Что делать при жжении в спине: симптомы и методы лечения

Жжение в спине - распространенный симптом, тревожный звоночек для обращения к врачу. В статье разберем причины, диагностику и методы лечения жжения в спине. Узнаем, при каких заболеваниях возникает этот симптом, когда следует бить тревогу и как можно облегчить состояние в домашних условиях.

Причины жжения в спине

Жжение в спине может возникать при различных заболеваниях и состояниях:

  • Заболевания позвоночника: остеохондроз, радикулит, грыжи межпозвонковых дисков
  • Защемление нервных корешков в позвоночнике
  • Воспаление мышц спины (миозит) и болезненное напряжение мышц (миалгия)
  • Артриты и артрозы суставов позвоночника
  • Травмы спины и позвоночника - ушибы, переломы, растяжения связок
  • Онкологические заболевания спины и позвоночника
  • Системные заболевания организма - диабет, васкулиты

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные причины.

Заболевания позвоночника

Остеохондроз, радикулит, грыжи дисков - три наиболее частые причины жжения в спине. При этих заболеваниях происходит сдавление нервных окончаний, идущих от спинного мозга. Это вызывает боль, онемение, слабость и другие неприятные ощущения.

Экстренное отделение больницы

Защемление нервов

Нервное волокно может быть зажато не только при грыже диска, но и из-за отека тканей, рубцовых изменений после травмы, опухолевого процесса. Это приводит к нарушению проводимости нерва и неприятным ощущениям в зоне иннервации.

Миозит и миалгия

Воспаление мышц (миозит) или их перенапряжение (миалгия) тоже могут стать причиной жжения. При этом болевые ощущения усиливаются при движениях и пальпации.

Артриты и артрозы

Воспаление суставов (артрит) и их износ (артроз) часто поражают мелкие суставы позвоночника. Это приводит к боли и хрусту при движениях.

Травмы спины

Ушибы, растяжения, вывихи, переломы позвонков или ребер могут стать причиной жжения в спине. Особенно если имеется сдавление нервных структур.

Онкологические заболевания

Опухоли спинного мозга, позвоночника или окружающих тканей в ряде случаев проявляются жгучей болью в спине.

Системные заболевания

При некоторых системных заболеваниях, например диабете, васкулитах, могут поражаться нервные волокна. Это приводит к болевым ощущениям, в том числе жжению в спине.

Как видно из перечисленных причин, жжение в спине может быть симптомом широкого спектра заболеваний - от дегенеративных изменений позвоночника до опасных онкологических процессов. Поэтому при появлении такого симптома важно обратиться к врачу и пройти обследование.

Сопутствующие симптомы

Жжение в спине часто сочетается с другими тревожными симптомами. К ним относятся:

  • Боль в спине разной интенсивности
  • Онемение и покалывание в конечностях
  • Слабость и нарушение чувствительности ног или рук
  • Проблемы с мочеиспусканием и дефекацией
  • Головокружение и головная боль
  • Тошнота и рвота
  • Повышение температуры тела

Наличие таких симптомов наряду с жжением требует незамедлительного обращения к врачу, так как может свидетельствовать об опасных причинах - воспалении, травме, опухолевом процессе.

Жжение в спине часто сочетается с другими тревожными симптомами. К ним относятся: боль в спине, онемение и покалывание в конечностях, слабость ног или рук, нарушения мочеиспускания, головные боли, тошнота и рвота, повышенная температура. При этом нужно срочно обращаться к врачу.

Рассмотрим некоторые важные сопутствующие симптомы подробнее.

Боль в спине

Жжение часто сочетается с болью в пояснице, грудном отделе, шее. Боль может быть острой, ноющей, схваткообразной. Особую опасность представляет интенсивная боль, не купирующаяся обезболивающими.

Слабость и нарушения чувствительности

При сдавлении нервных корешков и нарушении иннервации возникает слабость и онемение в ногах или руках. Это тревожный симптом, требующий незамедлительного обращения к врачу.

Как видно из приведенных примеров, сопутствующие симптомы помогают правильно оценить серьезность ситуации и необходимость срочного обращения за медицинской помощью при жжении в спине. Наличие таких симптомов, как сильная боль, слабость конечностей, нарушения мочеиспускания является показанием для экстренной госпитализации.

Консультация врача

Когда обращаться к врачу

При возникновении жжения в спине рекомендуется обращаться к врачу в следующих ситуациях:

  • При постоянном или часто возникающем жжении
  • Если жжение нарастает и усиливается
  • При появлении тревожных сопутствующих симптомов - сильной боли, слабости в конечностях, нарушений мочеиспускания
  • Если жжение не проходит от приема обезболивающих препаратов
  • Если жжение появилось после травмы спины
  • При подозрении на онкологическое заболевание

Во всех перечисленных случаях важно срочно обратиться к врачу и пройти обследование. Это поможет поставить правильный диагноз и своевременно начать необходимое лечение. Игнорирование жжения чревато прогрессированием и осложнениями заболевания.

Таким образом, при любом жжении в спине, тем более усиливающемся и сопровождающимся другими симптомами, следует сразу обращаться за медицинской помощью, чтобы вовремя установить причину и получить лечение. Тогда можно избежать опасных последствий и устранить неприятный симптом жжения в спине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
спасибо! получила некоторую информацию и теперь точно решила,что нужно идти к врачу!!! жжение продолжается около двух месяцев
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.