Формирование плода по неделям беременности. Развитие плода по неделям

Зарождение и внутриутробное развитие нового человека сложный, но слаженный процесс. Формирование плода по неделям показывает, что внутри женщины проходит насыщенная жизнь пока еще не рожденного малыша.

Для эмбриона каждый день – это новый этап развития. Фото плода по неделям беременности доказывает, что с каждым днем плод все больше становится похож на человека и проходит для этого непростой путь.

Первая – четвертая недели жизни плода

После слияния яйцеклетки со сперматозоидом через семь дней происходит имплантация нового организма в полость матки. Формирование плода с момента зачатия начинается с соединения ворсинок эмбриона с кровеносными сосудами. Это служит началом образования пуповины и оболочек.

формирование плода по неделям

Со второй недели у плода начинает закладываться основа нервной трубки – это структура, которая является главным звеном в центральной нервной системе. Эмбрион полностью закрепляется к стенкам матки для дальнейшего развития и питания.

Формирование сердца у плода происходит на третьей неделе и уже на 21 сутки оно начинает биться. Сердечно-сосудистая система эмбриона образовывается первой и служит основой для полноценного зарождения новых органов.

Четвертая неделя знаменуется запуском циркуляции крови в организме плода. Начинают образовываться такие органы, как печень, кишечник, легкие, позвоночник.

Рост эмбриона во втором акушерском месяце

В течение пятой недели формируются:

  • глаза, ухо внутреннее;
  • нервная система;
  • развивается кровеносная система;
  • поджелудочная железа;
  • система пищеварительная;
  • полость носа;
  • губа верхняя;
  • зачатки конечностей

В этот же период происходит формирование пола у плода. Хотя определить, родится мальчик или девочка, можно будет значительно позже.

Во время шестой недели продолжается развитие коры головного мозга, начинают появляться лицевые мышцы. Образовывается основа пальцев, ногтей. Сердце делится на две камеры, следующая очередь желудочков и предсердия. Печень, поджелудочная железа практически сформированы. Вес плода по неделям беременности меняется первое время незначительно, активный рост эмбриона начинается с четвертого месяца.

Седьмая неделя значима тем, что пуповина закончила формирование полностью, теперь питательные вещества поступают плоду с ее помощью. Эмбрион уже может открывать рот, появились глаза и пальцы.

В этом месяце с плодом происходят такие изменения:

  • появляется складка носовая;
  • начинают развитие уши, нос;
  • исчезает перепонка между пальцами

Жизнь плода в период с 9 по 12 недели

Так как эмбрион получает питательные вещества из крови женщины, то развитие плода по неделям беременности во многом зависит от того, что употребляет в пищу будущая мать. Следует позаботиться о достаточном поступлении в организм белка.

развитие плода по неделям беременности

В течение девятой недели у плода формируются суставы пальцев и рук. Эндокринная система развивается, что в будущем даст основу для появления надпочечников.

10-11 недели жизни эмбриона характеризуются следующими этапами:

  • вырабатывается рефлекс сосательный;
  • плод уже может вертеть головой;
  • формируются ягодицы;
  • появляется возможность шевелить пальцами;
  • продолжают формироваться глаза

Двенадцатая неделя характерна развитием половых органов, плод пытается совершать дыхательные движения. Нервная и пищеварительная системы продолжают свое развитие.

Что происходит с эмбрионом на четвертом месяце беременности

Формирование плода по неделям в течение четвертого месяца заключается в следующем:

  • на лице уже отчетливо видны глаза, уши, нос, рот;
  • в кровеносной системе происходит определение группы крови, резус-фактора;
  • начинается мочевыделение в околоплодные воды;
  • полностью появились пальцы на ногах, руках;
  • сформировались ногтевые пластины;
  • начинает вырабатываться инсулин;
  • у девочек происходит образование яичников, у мальчиков – предстательной железы, но пол ребенка определить на УЗИ еще сложно

У ребенка появляются глотательные и сосательные рефлексы. Он уже может сжимать кулачки, совершать движения руками. Малыш сосет палец и может плавать в околоплодных водах. Это его первая среда для обитания. Она оберегает ребенка от повреждений, принимает участие в обмене веществ, дает определенную свободу передвижений.

формирование плода с момента зачатия

К концу четвертого месяца глаза малыша открываются, продолжает формирование сетчатка.

17 – 20 недели роста плода

В течение семнадцатой недели малыш начинает слышать звуки. Биение сердца усиливается, его уже может слышать будущая мать.

Развитие плода по неделям беременности - энергоемкое занятие, поэтому в течение восемнадцатой недели ребенок почти все время спит и занимает вертикальное положение. Во время его бодрствования женщина начинает ощущать толчки.

На 19-20 неделях плод сосет палец, учится улыбаться, морщиться, зажмуривать глаза. Сформированы надпочечники, гипофиз, поджелудочная железа.

В этот период голова младенца имеет непропорциональные размеры, это происходит за счет доминирующего формирования мозга. Иммунитет ребенка укрепляется за счет синтеза иммуноглобулина и интерферона.

Шестой месяц беременности

Формирование плода по неделям шестого месяца отмечается увеличением времени, когда ребенок бодрствует. Он начинает проявлять интерес к своему телу. Это заключается в прикосновениях к лицу, наклонах головы.

Мозг плода продолжает свое развитие, нейроны работают в полную силу. Сердечная мышца увеличивается в размерах, сосуды совершенствуются. В этот период малыш учится дышать, количество вдохов и выдохов растет. Легкие еще не закончили свое развитие, но на них уже образовываются альвеолы.

