О том, как отформатировать флешку на Mac

Наверняка многие пользователи знают о том, что USB-накопитель предназначен для максимально быстрой, безопасной и удобной транспортировки различных файлов. К примеру, это могут быть фотографии, музыка, фильмы и так далее. Такими же портативными устройствами обладают планшеты, современные мобильные телефоны. Преимуществ у флеш-накопителя имеется большое количество, к примеру, он не требует дополнительного питания, его весьма удобно переносить, так как габариты очень маленькие.

Сегодня мы решили максимально подробно разобрать актуальный вопрос о том, как отформатировать флешку на Mac, ведь многие пользователи до сих пор не могут понять, каким образом это делается.

Миграция

как отформатировать флешку на mac
На самом деле есть существенные отличия в форматировании флеш-накопителя в операционной системе Windows и в продукте от Apple. Соответственно, если вы перешли с одной ОС на другую, тогда вопрос о том, как отформатировать флешку на Mac, для вас является очень актуальным. Что же, приступим к его рассмотрению.

Дисковая утилита

Если вы совсем недавно начали использовать компьютер Apple и столкнулись с проблемой очистки носителя, важно рассмотреть все нюансы того, как это правильно делается. Если система просит отформатировать флешку, тогда следует воспользоваться специальным приложением, которое предназначено для этого дела, а называется оно Disk Utility. Если у вас на компьютере установлен русский язык, потребуется найти программу, которая называется «Дисковая утилита». Отыскать этот инструмент можно среди остальных базовых возможностей системы. Впрочем, с этим у вас не должно возникнуть никаких трудностей.

Инструкция

просит отформатировать флешку
Итак, давайте сейчас перейдем к решению основного вопроса - о том, как отформатировать флешку на Mac. Первое, что от вас потребуется, – установить накопитель в компьютер. С этим не должно быть никаких трудностей.

На следующем этапе вам нужно открыть Finder. В левой части необходимо выбрать пункт Applications (в переводе на русский это «Приложения»), далее укажите вкладку Utility («Программы»).

Далее открываем необходимый нам инструмент, о котором мы писали выше, – «Дисковая утилита». Теперь давайте разберемся, как пользоваться этой возможностью в операционной системе Mac.

Итак, открылась указанная программа, и вам необходимо из предоставленного списка выбрать свою флешку, а далее указать специальную вкладку, которая называется Erase, что в переводе означает «Стереть». Затем потребуется выбрать необходимую файловую систему для дальнейшего форматирования, после чего нажимаем на кнопку стирания.

Важно знать о том, что в операционной системе Mac нельзя преобразовать накопитель в файловые системы NTFS или FAT, которые воспринимаются другими мультимедийными устройствами, работающими на операционной системе Windows. Как вы уже могли понять, после форматирования этой флешки появится возможность ее использовать только на девайсах Apple, так как она будет подготовлена для работы с ОС, в которой, собственно, и производилась очистка.

Заключение

загрузочная флешка mac
Загрузочная флешка Mac может быть создана при помощи специальных утилит. В настоящее время вы можете воспользоваться как свободной, так и платной программой. Все инструкции по работе с приложением находятся в свободном доступе на официальном сайте разработчика (если, конечно, вместе с программой вам не будет предоставлено руководство). Впрочем, создать загрузочный носитель также не составляет совершенно никакого труда. Потребуется лишь следовать всем приведенным выше советам.

Теперь вы знаете, как отформатировать флешку на Mac, и если внимательно прочитать предоставленную инструкцию, не должно возникать никаких сложностей. Надеемся, материал был для вас полезен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.