Аналоги, отзывы и состав "Элевита"

В современном мире человеку не всегда удается позаботиться о своем правильном рационе, именно поэтому часто наблюдается нехватка тех или иных витаминов и микроэлементов, которые так нужны человеку. Особенно важно сбалансированное питание для женщин, планирующих рождение ребенка или уже находящихся в состоянии беременности. С помощью одних только продуктов питания не всегда удается удовлетворить потребности организма в достаточном количестве биологически активных компонентов. На помощь приходят специально разработанные витаминно-минеральные комплексы, которые предназначены для беременных женщин. Одним из таких комплексов является препарат «Элевит Пренатал», состав которого соответствует потребностям организма матери и будущего ребенка.

Общее описание препарата

состав элевита
В создании витаминно-минерального комплекса принимали участие швейцарские фармацевты компании «Ф. Хоффман–Ля Рош Лтд.». В ее лабораториях был разработан поистине уникальный состав «Элевита». В основе препарата заложены биологически активные вещества витаминной природы, микро- и макроэлементы, содержание которых четко сбалансированно в соответствие с потребностями организма женщины во время беременности и лактации. Его эффективность доказана при проведении многочисленных клинических исследований, а безопасность подтверждает 15-летнее использование беременными во многих европейских странах.

Форма выпуска

Выпускается препарат в виде таблеток, покрытых серовато-желтой оболочкой, продолговатой формы, с двояковыпуклой поверхностью. Одна сторона содержит риску, позволяющую разламывать таблетку пополам, а другая имеет гравировку «ROCHE». Благодаря покрытию, эта лекарственная форма практически не имеет запаха, присущего отдельным компонентам, входящих в состав «Элевита». Расфасованы таблетки в блистеры №10 и №20, в пачке содержится 30 или 100 штук.

Состав препарата

Сложное строение имеют таблетки витаминно-минерального комплекса «Элевит», состав которых включает двенадцать разных витаминных веществ, четыре незаменимых макроэлемента и три важных микроэлемента. Количество активных компонентов приведено в соответствие с оптимальными дозировками этих веществ, которые необходимы для сбалансированного питания при беременности и грудном кормлении ребенка. Однако содержание минеральных веществ, кроме ионов железа, приведено в таблетке немного ниже, чем рекомендуется применять, чтобы исключить их переизбыток в организме женщины.

элевит состав

Состав «Элевит» для беременных - это не только активные компоненты. Для формирования таблетки и ее оболочки используются дополнительные вещества, которые связывают отдельные компоненты, придают ей прочность и в тоже время обеспечивают нужную растворяемость, стабильность дозированной единицы в течение указанного срока годности.

Витаминные составляющие препарата

В состав витаминов «Элевит Пронаталь» входят растворимые в воде и в жирах витаминные компоненты. Из жирорастворимых витаминов присутствуют три:

  • пальмиат ретинол, известный как витамин А, в количестве 1,9802 мг;
  • холекальциферол или витамин D, его содержится 0,0125 мг;
  • ацетат токоферола или витамин Е, содержание которого составляет 15 мг.

Из водорастворимых витаминов в состав «Элевита» включены девять витаминных веществ. Прежде всего, это витамины группы В. К ним относятся:

  • мононитрат тиамина или витамин В1, его количество 1,6 мг;
  • рибофлавин или витамин В2, его количество 1,8 мг;
  • гидрохлорид пиридоксина или витамин В6, его количество 2,6 мг;
  • цианокобаламин или витамин В12, его количество 0,004 мг;
  • пантотенат кальция или витамин В5, его количество 10 мг;
  • кислота фолиевая или витамин Вс, его количество 0,8 мг.

Остальной состав витаминов «Элевит Пронаталь» представлен:

  • кислотой аскорбиновой или витамином С, в количестве 100 мг;
  • биотином или витамином Н, в количестве 0,2 мг;
  • никотинамидом или витамином РР, в количестве 0,2 мг.

