Что было основным носителем информации в Египте? Письменность и знания египтян

Рождение египетской письменности приходится на конец IV тыс. до н.э. В основу ее положено рисуночное письмо, где каждый предмет или понятие передавались при помощи изображения. Глиняные таблички, папирусные свитки, наскальные надписи – это все, что было основным носителем информации в Египте и в малой мере дошло до наших дней. Странные упрощенные рисунки ученые назвали иероглифами, а сама система письма именуется иероглификой. Учебник "История древнего мира, 5 класс" лишь в общем затрагивает эту интересную тему. О возникновении, распространении древнего египетского письма и о позднейших попытках его расшифровать рассказывается в данной статье.

Божественные знаки

Египтяне веровали, что каждый иероглиф – священный, так как письменности научил Египет Тот – бог мудрости. Само письмо называлось «мдуэнтр» - "слова бога". Рисунок-изображение слова - главное, что было основным носителем информации в Египте. Первые иероглифы ученые нашли на стенах гробниц, храмов, на саркофагах и обелисках – на всех тех величественных памятниках, высеченных из камня, которые дошли до современности.

письменность и знания египтян

К середине II тыс. до н.э. египтяне использовали при письме около 700 иероглифов, еще через тысячу лет их количество увеличилось до нескольких тысяч. Большая часть знаков – это просто изображение обозначающих их предметов. Иногда знак мог обозначать слог – в таком случае отдельное слово выражалось на письме несколькими иероглифами. Египетские знаки многозначны – один и тот же слог мог обозначаться разными иероглифами. Значение того или иного слова могло уточняться особыми рисунками – детерминативами. Такие знаки не указывали на само слово, а уточняли его смысл. Таким образом, древняя письменность передавала на письме абстрактные понятия, чувства и образы, которые сложно было бы выразить иначе. Все, что было носителем информации в Египте, покрывалось цепью удивительных, загадочных знаков.

история древнего мира 5 класс

Отсутствие гласных

Иероглифы, обозначающие слоги, указывали лишь на согласные буквы в данном слоге. Гласные литеры в письме не применялись. Эта особенность свойственна как древним, так и современным языкам – например, арабское письмо также не использует гласные буквы. Поэтому точная транскрипция (звучание) слова до сих пор нам не известна, и одни и те же египетские слова могут читаться в различных транскрипциях, в зависимости от используемого источника.

Письменность и знания египтян получили широкое распространение в эпоху Нового царства. Развитие торговли, укрепление государственной власти привели к возникновению нового вида письма, в котором раздельные знаки начали писаться вместе, слились в один символ. Писать и читать стало легче, а новые виды знаков ученые назвали демоникой – народным письмом.

древняя письменность

Как обучали письму

Школы древнего Египта обычно находились при храмах. Сыновей чиновников отдавали в школы в пять-шесть лет. Будущие писцы брали из дома хлеб и кувшинчик с вином, и каждый день ходили учиться, как все современные школьники.

Прежде всего, ребенка учили чтению и письму. Папирус являлся слишком дорогим материалом, и школьникам его не давали. Ученики пытались писать на полированных пластинках из известняка, расчерченных в клетку и линейку. Такие пластины служили для тех же целей, что и современные школьные тетради. На вопрос о том, что было основным носителем информации в Египте, можно дать такой ответ: все «тетради», что дошли до наших дней, служат надежным источником знаний об уровне обучения и образования в этой стране.

папирус Египет

Кроме письма и чтения, ученики подробно изучали искусство, историю, географию, преподавалась им военная наука и законы техники.

По окончании курса наук повзрослевшему ученику выдавался драгоценный папирус. Египет являлся одним из основных производителей папируса в древнем мире, и важнейшие государственные документы этой страны сохранились до наших дней в хрупких свитках. Поэтому вручение листов этого драгоценного материала юноше означало, что его кандидатуру готовы рассмотреть на должность государственного чиновника. Под умелой рукой писца папирус покрывался столбцами иероглифов, а для красоты текст расцвечивался яркими красками.

Забытые письмена

Прошло почти две тысячи лет со времен расцвета Древнего Египта. Страна попала под владычество могучей Римской империи. Император Феодосий в конце I в н.э. закрывает последние храмы Осириса и Амона. Египтяне уже довольно давно пользуются коптским языком, который по своему составу сильно отличается от языка древних, а при письме используются греческие буквы. Все то, что было основным носителем информации в Египте, стало просто странными, древними и никому не интересными раритетами. Семь веков господства греков и римлян оказалось достаточно, чтобы великая культура прекратила свое существование. Греческие философы интересовались египетской религией и философией, но без знания письменности эти сведения оказывались отрывочными и поверхностными. Христианский богослов Климент Александрийский еще застал время, когда египтяне умели читать иероглифы, он дал краткое описание особенностям письма и чтения некоторых знаков, но не счел нужным рассказать об особенностях их применения. К разгадке тайн египетских письмен приложили усилия и средневековые мудрецы, и китайские философы. И лишь в XIX в удалось приподнять завесу тайны над загадкой иероглифов.

Розеттский камень

Во время египетской экспедиции Наполеона капитан Бушар нашел возле Розетты небольшой камень с остатками надписей на трех древних языках. Ученые пришли к заключению, что греческий, латинский и египетский текст говорят о благодарности жрецов, выданной Птолемеем Эпифаном, и тексты эти по существу являются одним и тем же посланием на разных языках. Розеттский камень дал толчок к правильной расшифровке египетского письма французским ученым, лингвистом и египтологом по имени Жан Франсуа Шомпольон. Его труд под названием «Краткий очерк иероглифической системы древних египтян или исследования элементов этого письма» дал начало существованию науки египтологии.

что было основным носителем информации в Египте

Заключение

Известковые тетрадки учеников, папирусы государственных писцов и надписи на камне и мраморе, которыми жрецы украшали свои храмы, были положены в основу изучения Древнего Египта. Египтология сегодня – это наука, которая дала ответы на множество вопросов о письменности, культуре, политике и быте Древнего Египта; достижения науки вкратце изложены в пособии "История древнего мира, 5 класс". Ученики общеобразовательной школы сегодня за несколько уроков могут узнать те сведения, над которыми ломали головы великие умы прошлого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.