RPG с открытым миром: список игр

Игры, в которых свобода - на первом месте, всегда стояли особняком в ряду компьютерных развлечений и привлекали огромное внимание публики. Играя в них, можно совсем забыть, что есть основной сюжет, и просто исследовать мир, тщательно созданный геймдевами. И мир этот будет реагировать на все ваши действия. Читайте в статье о лучших RPG с открытым миром: список и краткие описания.

Серия Fallout

Действие игры разворачивается в постъядерном мире. Первая часть серии вышла в 1997 году, завоевав сердца миллионов пользователей. Fallout предоставил игрокам невиданную доселе свободу. Лишь игрок решал, по какому пути пойдет герой, какими навыками он будет наделен, кому помогать.

rpg с открытым миром

Через 10 лет, а именно – в 2007 году, была выпущена третья игра серии. Очень неоднозначные отзывы вызвала эта RPG с открытым миром. На PC обычно играют более консервативные люди. В первую очередь критика звучала в адрес геймплея, который претерпел кардинальные изменения. Игровой процесс стал напоминать игры серии TES. Но атмосфера осталась такой же, как в первых двух частях.

Начать свой путь придется в убежище - постъядерном доме выжившей группы людей, которые никогда не пытались его покинуть. Обучение выполнено очень оригинально: вы увидите свое рождение, взросление, школу, экзамены, почти каждая глава здесь будет играть роль в распределении очков между навыками. Неожиданно отец главного героя покидает родное убежище, а вслед за ним - и сам протагонист.

игры rpg с открытым миром

Оказавшись в новом незнакомом мире, главный герой увидит, что и на поверхности земного шара кипит жизнь. Здесь есть небольшие деревни, огромные города, враждебные мутировавшие животные. Механик в Магатонне пытается залатать дыры системы водоснабжения, шериф пытается на всякий случай выяснить всю информацию о путнике, торговцы всегда готовы предложить самый лучший товар по завышенной цене.

Ограничений в этой игре нет. Хочется убивать – можно вырезать весь город. Поможете нуждающимся - их отношение к вам улучшится. И всегда у игрока будет выбор: к светлой ли или к темной стороне примкнуть. А каждый предыдущий шаг будет влиять на следующий, и так до самого конца.

Серия TES

Серия TES родилась много ранее, чем Fallout. Самой интересной для современного игрока будет последняя часть этой RPG с открытым миром. TES Skyrim вышла в 2011 году. Как и в предыдущих играх серии, Skyrim предоставляет геймеру обширную фэнтезийную вселенную с полной свободой действий и перемещений.

rpg с открытым миром список

Скованная льдами и присыпанная снегами страна дышит настоящей жизнью. Одни только сюжетные задания затянут игрока более, чем на 15 часов. Но если повернуть на развилке и уйти с магистрали сюжета, это время легко можно умножить на пять. Каждое мгновение TES предлагает пользователю дюжину заданий.

Желаете зачистить подземелье, как в классическом Diablo? Пожалуйста. Ловить рыбу? Только дойдите до ближайшего водоема. Собирать цветы или грибы? Десятки разновидностей ждут вас в любом месте. Охотиться на оленей? Практиковаться в стрельбе из лука? Жениться? Построить дом? Ковать мечи и доспехи? Убивать драконов? Ограбить магазин? Перебить всю стражу города? Skyrim предложит уникальную историю для каждой ситуации и удовлетворит даже самого придирчивого игромана.

Assassin’s Creed

лучшие rpg с открытым миром

Эта RPG с открытым миром насчитывает в своей серии уже 7 игр. Каждая переносит геймера в свою уникальную историческую эпоху. Сюжет с одной стороны прост, а с другой - загадочен. Он повествует о вражде ассасинов и тамплиеров. Играть придется и за тех, и за других.

К примеру, действие первой части происходит в 1191 году и показывает ассасинов времен крестовых походов. Но не все так просто: одновременно с этим придется увидеть и 2012 год, в котором был создан аппарат с названием Анимус. Именно он позволяет людям видеть прошлое глазами своих предков.

