Кинг выпустил написанные произведения отдельной книгой.

Книги про оборотней (романы и повести, рассказы и сказки) не могут оставить равнодушными никого. Сюжет их всегда насыщен яркими событиями и приключениями, а мистическая составляющая делает их еще более интересными.

Оборотни и вампиры: книги о знаменитых монстрах

В мифологии и фольклоре это два разных вида сверхъестественных существ. Но у них есть много общего. Дело в том, что вампиры тоже являются оборотнями, поскольку они способны принимать облик летучих мышей.

книги про оборотней романы

Оборотни и вампиры, книги о которых всегда вызывают неподдельный интерес у читателя, стали героями многих популярных романов. В XIX веке настоящий фурор произвел готический роман Брэма Стокера «Дракула». В нем аристократ-вампир предстает в трех обличьях: летучей мыши, черной собаки и тумана.

В наши дни популярность произведений о вампирах и оборотнях неизменно растет. Этому в немалой степени способствовало появление серии книг Стефани Майер «Сумеречная сага».

Романтика и любовь

Тема любви затронута практически во всех произведениях о мистических существах. Книги про оборотней и любовь – яркое тому подтверждение. Стефани Майер посвятила этой теме целый цикл своих романов, центральными героями которых выступают как вампиры, так и оборотни. Майер описывает в «Сумеречной саге» не просто романтические отношения, а классический любовный треугольник. Его участники – вампир, человек и оборотень. Серия романов писательницы получила известность сразу после выхода первой книги, а их экранизации сделали тему вампиров необычайно популярной у зрителей.

книги про обротней

Книги про оборотней и любовь – популярный жанр современных романов. Среди них нужно выделить роман Клаудии Грэй «Обреченная» – красивую историю о любви вервольфа и очаровательной девушки, а также серию книг «Оборотни Уиндхема» Мэри Дженис Дэвидсон.

Заключение

Книги про оборотней – один из популярных жанров современной литературы. Они притягивают читателя интересным, захватывающим сюжетом, в котором переплетены мистика и романтика, ужасы и приключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.