Как сделать шарик из ниток и клея своими руками

Нет ничего волшебней и увлекательней, чем своими руками сотворить маленькое чудо, пусть даже когда-то придуманное и воплощенное кем-то другим. Ведь всегда можно добавить в поделку что-нибудь от себя: интересные дополнения или частичку души.

как сделать шарик из ниток и клея
А привлечение к процессу собственных отпрысков, ищущих вашего внимания и созидательных навыков, сблизит и поможет открыть много нового и неизведанного, чем так богат мир поделок, нужных или милых. Итак, сегодня узнаем, как сделать шарик из ниток и клея, рассмотрим разные варианты исходных материалов и различные идеи для украшения дома, праздничного стола или детского уголка.

Начинаем с подбора расходных материалов

Разнообразие современных поделок, призванных украшать нашу жизнь, огромно. Шары – несложные, но очень впечатляющие поделки.

Набор материалов, необходимых для создания сувенира:

• надувные (воздушные) шарики небольшого диаметра;

• любой жирный крем или вазелин;

• моток понравившейся нити, которой будем декорировать шарик;

• длинная (хомутная) игла. Она требуется в зависимости от выбора клея и способа смачивания им нити;

• клей – канцелярский, ПВА или специально изготовленный.

Прежде чем узнать, как сделать шарик из ниток и клея, и до того, как начать подбор материалов для выполнения работы, следует определиться с размером будущей поделки, качеством нити, которая будет основным украшающим элементом, и методом оклеивания.

Воздушный шарик: основные требования

Разберемся, как сделать шарик из ниток и клея своими руками. Основой для изготовления этого сувенира служат воздушные шарики.

как сделать шарик из ниток своими руками
Выбирая их, следует руководствоваться следующими соображениями:

• шары должны быть круглыми, так как овалы требуют большей аккуратности, не всегда могут держать заданную форму и не так эффектны и универсальны, как правильные сферы;

• шары лучше брать не очень большие, диаметр в 8-12 см является наилучшим вариантом, особенно если это первая поделка.

И еще немаловажно, чтобы шарик был покрепче, т. е. самый дешевый вариант может подвести в решающий момент, не вовремя сдувшись и испортив будущее изделие. Стоит покупать надувные шары с запасом и тщательно проверять их перед началом работы.

Выбираем клей

Успешное выполнение поделки во многом зависит от состава клея. Можно использовать канцелярский силикатный клей в пластиковой бутылочке. Вот в этом случае нам и понадобится толстая игла. Ею протыкают стенки пузырька и протягивают нить через клей, тем самым смачивая ее, не допуская излишнего намокания (преградой служит вторая стенка бутылочки). Это неплохой и экономичный способ, но использование клея ПВА чаще приветствуется нашими умельцами. Этот универсальный клей более пластичен, мягче, и кажется, что поделка, обработанная им, приятней на ощупь и даже теплее. Хотя у каждого способа свои приверженцы. Клей ПВА тяжеловат, поэтому его разводят водой в пропорции 1:1, хорошо перемешивают и наливают в плоскую посуду. Затем пропускают через раствор клея нить. Существует и специальный рецепт клея, наиболее подходящего для выполнения подобных работ: к водному раствору ПВА добавляют сахар. Такая смесь дает изготовленным поделкам необходимую жесткость и прочность. Пропорции клея таковы: 30 г воды, 15 г клея, 4-5 чайных ложек сахара.

как сделать шарик из ниток и клея канцелярского

Как сделать шарик из ниток и клея–карандаша? Это тоже возможно, но здесь будет необходима помощь малыша, так как протягивать нить по выступающему из футляра клеевому карандашу следует, хорошо прижимая ее, чтобы она успевала пропитаться, а для этого нужна еще одна пара рук.

Основной элемент декорирования - нить

Нить выбирается в зависимости от того, что хочется видеть на выходе. Можно использовать толстые шерстяные или акриловые нити.

