Симптомы и методы лечения евстахиита

Евстахиит представляет собой воспаление евстахиевой трубы и барабанной полости. Если своевременно не начать лечение евстахиита, то недуг может стать причиной снижения остроты слуха. Чаще всего патология возникает в результате запущенного ринита или синусита. Клинические проявления недуга зависят от причин, вызвавших патологию, степени тяжести и индивидуальных особенностей организма.

Клинические проявления недуга

По течению выделяют острую и хроническую форму недуга. Для первой характерна заложенность одного или обоих ушей, чувство переливания жидкости при поворотах головы. В ушах может возникать шум, тяжесть, появляется чувство распирания. При разговоре вслух, возникает эхо.

При евстахиите общее самочувствие остается в норме, температура тела не повышается. При присоединении гнойного отита, появляются симптомы интоксикации: головные боли, слабость, повышение температуры тела. Из уха появляются гнойные выделения.

Хроническая форма воспаления трубы отличается менее выраженной клинической картиной. При данном виде недуга, наблюдаются изменения просвета слуховой трубы, а также возникает деформация и истончение барабанной перепонки.

Евстахиит лечение

Что вызывает болезнь

Прежде чем начать лечение евстахиита, необходимо определить, что именно стало его причиной. Их делят на инфекционные и физические. В первом случае патология является осложнением ринофарингита, синусита, ринита, ангины, ОРВИ и других заболеваний носоглотки, при которых воспалительные процессы переходят на евстахиевую трубу.

К физическим причинам относят состояния и заболевания, при которых изменяется проходимость трубы и носовых ходов. К этому может привести искривление носовой перегородки, перекрытие или сужение носовых ходов, увеличенные носоглоточные миндалины.

Методы лечения

Лечение евстахиита может проводиться разными методами, зависящими от причины, вызвавшей патологию. Если проблема возникает при перепадах биометрического давления при подводных погружениях, полетах на самолете, спусков и подъемах в гору, то нормализовать давление можно путем продувания ушей с помощью обычного глотания при закрытых ноздрях и резкого выдыхания при зажатых ноздрях, закрыв рот.

Если же причиной стали патогенные микроорганизмы, то лечение евстахиита должно проводиться методом их подавления. С этой целью могут назначаться антибиотики, противовоспалительные, противогрибковые средства.

Для устранения патологии применяют следующие методы:

  1. Устраняют причину, которая привела к воспалению.
  2. Снимается отечность слизистой поверхности трубы.
  3. Восстанавливается проходимость и функциональность.
  4. Проводится терапия воспаления и отечности дыхательных путей.
  5. Повышается иммунитет.
  6. Проводится профилактика частых простуд.

Если евстахиит вызван аллергией, то проводится комплексное лечение аллергии.

Евстахиит лечение препараты

Антибиотики для лечения патологии

Лечение евстахиита у взрослых антибиотиками проводится в том случае, если диагностируется гнойный отит уха или же заболевания носоглотки, вызванные бактериями. В остальных случаях данные препараты не используются.

Для терапии применяют ушные капли, обладающие антибактериальными свойствами. Это могут быть «Данцил», «Софрадекс», «Нормакс», «Отофа», «Отипакс», «Полидекс» и другие средства. Капли подбирают врачом с учетом состояния барабанной перепонки. Некоторые из них нельзя применять при перфорации. Каждый из подобранных препаратов имеет свои особенности, которые учитываются при назначении.

При болях, температуре, гнойных выделений из уха, назначают антибиотики широкого спектра действия. Чаще всего применяют следующие препараты для лечения евстахиита: «Амоксил», «Гентамицин», «Бисептол», «Амоксициллин», «Цефтриаксон». Стандартный курс лечения – 5-14 дней. Обычно клинические проявления патологии проходят на второй-третий день, но это не значит, что нужно прекращать лечение. Курс антибиотиков должен быть пройден полностью. В противном случае патология не заставит ждать своего возвращения.

