Евдокимов, "Степка, мой сын": краткое содержание, анализ

Советский и российский писатель сочинил произведение «Степка, мой сын». Евдокимов, анализ сделал, приняв во внимание чувства каждого, кто потерял что-то или кого-то в битве. Поэтому его работа стала популярной не только в кругах любителей военной словесности, а и у сторонников литературы вообще.

Писатель очень нестандартно подошел с созданию этого труда. Он не просто смог передать реалии того времени, но и мысли солдат. Они кажутся сумбурными, во многом непонятными для обычного человека, но ведь именно так думает каждый, кто оказался на войне.

Автору удалось показать, как ломается психика, какие невообразимые душевные травмы наносит участие в боевых действиях. Но вместе с тем произведение позволяет проследить за социальной реабилитацией военного, за его возвращением в нормальные условия жизни в мирное время.

Предпосылки к написанию

Николай Семенович Евдокимов родился в 1922 году в Минской области. Уже через год его семья перебралась в Москву. С ранних лет будущий писатель наблюдал за бурной и странной жизнью города. В 1940 его призвали в армию. Там его застала война. К началу Великой Отечественной парню исполнилось 19 лет. Служил солдат в полковой разведке. Именно на воспоминаниях был построен военный сюжет в рассказе «Степка, мой сын». Краткое содержание (Евдокимов провоевал недолго) военной жизни писателя часто можно встретить в его работах.

степка мой сын краткое содержание
В 1942 году Николая Семеновича контузило и солдата демобилизовали. Но воспоминания об ужасных днях разведчика оставались с ним до конца жизни. Неоправданные надежды, смерть собратьев, жуть войны стали источником его вдохновения. Так он написал рассказ «Море - его земля», что увидел свет через журнал «Знамя» в 1967.

1975-го вышла книга с повестями «Была война когда-то...». Также появилось его новое повествование.

Пейзажи сонной столицы

«Степка, мой сын» (краткое содержание произведения далее) ведется от имени рассказчика. Мужчина замечает, что с годами просыпается все раньше. На рассвете он бродит по пустым улицам Москвы. Автор удачно описывает природу города, которая оживает. Трава, роса, урчание голубей - все это падает в глаза рассказчика. Во время его путешествия на улицу выползают машины. Он наблюдает за Красной площадью полной голубей. Видит, как на купол храма Василия Блаженного падает солнце и тот звенит. Его звон будит реку. Он идет по мосту и видит, как тень отражается в воде. Дорога доводит пешехода до новостройки.

Знакомство с призрачным героем

На краю стены стоит молодой человек. Он кладет кирпич, и звук работы разносится по Москве. Рассказчик говорит: "Это Степка, мой сын, пробуждает город ото сна". Далее автор переносит героев в вечер. Отец ждет сына, а у окна в доме напротив ждет его молодая девушка. Рассказчик вспоминает прекрасный смех Степкиной матери и сравнивает его с тем, как смеется эта юная девшка. Но каждый вечер она, опустив голову, ждет его. И в это время лицо ее становится печальным. Она не знает, что надо сделать, чтобы Степка поскорее пришел, а его отец знает. Он закрывает глаза и представляет, как слышны шаги. Кажется, вмиг появляется Степка, а она, удивительно смеясь так, как умеет только она и его мать, бежит ему навстречу.

степка мой сын краткое содержание евдокимов
Степке почти двадцать лет. В таком возрасте отец парня встретил свою любовь, маму Степки.

Отношения к природе

Далее ломается временная линия в рассказе, автор которого Н. Евдокимов. «Степка, мой сын» переносит читателя на двадцать лет назад, в 1941 год. Сюжет закручивается у озера Селигер, вблизи села Пустошка. На этой территории идут бои, и от домов остался только пепел. Рассказчик - солдат-разведчик - жил в лесу в блиндаже. Их прятали от неба ветки сосен, что стали реже потому, что их срезали снаряды.

Бойцы с уважением относились к каждой живой травинке. Парень задается вопросами о том, кто научил их любви и уважению к земле. Плавно в действие входит еще один персонаж. Это мышка, жившая вместе с красноармейцами в окопе. Молодой мужчина сравнивает ее с собакой, ведь она не ворует, а только послушно ждет милостыни.

Военные будни в рассказе «Степка, мой сын»

Краткое содержание знакомит читателя с жизнью солдат, находившихся рядом со смертельной опасностью. Рассказчик говорит, что в блиндаже обитает семь разведчиков и каждую ночь они через минное поле пробираются к враждебным окопам. Он вспоминает, что им ложили в паек больше водки, а иногда угощали чем-то сладким. Но солдат думает, что лучше бы им выдали миноискатели.

К немцам они ползли по «языки», но каждый раз возвращались, волоча за собой на шинели раненого собрата. Такой была нелегкая служба героя рассказа «Степка, мой сын». Содержание военных будней было трагическим, и двадцатилетний солдат сообщает, что когда их оставалось шесть, к ним присылали нового разведчика.

степка мой сын
В начале боевых действий получить миноискатель было невозможно. Солдаты обтесали ствол дерева и шарили им перед собой, таким образом пытаясь обмануть смерть. Над ними пролетали пули, а они продолжали выполнять поставленные командованием задачи. Когда возвращались с раненым, на нейтральной полосе их ждала медсестра.

Знакомство с матерью Степы

У санинструктора по имени Анка были мягкие и нежные руки. Солдат сравнивает ее руки с руками матери и говорит, что пахнут они одинаково. Медсестре было девятнадцать лет. Она исцеляла фразой «Потерпи, миленький». Впоследствии эти слова разлетелись фронтом, как песня, говорит Евдокимов. «Степка, мой сын» - произведение, что захватило одним образом Анки всех медсестер войны.