как сделать шарик из ниток и клея карандаша
Существует множество великолепной декоративной пряжи: с узелками, блестками, различными наплывами и другими интересными элементами. Толщина нити подбирается исходя из той функциональной нагрузки, которую будет нести будущая поделка. Шары большого диаметра, украшающие помещения внушительных площадей, выполненные из толстой нити, джутового или легкого шнура, будут великолепно смотреться. А изящные елочные игрушки–шары должны быть изготовлены из тонких хлопчатобумажных, льняных или искусственных волокон. Иными словами, вопрос не только в том, как сделать шарик из ниток своими руками, но и в том, что именно будет украшать сувенир. Когда вопрос о месте, где будет находиться поделка, решен, приступают к осуществлению задумки.

Подготовка рабочего места

Поверхность, на которой будет происходить процесс появления шаров–поделок, следует защитить от агрессивного воздействия исходных материалов. Особенно сложно оттереть столешницу от силикатного клея. Выручит кусок клеенки или садовой пленки. Им застилают рабочую поверхность. Перед тем как сделать шарик из ниток и клея, нужно защитить собственную одежду и руки. Здесь очень пригодятся фартук и перчатки из силикона или тонкой резины.

Как сделать шарик из ниток своими руками

Итак, начинаем работу. В неширокую емкость наливаем часть приготовленного клея (речь идет о том, как сделать шарик из ниток и клея ПВА).Моток выбранной нити укладываем рядом. Надуваем круглый шарик до необходимого размера и крепко завязываем его, оставляя достаточно длинный конец нити в качестве крепежа, который пригодится при сушке готового сувенира. Надутый воздушный шарик смазываем приготовленным кремом, вазелином или любым маслом. Это делается для того, чтобы шар не приклеился к нитям. Если это произойдет, оторвать и вытащить остатки шарика из получившейся сферы будет невозможно без деформации поделки. Опуская нить в контейнер с клеем и смачивая ее, начинаем обматывать шар. Накладывать витки, немного натягивая нить, можно в каком-либо порядке или произвольно в зависимости от задуманного варианта.

как сделать шарик из ниток и клея своими руками

Выше уже говорилось, как сделать шарик из ниток и клея канцелярского. Потребуется толстая игла, с помощью которой можно протягивать нить через бутылочку с клеем и наматывать так же, как и при работе с клеем ПВА.

Особенности сушки

После того как шар обмотан, он должен полностью высохнуть. Здесь и понадобится длинный конец нити. При сушке шар не должен соприкасаться с какими-либо поверхностями, поэтому лучшим вариантом будет привязать его к горизонтальной палке, закрепленной в том месте, где поделки высохнут, никому не мешая. Для полного высыхания необходимо достаточно долгое время – 1-2 дня. Но ускорять этот процесс не надо. Обогревательные приборы, расположенные вблизи с развешанными поделками, способны их деформировать. Если переусердствовать с обогревом, то шарик–исходник может лопнуть и свести на нет все усилия. Поэтому не стоит предпринимать ненужных усилий. Дайте шарам просохнуть в естественных условиях.

Последний этап

После хорошей просушки нити, обматывающие шар, превосходно затвердевают и будут держать форму. Теперь нужно аккуратно удалить исходный резиновый шар, служащий своеобразным каркасом. Его можно просто проколоть иглой и, когда он сдуется, вытянуть из образовавшейся сферы с помощью крючка.

как сделать шарик из ниток и клея пва
Вот и все. Поделка готова. Сегодня мы узнали, как сделать шарик из ниток и клея. Его можно использовать в том виде, который получился, а можно украсить пайетками, кристаллами, искусственными цветами и т.п. Великолепными елочными украшениями являются шары, покрытые акриловой аэрозольной краской. Особенно эффектны все оттенки бронзовых, золотых и серебристых тонов. Такие шары часто служат основой для изящных декоративных композиций, а также используются как одиночные акценты в украшении пространства, окружающего нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.