Минеральный и микроэлементный состав

 состав элевит для беременных

Витамины являются только частью активных компонентов сложного комплекса «Элевит Пронаталь», состав препарата включает важные для организма минеральные элементы, которые нужны в большом и малом количестве. К ним относятся: железо (60 мг), фосфор (125 мг), кальций (125 мг), марганец (1 мг), цинк (7,5 мг), медь (1 мг).

Вспомогательные компоненты

Одни только витаминные и минеральные составляющие без вспомогательных компонентов невозможно сформировать в таблетки препарата «Элевит». Состав, безусловно, включает нейтральные для организма вещества, которые выполняют вспомогательные функции для создания таблеточного ядра. К ним относят:

  • моногидрат лактозы, желатин, этилцеллюлозу, выполняющие роль наполнителей таблетки;
  • маннитол, который регулирует вкус;
  • полиэтиленгликоль 6000 и 400, магния стеарат используется в качестве скользящего вещества;
  • поливинилпирролидон (К 90 и К30), целлюлозу микрокристаллическую в качестве связующего вещества,
  • глицерилдистеарат.

Для изготовления оболочки таблеток используют гипромелозу, тальк, этилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 6000, диоксид титана, оксид железа. За счет последнего компонента оболочка окрашивается в желтоватый цвет.

элевит состав йод

Содержится ли йод в препарате?

Для беременных женщин, у которых наблюдаются нарушения в работе щитовидной железы, очень важно принимать йодсодержащие препараты, четко соблюдая дозировку. Поэтому при выборе витаминно-минерального комплекса для беременных очень важно найти не содержащий йод препарат.

В комплексе «Элевит» состав йод не предусматривает, а основные элементы и витаминные вещества присутствуют. Именно это средство прекрасно можно сочетать с прописанными йодсодержащими препаратами.

Для тех беременных, у кого все в порядке с работой щитовидной железы, гинекологи назначают витамины для беременных «Элевит». Состав этого комплекса дополняют йодом при помощи препаратов, в которых содержится этот элемент. Обычно используют средства «Йодомарин», «Калия йодид», «Йодид».

Аналоги препарата

Фармацевтический рынок насыщен различными аналогами комплекса «Элевита». Препараты «Витрум Пренатал Форте», «Мульти-табс Перинатал», «Гендевит», "Компливит «Мама»", «Прегнакеа» могут быть использованы беременными для улучшения рациона.

состав витаминов элевит пронаталь

Если сравнивать состав «Элевита» и «Витрума», то в них содержатся одинаковые витамины, но в разной концентрации. А вот минеральные составы у них разные. В комплексе «Витрум» содержатся соединения йода, молибдена, магния, селена, хрома, которых нет в препарате «Элевит». Витаминно-минеральный комплекс «Мульти-табс Перинатал» отличается от «Элевита» наличием йода, селена, магния, хрома. Препарат «Гендевит» является поливитаминами, в составе которых отсутствуют минеральные вещества. В комплексе «Компливит "Мама"», в отличие от «Элевита», нет биотина, зато присутствуют магний, йод, селен, хром. Препарат «Прегнакеа» в своем составе не содержит биотин, фосфор, кальций, марганец, но зато включает йод и магний.

Основная роль витаминных составляющих препарата

Прежде чем начать принимать витамины для беременных, каждой женщине хотелось бы знать, какое действие оказывает каждое его активное составляющее на ее организм и ребенка. Сложный в препарате «Элевит» состав, инструкция по применению подробно описывает, как действует каждый витамин и минерал, что в целом обуславливает фармакотерапевтическое действие этого комплекса.

Соединения витамина А и биотина участвуют в образовании липидных, белковых, мукополисахаридных молекул, поддерживают здоровое состояние кожных и слизистых покровов, улучшают работу зрительных органов.

Мононитрат тиамина регулирует правильную работу сердечно-сосудистой системы, улучшает нервные процессы, способствует кроветворению и циркуляции крови. Принимает участие в метаболизме липидов, углеводов, белков, контролирует водно-солевой обмен.