Список лучших антибиотиков для лечения евстахиита представлен ниже:

  1. «Амоксицилин». Применяют в виде внутримышечных инъекций.
  2. «Цефтазидим», «Цефтриаксон».
  3. «Азитромицин», «Суммамед».
  4. «Кларитромицин».
  5. «Тетрациклин».
  6. «Линкомицин».
  7. «Гентамицин».
  8. «Цефтрактам».
  9. «Медоклав».
  10. «Амоксиклав», «Ауугментин» и др.

Антибиотики могут назначаться в разных фармакологических формах: таблетках, капсулах, растворов для инъекций, спреев, капель, сиропов (при лечении патологии у детей). В особо тяжелых случаях проводят внутривенное введение препаратов.

Лечение евстахиита у взрослых антибиотиками

Сосудосуживающие препараты

Помимо лечения евстахиита антибиотиками, врач подбирает сосудосуживающие препараты. Они помогают снизить выделения и устранить заложенность носа. Данная группа медикаментов снимают отечность и восстанавливают проходимость слухового прохода. Чаще всего назначают следующие препараты: «Нафтизин», «Отривин», «Назол», «Санорин», «Галазолин». При передозировке, данные препараты способны вызывать раздражение слизистой носа и ее сухость.

Жаропонижание

При повышении температуры, назначают для лечения евстахиита препараты: «Парацетамол», «Ибупрофен», «Ибуклин», «Нурофен» и др. Эти средства принимают только в том случае, если температура тела поднимается выше 38.5 градуса и держится более 12 часов. Но чаще всего она начинает сама спадать по мере того, как стихает воспалительный процесс.

Хронический евстахиит лечение

Продувание трубы

Иногда врач проводит продувание трубы с помощью резинового баллончика, соединенного с оливой. Последняя вставляется в одну ноздрю, зажимаются крылья носа. Чтобы воздух попал в барабанную полость, больной глотает воду или же громко говорит определенные слова. Во время глотка или произношения некоторых слогов, врач сжимает баллон. С помощью отоскопа проводится контроль за попаданием воздуха.

При положительном продувании трубы общее самочувствие пациента улучается уже с первого дня. Пациенты отмечают улучшение слуха. Если же метод продувания малоэффективен или вообще не дает никакого результата, то проводят катетеризацию методом пневматического массажа барабанной перепонки.

Народные методы

На начальных этапах болезни положительные результаты оказывают народные методы. Их также можно применять на заключительной стадии патологии. Однако если недуг вызван патогенными микроорганизмами, то в большинстве случаев народная медицина не дает желаемых результатов: при перфорации барабанной перепонки, некоторые методы могут вызвать осложнения. Поэтому прежде чем начать лечение евстахиита в домашних условиях, следует проконсультироваться с врачом, сдать анализы, определить истинную причину воспаления.

Вместо антибиотиков, в лечении воспаления трубы, можно применять луковые или чесночные капли, спиртовые настойки эвкалипта, чистотела, зверобоя. Они обладают бактерицидными свойствами, улучшают кровообращение, оказывают противовоспалительное действие. В больное ухо закапывают по 3-5 капель до трех раз в день, ушной проход закрывают ватным тампоном.

Борный спирт

Положительные результаты при лечении хронического евстахиита и других видов показывает борный спирт. Это вещество не обладает антимикробным действием, но имеет сильный противовоспалительный эффект. Проникнув в ухо, борный спирт прогревает ухо, снимает воспаление, восстанавливает кровообращение. У вещества есть ряд противопоказаний, поэтому перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Прогревание

Если нет гнойного воспаления, то врач может прописать глубокое прогревание уха. Делать это можно только в том случае, если нет гнойной инфекции, в противном случае прогревании может привести к сепсису. Для прогревания применяют солевые мешочки, спиртовые компрессы, парафин и другие методы.