Геймплейные промахи

Assassin’s Creed - RPG c открытым миром, в которой можно делать десятки вещей, не обращая внимания на сюжетную линию. Можно ускакать на лошади в другой город, забраться на крышу самого высокого здания, перебить всю стражу в квартале, но эти действия ни на что не повлияют. Граждане все так же не будут вас замечать. Продавцы не поднимут цену. Даже выбрать диалог здесь нельзя. Все заранее прописано в скриптах.

rpg с открытым миром android

Немного исправляет ситуацию часть с названием Black Flag. В ней представлено время морских открытий и, конечно же, пиратов. Большая часть игры пройдет в море. Геймеру придется захватывать корабли неприятеля, охотиться на акул, пытаться спастись от шторма. Black Flag получится очень необычным, самобытным и свежим проектом, если сравнивать его с остальной линейкой игр Assassin’s Creed.

Mass Effect

Первая часть этой научно-фантастической игры-RPG с открытым миром была выпущена в 2007 году. Игрок возьмет на себя роль капитана Шепарда. Действие разворачивается в отдаленном будущем. Земляне вышли за пределы своей солнечной системы и теперь взаимодействуют с инопланетными расами.

rpg с открытым миром на pc

Путешествуя по галактике, экипаж корабля может перемещаться к любой планете для сбора ресурсов. Высадиться же на планету нельзя, пока с нее не будет получен сигнал бедствия. Кроме необитаемых планет есть и те, на которых кипит жизнь, но для игрока чаще всего они представлены одной единственной локацией. Ситуация получается очень странной: перемещение свободное, значит, эту игру можно отнести к RPG с открытым миром, но если разработчики не задумали вас пускать в какое-то место, то попасть в него будет невозможно. Многие сюжетные миссии полностью линейны, как в шутерах.

И все-таки это RPG

Основной упор в Mass Effect сделан на межличностные отношения. Общаясь с персонажами, можно выбрать, светлую свою сторону показать, или темную. При этом диалог влияет на способности Шепарда. Привыкли грубить – научитесь очень хорошо запугивать. Нравится уравновешенный стиль общения – на ваше обаяние и уговоры «клюнет» любой.

Выбор диалогов влияет не только на прокачку умений главного героя. Также они меняют и взаимодействие с экипажем космического корабля. Кому-то нравится мягкий подход, кому-то жесткие и решительные меры капитана, а кто-то пойдет за Шепардом, несмотря ни на что. Взаимоотношения здесь влияют почти на всё, вплоть до смерти персонажей, сражающихся бок о бок с капитаном Шепардом. Еще одна интересная особенность игры - в том, что каждая следующая часть считывает файлы сохранений предыдущей. И если кто-то погиб в первом Mass Effect, то будет и отсутствовать в следующих сериях.

Mount and Blade: Warband теперь на Android

Описывая лучшие RPG с открытым миром, Mount and Blade нельзя было обойти стороной. Цокот копыт, устрашающие крики солдат, звон стали. Это одна из немногих игр, которые выполнены в декорациях Средневековья. Игрок может увидеть захват замков, феодалов, которые обходят владения, разбойников, которые собираются ограбить очередной караван.

rpg с открытым миром

При этом главный герой – не эпический воин, раскидывающий сотни врагов одним ударом, а простой рыцарь. Warband предоставит занятие на любой вкус. Если хотите, станьте торговцем, развозящим товары по городам. Торговля наскучит? Не беда. Идите в наемники, тем более что в тавернах и гильдиях всегда предостаточно NPC, которые готовы выдать герою квест. Спасти деревню, отвезти письмо, добыть сведения – это только малая часть возможных заданий. Такой образ жизни тоже не нравится? Станьте владельцем замка.

Помимо прекрасной атмосферы игра может блеснуть самыми красивыми и реалистичными битвами на лошадях. При этом в одном бою часто принимают участие более сотни солдат. Mount and Blade – одна из лучших RPG с открытым миром. Android подобные тайтлы посещают редко. Рекомендуется к ознакомлению как на мобильных устройствах, так и на ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.