фото плода по неделям беременности

Шестой месяц знаменателен тем, что в это время устанавливается эмоциональная связь ребенка и матери. Все переживаемые женщиной чувства передаются малышу. Если беременная испытывает страх, то плод также начнет вести себя тревожно. Поэтому рекомендуется будущей маме избегать негативных эмоций.

На двадцать четвертой неделе полностью формируются глаза ребенка, слух. Он уже может реагировать на различные звуки.

Развитие плода с 25 по 28 недели

Развитие плода по неделям беременности с 25 по 28 характеризуется следующими изменениями:

  • происходит формирование легочной ткани, легкие начинают вырабатывать сурфактант – вещество, которое направлено на снижение излишнего напряжения в данных органах;
  • у ребенка появляется обмен веществ;
  • полушария головного мозга начинают функционировать;
  • половые органы продолжают свое развитие;
  • кости становятся крепче, ребенок уже может чувствовать запахи;
  • веки малыша открываются;
  • образуется жировая прослойка;
  • тело покрывается волосками в виде пушка

На сроке семь с половиной месяцев плод уже может родиться, шанс выживания при этом очень высок. Но при преждевременных родах тело матери еще не выработало для малыша необходимого количества антител, поэтому сопротивляемость к заболеваниям у такого ребенка будет низкой.

Восьмой месяц жизни малыша в утробе матери

Формирование плода по неделям восьмого месяца обсловлено развитием практически всех органов. Сердечно-сосудистая система совершенствует кровообращение, система эндокринная вырабатывает почти все гормоны. В теле ребенка происходит саморегуляция режимов сна и бодрствования.

За счет того, что в организме малыша продуцируется гормон, который благоприятствует повышенной выработке эстрогена в будущей матери, ее молочные железы готовятся к образованию и выработке молока.

вес плода по неделям беременности

Пушок, который образовался на теле ребенка, в этот период постепенно исчезает, вместо этого образуется специальная смазка. Щеки, руки, ноги, бедра, плечи маленького человека обретают округлость за счет накопления необходимой жировой прослойки.

Научно доказано, что малыш уже может видеть сны. Так как вес ребенка увеличивается и он занимает почти все пространство в матке, то его активность снижается.

Плод на 33 – 36 неделях беременности

Формирование плода в этот период подходит к завершающему этапу перед родами. Его мозг активно функционирует, внутренние органы работают практически как у взрослого человека, ногти сформированы.

Во время 34 недели у малыша вырастают волосы, именно сейчас его организм так нуждается в кальцие для правильного развития и укрепления костей. Кроме того, сердце ребенка увеличивается, улучшается тонус сосудов.

На 36 неделе маленький человек занимает положение, при котором его голова, руки, ноги прижаты у телу. К концу этого периода ребенок полностью созревает к существованию вне утробы матери.

Десятый акушерский месяц

У гинекологов и обычных людей мнение о том, сколько времени вынашивается ребенок, отличаются. Принято в обществе говорить о девяти месяцах, но у докторов свой подсчет, малыш рождается через десять акушерских месяцев. Одна медицинская неделя считается 7 дней. Соответственно, в акушерском месяце всего 28 дней. Вот так и набегает «лишний» месяц.

формирование плода по неделям беременности

Фото плода по неделям беременности показывает, что ребенок в конце срока уже готов к рождению. Его желудок сокращается, тем самым, доказывает возможность приема пищи не через пуповину. Малыш может чувствовать запахи, слышать звуки, различать вкус.

Головной мозг сформирован, в организме вырабатывается необходимое количество гормонов, обмен веществ устанавливается в нужном для плода цикле.

Приблизительно за четырнадцать дней до родов ребенок опускается. С этого момента рождение может наступить в любую минуту.

Как меняется вес плода по неделям беременности

Проверять вес плода в течение всей беременности очень важно. Любое отклонение от нормы может говорить о нарушениях в развитии ребенка.

На вес влияют не только поступаемые малышу питательные вещества, но и генетическая предрасположенность. Если родители знают, сколько они весили при рождении, то можно предположить размеры ребенка.

формирование плода

В таблице ниже приведена норма веса и роста ребенка по неделям.

Таблица роста и веса плода

Неделя

Вес,г

Рост,см

1

2

3

4

5

6

7

8

1

1,5

9

2

2,4

10

4

3,0

11

7

4,0

12

14

5,3

13

23

7,3

14

44

8,6

15

71

10,0

16

100

11,6

17

140

13,0

18

192

14,0

19

250

15,0

20

300

25,5

21

360

26,7

22

440

27,7

23

500

28,9

24

600

30,0

25

670

34,5

26

750

35,4

27

880

36,6

28

1000

37,5

29

1150

38,6

30

1310

39,8

31

1500

41,0

32

1700

42,3

33

1900

43,7

34

2100

45,0

35

2380

46,0

36

2620

47,1

37

2860

48,5

38

3100

49,8

39

3300

50,6

40

3450

51,2

41

3600

51,3

42

3680

51,7

43

3710

51,7

Формирование плода по неделям беременности показывает, что на сроках, близких к родам, набор веса замедляется, рост ребенка практически не меняется.

Чтобы малыш получал достаточное количество питательных веществ и нормально развивался, будущей матери следует уделить внимание правильному здоровому питанию. Постараться исключить мучные продукты, так как превышение нормы набора веса может привести к проблемам со здоровьем ребенка.

Понимание того, как развивается плод в утробе матери, поможет избежать ненужных опасений и излишних страхов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.