Герпес на руках (герпетический панариций): причины, симптомы, лечение

Герпес – распространенное вирусное заболевание слизистой оболочки, нервной системы и кожного покрова. По статистическим данным ВОЗ, более 90% людей на планете являются его носителем. Заболевание не имеет возрастных ограничений. Заражаются им не только взрослые, но и дети в возрасте 3-4 лет, как только попадают в социум (сады, образовательные учреждения).

Вирусная инфекция не излечивается, она находится в клетках человека всю жизнь в латентной форме. Рецидивы возникают в зависимости от множества факторов. Для некоторых граждан патология может представлять угрозу для жизни – необходима постоянная поддерживающая терапия. Ученым известно больше двухсот разновидностей герпеса, но лишь 8 представляют угрозу для людей. Сегодня мы обсудим герпетический панариций (герпес на руках), его вызывает первый тип ВПГ-1.

Провоцирующие факторы

герпес на руках

В процессе лабораторных исследований удалось обнаружить, что инфекция проникает в организм в раннем возрасте после тактильного контакта с больными – путь контактно-бытовой. После проникновения в клетку вирус длительное время может никак себя не выдавать и активизируется только при снижении защитных сил организма. Этому способствует банальная простуда, депрессивное состояние, переутомление и ряд других неблагоприятных факторов.

Герпес на руках, фото которого наглядно показывает симптомы, у многих реактивизируется в весенне-зимний период. Причинами активных рецидивов может выступать перегрев и переохлаждение организма, частые простуды, несоблюдение гигиены (происходит самозаражение). Кроме того, дисбаланс гормонального фона, частые аборты и другие медицинские манипуляции.

Клинические проявления

герпес на руках фото

Герпес на руках (герпетический панариций) характеризуется общими признаками как при любом другом типе вируса. Острый период провоцирует незначительное повышение температуры, упадок сил, лихорадку, мигрень, рвоту и тошноту. Основным проявлением являются специфические высыпания розово-красного цвета в виде пузырьков с прозрачной жидкостью и везикул.

По мере заживания они преобразуются в желтовато-серую корочку. В этот период больной ощущает сильный зуд, небольшое покалывание в месте локализации, жжение, особенно при соприкосновении с горячей водой. Подобные рецидивы сигнализируют об ослаблении иммунитета.

Герпес на руках: лечение пациента

герпес на руках лечение

Изначально требуется диагностировать заболевание. Этим занимается дерматовенеролог и дерматолог. Обычно вирусная инфекция распознается по визуальному осмотру, локализации и клиническим признакам. Обнаружить заболевание помогут информативные традиционные обследования, такие как ПЦР и метод вирусологического определения. Последний производится даже при бессимптомном течении.

Как только подтвердится герпес на пальцах рук, назначается комплексная терапия, включающая противовирусные медикаменты, иммуномодуляторы и витамины. Возможно применение обезболивающих и жаропонижающих средств. Фармацевтический рынок представлен богатым ассортиментом антивирусных препаратов, помогающих блокировать инфекцию и предотвратить заражение здоровых клеток. Среди самых популярных и эффективных выделяют: "Ацикловир", "Фамцикловир", "Валацикловир".

герпес на руках у ребенка

Для снижения зуда, жжения и отечности используются антигистаминные медикаменты: "Супрастин", "Димедрол", "Тавегил", "Зовиракс". Если у пациента наблюдается выраженная интоксикация, назначаются противосудорожные средства. Целесообразно применение витаминов группы A, B, C. Следует придерживаться определенной диеты (исключаются жареные, сладкие, острые блюда), создать благоприятный эмоциональный фон и строго соблюдать гигиену. По аналогичной схеме лечится герпес на руках у ребенка.

Альтернативная терапия

Не повредит применение растительных отваров, ванночек и компрессов. Как известно, травы купируют бактерии, снимают воспаление и укрепляют наш организм, что необходимо при герпесе. Следующие народные рецепты помогут улучшить состояние кожи.

  • При острой и хронической стадии можно принимать внутрь и наружно свежевыжатый сок алоэ. Употреблять снадобье перед приемом пищи, три раза в сутки по десертной ложке. Также смазывать пораженные места.
  • Сок чистотела - давнее средство в борьбе с инфекцией. Обработать соком герпес на руках, лечение проводить дважды в день, процедура длится не больше двух минут.
  • Купировать очаг вируса поможет мелисса: на два стакана кипятка взять 30 гр. травы. Настоять полчаса, выпивать отфильтрованный отвар по ½ стакана трижды в сутки.

Для этих целей рекомендуется принимать чайные напитки из ромашки, календулы, лопуха, пустырника, зверобоя. Иммуностимулирующими растениями считаются лимонник, радиола розовая, алоэ и эхинацея.

Профилактические меры

герпес на пальцах рук

Предупредить герпес на руках можно, если соблюдать ряд несложных правил и рекомендаций. Во-первых, пользоваться только личными средствами гигиены, во-вторых, чаще мыть руки и использовать влажные салфетки. В-третьих, полноценно питаться, ежегодно пропивать витаминный комплекс. Простые и эффективные советы помогут предотвратить вспышки вируса.

Каков прогноз

Неосведомленные люди полагают, что герпес на руках (фото представлено в статье) - безобидное заболевание, не требующее лечения. На самом деле это ошибочное мнение. Инфекция передается при внутриутробном развитии малышу, что грозит серьезными осложнениями со стороны ЦНС и периферийной системы. Также в патологический процесс часто вовлекаются органы пищеварения. Возрастает риск рождения интеллектуально отсталого ребенка с нарушенным слухом и моторикой. Также доказано, что частый рецидивирующий герпес (на руках) провоцирует развитие других типов вируса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.