Зила Кларк. Биография и фото актрисы

Зила Кларк - замечательная английская актриса. Ее тонкая игра в картине "Джейн Эйр" поразила телевизионную публику. В маленькую гувернантку из Соединенного Королевства мгновенно влюбился весь мир. К сожалению, это единственный звездный прорыв в карьере актрисы. О судьбе этой интересной женщины пойдет речь в нашей статье.

зила кларк

Детство и юность

Зила Кларк появилась на свет в Великобритании в 1954 году. Она росла в графстве Корнуэлл - сказочном месте, где согласно английским преданиям обитают великаны. В десять лет девочка потеряла отца. Будущая актриса с ранних лет увлекалась танцами и даже посещала балетную школу. В семнадцать лет она окончила учебное заведение и решила посвятить свою жизнь театру. В Англии профессиональных актеров достаточно, но немного постоянных трупп. Служители Мельпомены, как правило, через агентов предлагают услуги многочисленным театрам. Широкий выбор рабочих мест компенсируется высокой конкуренцией. Для того чтобы заявить о себе, мало быть талантливым, нужно еще обладать трудолюбием и недюжинной силой воли. Зила Кларк справилась. Она с большим успехом выступала в самых разнообразных театрах Англии (например, в лондонском Уэст-энде). Кроме того, девушка работала на радио и играла в фильмах.

актриса зила кларк биография

Фильмография

Редко принимала приглашения сниматься в кино Зила Кларк. Фильмография актрисы довольно скромна. В 1977 году ей удалось сыграть эпизодическую роль женщины в плаще в многосерийном фильме "Полдарк". Затем она была задействована в мини-сериале "Потерянные мальчики". Это история о создании известной сказки "Питер Пэн". Зила исполнила в ней роль девочки Венди. В 1986 году актриса сыграла в картине "Леди Джейн". Она появилась в одном эпизоде, связанном с продавщицей в магазине. В 1992 году Зила принимала участие в съемках фильма "Мертвый романтик". Вот и все роли. Причины такой скромной фильмографии могут быть разными. Кто-то винит в этом неискоренимый корнуолльский акцент актрисы, кто-то считает, что ей помешала личная жизнь.

Звездный час

Однако Зила Кларк сумела прославиться. Истинную народную любовь и популярность ей принесла роль Джейн Эйр в изумительной экранизации романа Шарлотты Бронте. Фильм был достоин этого замечательного произведения. Каждый предмет одежды, эпизод, взгляд соответствуют роману. Такое в кино встречается очень редко. Актриса сумела создать настолько достоверный образ, что ее талант перевоплощения покорил зрителей. На момент работы в фильме Зиле было уже почти тридцать лет. Но ей удалось сыграть юную, неопытную, пылкую и принципиальную гувернантку из девятнадцатого века. Эта роль состоялась на самом пике ее карьеры. За нее Зила Кларк была номинирована как лучшая актриса на премию Cable ACE.

зила кларк сейчас

Другая деятельность

После роли в "Джейн Эйр" актриса Зила Кларк, биография которой рассматривается в этой статье, играла немного. В основном она появлялась на телевидении. Ей досталась роль в экранизации пьесы по роману Диккенса "Домби и сын". Затем артистка была задействована в сериалах "Потерянные ребята" и "Герцогиня с Дьюк-стрит". Кроме того, она продолжала работать в театре и исполнила несколько небольших, но запоминающихся ролей. Актриса занималась чтением стихов в радиопостановках. Ее любимые поэты - Пушкин и Байрон.

Личная жизнь

Зила Кларк всегда была заботливой женой и матерью. Вместе со своим мужем Френсисом она поселилась в уютном двухэтажном домике в Лондоне. В ее жилище царствует викторианский стиль: камин, множество старинных картин, ценный антиквариат. В семье актрисы выросло трое детей. Старшие сыновья - от первого брака. От Френсиса актриса родила только одного ребенка - девочку. Ее назвали корнуолльским именем Ламорна.

зила кларк фильмография

Зила Кларк сейчас домохозяйка. Она великолепно справляется и с этой ролью: на кухне всегда стоит восхитительный запах, а в комнатах царит хирургическая чистота. Любимым увлечением актрисы стали бусы. Она обожает собирать ювелирные украшения. В Лондоне существует целая торговая сеть, в которой продают милые пустячки - полудрагоценные камешки и бусинки. Зилу Кларк можно часто увидеть в подобных магазинах. Собирать бусы - ее любимое хобби.

Теперь вы знаете, как складывалась жизнь талантливой актрисы. Зиле Кларк, несмотря на большую конкуренцию, удалось дождаться своего звездного часа и сыграть роль, которая запомнилась всем своей глубиной и достоверностью. Актрису помнят до сих пор и очень любят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-8
А мне эта экранизация Джейн Эйр понравилась меньше всего, возможно потому, что актриса на самом деле будто безлика. И далеко не похожа на 18 летнюю девушку.
Копировать ссылку
10
Несомненно, она лучшая, остальные, сыгравшие ту же роль в других экранизациях - бледные тени...
Жаль, что такой талант остался столь мало востребованным !
Копировать ссылку
6
Похоже, Фрэнсис держит Джени в ежовых рукавицах. Хоть бы показался людям, заслуживаешь ли ты такую женщину или держишь ее в качестве служанки. Жаль ее бедняжку. Покажи, во что ты ее превратил.
Копировать ссылку
13
Самая лучшая Джен Эйр!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.