Рецепты народной медицины

Существует множество методов лечения евстахиита народными средствами, среди них следующие рецепты:

Лечение евстахиита гомеопатией
  1. Сок алоэ. Берется лист алоэ, промывается и из него выдавливается сок. Его разбавляют кипяченной теплой водой в таком же объеме, сколько вышло сока. Все перемешивается. Полученное средство закапывается в больное ухо и в носовые ходы. Можно этим раствором смачивать тампоны и вводить их в слуховой проход.
  2. Луковые капли. Для приготовления средства понадобиться средняя луковица. Ее перекручивают на мясорубке. Затем из кашицы отжимают сок. Его рекомендуется развести водой в соотношении 1:1. Раствор применяют в качестве капель в нос. Можно готовить другие капельки: луковицу слегка нагревают на сковороде или в духовке (пару минут). Затем из луковицы отжимают сок, а кашицу заворачивают в салфетку и аккуратно вводят в слуховой проход. Капли применяют для закапывания в ухо и в носовые ходы.
  3. Картофельные ингаляции. Это классическое средство помогает избавиться от евстахиите. Для ингаляции отваривают картофель, затем над ним дышат, укрывшись полотенцем или одеялом.
  4. Настой трав. Симптомы и лечение евстахиита народными средствами зависят от того, что именно привело к недугу. На начальных стадиях и при воспалении терапию медикаментами можно дополнить настоем из зверобоя, сосновых почек, лабазника и крапивы. Эти растения берутся в равных количествах. Затем две ложки смеси заливают полулитрами кипятка, настаивают полчаса. Принимается полученное средство по сто грамм трижды в день. Можно приготовить другое средство, взяв эвкалипт, корень одуванчика, лаванду, чистотел, тысячелистник. Все травы берутся в равных частях, смешиваются. Две ложки смеси запариваются 0.5 л кипятка и настаивают двенадцать часов. Средство принимается по сто грамм трижды в день. Этим средством можно смачивать тампоны и вставлять их в ухо, носовые ходы.
  5. Чистотел. Это растение ядовито, поэтому капли и другие средства для лечения евстахиита гомеопатией, применяют только по рекомендации специалиста.
  6. Календула. Для приготовления средства берется ложка сырья, стакан кипятка. Состав варится полчаса на медленном огне.
  7. Чеснок. Из него готовят капли. Они обладают антимикробным, противовоспалительным действием. Для приготовления капелек берется средняя головка чеснока, 100 мл масла. Чеснок дробится. Кашица смешивается с маслом и настаивается две недели. Перед применением в состав добавляют немного глицерина. Полученные капли используются для закапывания в ухо.
Лечение евстахиита в домашних условиях

Особенности терапии хронического воспаления труб

При диагностировании хронической формы недуга лечение патологии проводится интегральными методиками, которые позволяют достичь долговременных и стойких результатов. Медицина позволяет устранить воспаление, заложенность уха, восстановить слух. В обязательном порядке проводится терапия, направленная на повышение иммунитета, что позволяет снизить риск ремиссии патологии.

Для местного повышения иммунитета применяют лазеротерапию и магнитотерапию. Эти методики оказывают противовоспалительное, антибактериальное и противоотечное действие.

Хорошие результаты оказывает фитотерапия. С ее помощью устраняется отечность, повышается местный и общий иммунитет.

Евстахиит лечение антибиотиками

Профилактика патологии

Каждый знает, что проще проводить профилактику болезни, чем заниматься ее лечением.

Чтобы избежать воспаления евстахиевой трубы, необходимо не только своевременно проводить лечение болезней ЛОР-органов, но и не переохлаждать голову, беречь от холода уши. Тем, кто когда-то страдал от воспаления трубы, рекомендуется избегать работ с резкими перепадами атмосферного давления. Для таких людей под запретом ныряния, длительное нахождение под водой, дайвинг. Также стоит стараться избегать переохлаждений, принимать витамины, вести здоровый образ жизни, следить за состоянием иммунной системы, а в случаях простуды правильно лечить болезни, не оставляя их на самотек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.