Рибофлавин участвует в формировании эритроцитарных клеток и иммуноглобулинов, положительно влияет на эпителий слизистой оболочки пищеварительной системы. Сглаживает вредное воздействие токсических веществ на органы дыхания. Благоприятствует правильному формированию зародыша и его дальнейшему росту.

Гидрохлорид пиридоксина участвует в обменных процессах, снижая уровень холестерола и других жиров в плазме. Без этого витамина просто невозможна нормальная деятельность центральных и периферических отделов в нервной системе. Улучшает сократимость сердечной мышцы и усиливает процесс кроветворения. Благоприятно воздействует на состав костей, жевательного аппарата.

витамины для беременных элевит состав
Цианокобаламин, как и предыдущий витамин, участвует в кроветворении и регуляции правильной работы всех отделов нервной системы. Увеличивает клеточный газообмен кислорода в условиях его пониженного содержания в организме, способствует крепкому сну.

Кислота аскорбиновая способствует формированию костной и зубной тканей, делает сосудистую стенку более крепкой. С помощью этого витамина улучшается устойчивость человеческого организма к возбудителям инфекционных заболеваний, он переводит кальций и железо в усвояемую форму в организме.

Холекальциферол является регулятором фосфорно-кальциевого обмена, благодаря чему улучшается всасывание кальциевых и фосфорных ионов в пищеварительной системе и своевременное откладывание их в ткани костей и зубов. Это не дает развиваться заболеваниям, связанным с размягчением костной и зубной ткани. Служит профилактикой рахитного состояния у детей.

Ацетат токоферола усиливает циркуляцию крови, участвует в тканевом восстановлении, нужен для синтеза хорионического гормона, правильного формирования плаценты, нормальной свертываемости крови и формирования эритроцитарных клеток, препятствует развитию анемии за счет упрочнения капиллярной стенки. Принимает участие в образовании коллагена и эластина в кожных покровах.

Кислота фолиевая влияет на кроветворение, препятствует развитию анемии, нужна для оплодотворения и вынашивания ребенка. Оказывает положительное действие на развитие клеток нервной системы зародыша. Предупреждает развитие дефектов в нервной трубке, анэнцефалии и позвоночного расщепления зародыша, родовой деятельности раньше времени. Уменьшает послеродовую депрессию.

При участии никотинамида синтезируются надпочечниковые гормоны, образуются иммуноглобулины, лучше усваиваются другие витаминные вещества. Ускоряются метаболизм жиров и окислительные и восстановительные процессы.

Кальция пантотенат регулирует обменные процессы белков, жиров и углеводов, участвует в образовании аминокислотных остатков, холестерола, гистаминов, гемоглобиновых соединений и ацетилхолиновых молекул.

Для чего используют

Как видно из функции компонентов, входящих состав «Элевит», для беременных и кормящих грудью женщин этот препарат показан с профилактической и лечебной целью при витаминной и микроэлементной недостаточности, анемии, связанной с нехваткой железа, для предотвращения гестозного состояния.

Очень важно принимать этот комплекс женщинам при подготовке к беременности, чтобы наступило зачатие, для устранения причин выкидыша и дефектов развития будущего ребенка.

элевит состав отзывы

Как правильно принимать

Принимают следует одну таблетку препарата в сутки после употребления пищи, другие медикаменты принимают только спустя 120 минут.

Отзывы

Сбалансирован в комплексе «Элевит» состав, отзывы препарат получает в основном позитивные. Наличие важных микроэлементов и витаминов, особенно фолиевой кислоты и токоферола, помогает выносить и родить здорового малыша. Побочные реакции встречаются крайне редко.

Недостатком данного средства является его высокая стоимость, зато результат оправдывает все затраты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Я принимала Элевит Пронаталь на протяжении 8 месяцев беременности и весь период кормления (1год и 3 недели). Как по мне, то результат приема данного препарата отличный. Волосы я не потерла, ногти крепкие, общее состояние организма отличное! И да, зубы тоже не растеряла)) Стараюсь продолжать принимать Элевит для поддержания витаминного баланса своего организма! Советую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.