евдокимов степка мой сын
В страшное время молодые влюбились. На каждое задание солдат шел с уверенностью, что он вернется, ведь его ждала любимая. После разведки парень не шел спать, а прогуливался с девушкой по лесу под небом, в котором разрывались снаряды. Там он ее впервые поцеловал. Об их любви знали собратья и оберегали голубков от войны. Глаза Анки светились от счастья.

Драма военной любви

Однажды солдат с девушкой прогуливались. На село падали пули, и пара влюбленных спряталась от обстрела в лесу. Так они лежали. Анка попросила сахара, который выдавали в паек. Точно описывал солдатскую судьбу Евдокимов Николай. «Степка, мой сын» - рассказ, основанный на реальности, поэтому автор не забыл ввести факт того, что продуктов было катастрофически мало. Осколки шумели рядом, как рой пчел. И под грохот бомб Анка сообщила солдату, что у них будет сын, похожий на него, а назовут они его Степкой.

Рассказчик просыпается. Вокруг снова мирное время. Он думает о доме, который скоро достроит Степка. Но дома никогда не будет! И девушке не стоит его ждать.

Жизнь Степки закончилась тогда, не начавшись, в то далекое время, когда влюбленные прятались от пуль в высокой траве и Анка сообщила возлюбленному радостную весть. Осколок врезался в Анку, и она печально склонила голову на землю. Так заканчивает произведение Евдокимов. «Степка, мой сын» - рассказ-драма.

Сонное и живое лицо Москвы

Рассказ - это короткое сочинение, поэтому каждая деталь важна для восприятия. Все обороты и описания, даже если они расположилась на несколько слов, значительны. Они помогают видеть картину в целом, видеть ее так, как видит автор. Образ земли всегда присутствовал в прозе и поэзии, но кратко и четко мог подавать лик натуры только Н. Евдокимов. «Степка, мой сын» переполнен пейзажными вставками. Это делает рассказ мелодичным и легким к восприятию.

н евдокимов степка мой сын
Мир флоры и фауны преследует рассказчика повсюду. Он любуется тем, как капельки росы высыхают на асфальте, как дымятся листья деревьев. В ушах читателей звучат голоса птиц. Столица превращается из-за звуков в лес. Автор персонализирует речку, когда пишет, что она проснулась от звона колоколов и подставляет под солнце холодный бок. Ветер в рассказе разносит запах цветов, над которыми гудят пчелы. И все это в бетонной Москве читатель видит через наблюдение автора в произведении «Степка, мой сын». Анализ природы города впервые так четко обыгран в литературе.

Матушка-земля 1941 года

Вид натуры 1941 года отличается от начала 60-х годов. Характер этой земли другой. Она сломанная и бедная. Величие ее сломали вражеские пули и снаряды, обожгли огнем войны. Солдаты понимают всю боль матушки-земли и относятся к ее детям, растениям и животным, с уважением. Красноармейцы не смеют прогнать мышь и подкармливают несчастное создание.

степка мой сын анализ
Заканчивается рассказ сравнением автора снаряда с грибом, что может накрыть всю землю. Он отмечает, что соки тянет он не из доброй земли. Произведение «Степка, мой сын» было написано после Великой Отечественной, но в годы войны Холодной. Возможно, автор вложил двойной смысл в последние строки и имел в виду ядерный гриб.

Панорама Москвы в произведении

Если озеро Селигер осталось обрисовано узко, то черты Москвы в произведении нарисованы во всех деталях. Лицо столицы очаровывает миром и спокойствием. Главный герой просыпается на рассвете, когда все еще спит. Он прогуливается по улицам и наблюдает другую, сонную сторону города. Мужчина чувствует запах росы, что имеет другой аромат, ведь эти капли лежат на оградах и памятниках. Хозяевами утреннего города считает птиц автор в рассказе «Степка, мой сын». Анализ роли Москвы в произведении многогранный. Столица - эхо душевного состояния главного героя, он умиротворен.

Город также символ свободы и покоя в противоположность тому, что было в нем за двадцать лет до прогулки. Слышно пение птиц, а не взрывы бомб, стук кирпичей, что возводят новый дом, а не падение стен от снарядов, деревья покрыты росой, а не пылью от пепла гари. А еще столица пахнет бензином и бетоном, а не порохом. Упоминается Красная Площадь и храм Василия Блаженного в рассказе «Степка, мой сын». Краткое содержание передает глубокие чувства любви автора к городу.

Личная трагедия рассказчика

Все произведение сквозит одним мотивом - мыслями о сыне. С них начинается рассказ, ими он и заканчивается.

степка мой сын содержание

Великая Отечественная война убила не одну мечту. Так, все несчастья персонажа были вложены в одно только название произведения «Степка, мой сын». Краткое содержание передает всю боль и отчаяние, которые приносят с собой переломанные надежды. Мужчина покорился судьбе, но он позволяет себе мысли о сыне, которому не суждено было родиться. Представляет его строителем, думает о том, как печальная девушка из окна напротив будет смеяться в его крепких объятиях.

Прошло много лет, а мужчина остался верен своей любимой Анке. Война отняла у него самое дорогое - семью, но даже ее костлявые смертельные объятия не смогли задушить чувство любви в сердце бывшего солдата-разведчика.

Даже когда нет надежды, нужно мечтать - учит читателя рассказ «Степка, мой сын». Краткое содержание (Евдокимов Николай - автор), изложенное в этой статье, надеемся, смогло передать главные идеи рассказа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.