Н. В. Гоголь, «Старосветские помещики»: краткое содержание и анализ

гоголь старосветские помещики

В 1835 году вышел сборник Н. В. Гоголя - «Миргород», открывавший новую страницу в творчестве писателя.

От фантастики и романтического настроя «Вечеров …» он перешел к изображению реальных картин жизни. Поэт действительности и сатирик, умело изобличающий пороки человечества, – таким предстает здесь Гоголь.

«Старосветские помещики» - повесть, открывшая сборник и вызвавшая множество противоречивых оценок. Но практически все отзывы сходились к одному - это произведение о неподдельной и глубокой привязанности героев друг к другу.

Прототипы четы Товстогубов

Место действия повести «Старосветские помещики» связывают с Васильевкой - родовым имением Гоголей, где прошли детство и юность писателя. Будучи уже взрослым, он часто приезжал в отеческий дом, чтобы навестить родителей и сестер.

Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович также имеют своих прототипов. Это Афанасий Демьянович и Татьяна Семеновна (девичья фамилия Лизогуб) Гоголь-Яновские - дед и бабка Николая Васильевича. История их женитьбы и совместная жизнь очень напоминают рассказ Гоголя. Старосветские помещики тоже женились против воли родителей. Афанасий Иванович по окончании духовной академии в Киеве тайно увез свою возлюбленную.

Литературовед П. Е. Щеголев проводил также параллель между героями повести и родителями Гоголя. По его мнению, хотя жизнь последних и не была столь спокойной и безмятежной, как у Товстогубов, да и до старости им не довелось дожить вместе, отношения между супругами всегда были такими же теплыми, наполненными любовью и нежностью, как у Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича. Это главные человеческие качества, на которые обращает внимание читателя Гоголь.

«Старосветские помещики»: краткое содержание экспозиции

гоголь старосветские помещики краткое

Повесть условно можно подразделить на несколько частей:

  • знакомство с имением;
  • рассказ о размеренной, спокойной жизни героев и идиллических отношениях между ними;
  • смерть Пульхерии Ивановны и ее последствия.

Повествование начинается с описания типичного старорусского имения и размышлений рассказчика о теплоте и располагающем радушии, всегда веющих от этих уютных небольших домиков, окружающих их садов и добродушных хозяев, какими изображает супругов Товстогубов Гоголь.

Старосветские помещики создали уютное жилище. Их дом – полная чаша. Здесь всего вдоволь, и постоянно кипит работа по приготовлению, солению, заготовке чего-либо. Земля у них рождала так много всякого добра, что воровство слуг совсем не было заметно. Множество мелких деталей помогают обрисовать уклад их жизни. Это и многочисленные коробочки да сундучки, хранимые в комнате героини и наполненные всяким добром. И «поющие» на разные лады старые двери. И добротная натуральная мебель. И ощущение тепла, и даже жары в маленьких комнатах. В результате возникает картина ограниченного мирка жителей усадьбы.

Взаимоотношения супругов

н в гоголь старосветские помещики

Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна жили душа в душу. Детей у них не было, и весь мир вертелся вокруг них самих. С неподдельной нежностью, всегда на «вы», обращались они друг к другу, стараясь упредить каждое желание. Афанасий Иванович - высокий, обычно улыбающийся, любивший тепло и потому одетый в тулупчик, - любил подшучивать над супругой. Пульхерия Ивановна, напротив, почти никогда не смеявшаяся, имела такое доброе выражение лица, что этого было довольно для выражения постоянного радушия и готовности чем-либо угостить мужа или гостя. Это была главная черта, которую подчеркивал в героине Н. В. Гоголь.

Старосветские помещики все дни проводили одинаково. Утром пили кофе. Затем Афанасий Иванович беседовал с приказчиком - узнавал о делах и отдавал приказы (которые мало выполнялись). Потом дважды перекусывали и в 12 часов садились обедать (стол непременно был заставлен множеством разных блюд). После часового отдыха и полдника следовала совместная прогулка по саду. Потом у Пульхерии Ивановны находились дела по дому, а Афанасий Иванович, устроившись в тени навеса, наблюдал за происходящим во дворе. День заканчивался ужином в половине десятого.

Таким образом, вся жизнь помещиков была посвящена повседневным заботам друг о друге и о хозяйстве. Несмотря на ограниченную и даже бесполезную для общества жизнь героев, автора и читателей привлекают в них искренние, чистосердечные отношения, противопоставленные суете и озлобленности города.

повесть гоголя старосветские помещики

Все для гостей

Еще одну хорошую черту супругов отмечает Гоголь. Старосветские помещики были очень гостеприимны. Стоило появиться в доме постороннему человеку, он тут же оказывался в центре внимания. Доставались все лучшие яства, наперебой предлагаемые хозяевами. Но главное было даже не это. Поражала сама атмосфера - доброжелательная, теплая, радушная. И все это происходило вовсе не из желания польстить или угодить. Старики абсолютно не умели притворяться. Потому всякий проезжий был рад повидать Товстогубов, рассказать им о новостях и непременно отведать самых вкуснейших блюд.

Трагические предзнаменования

Весьма печально заканчивает свою повесть Н. В. Гоголь. Старосветские помещики умирают, а их поместье и все нажитое добро идут прахом.

Однажды пропала кошка Пульхерии Ивановны – увели бродячие коты, обитавшие в соседнем лесу. Спустя время животное вернулось. Кошка была в очень неприглядном виде. Хозяйка тут же принялась ее кормить, и уже хотела было погладить, как та прыгнула в окно и вновь убежала. Для Пульхерии Ивановны вся жизнь изменилась в этот миг - она почему-то решила, что приходила ее смерть. Сила самовнушения была настолько велика, что вскоре она действительно слегла и скончалась.

С горечью продолжает повествование Гоголь. Старосветские помещики настолько были привязаны друг к другу, что Афанасий Иванович так и не смог смириться со смертью жены. Когда рассказчик вновь заехал к нему через 5 лет, он поразился увиденному. Некогда бодрый и улыбающийся хозяин превратился в согнувшегося старика. Даже по прошествии времени он не мог выговорить имени супруги - сразу начинали душить слезы. А во всем вокруг были видны следы упадка и запущенности.

Умер Афанасий Иванович так же, как и Пульхерия Ивановна, - услышал ее голос, слег и быстро угас. Перед смертью попросил лишь, чтобы его похоронили рядом с женой.

рассказ гоголя старосветские помещики

Идея произведения

Повесть Гоголя «Старосветские помещики» и ее герои вызывают неоднозначное отношение. Одни критики увидели в чете Товстогубов праздно живущих «небокоптителей». Они отмечали их ограниченность, сосредоточенность лишь на еде и «состоянии животного покоя» (И. А. Виноградов). Другие, например И. Ф. Анненский, М. Н. Бойко, восхищались душевной чистотой и теплотой Пульхерии Ивановны, взаимной любовью и преданностью. В любом случае герои с их естественностью, где-то даже детской непосредственностью вызывают у читателя восхищение и сочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.