Индукционный котел: цены и отзывы. Можно ли сделать индукционный отопительный котел своими руками?

Одной из актуальных проблем в отоплении жилища довольно долго оставался поиск подходящих источников тепла. Природные ресурсы не всегда подходят для этой цели по множеству причин, в частности, из-за недоступности и экономической нецелесообразности. Однако индукционный котел, который работает по энергосберегающей технологии, дал потребителям шанс взглянуть по-новому на возможности отопительных приборов не только в функциональном, но и в эксплуатационном плане.

Индукционный котел

Основные особенности

Индукционный котел работает на базе электромагнитной индукции. Роль генератора возложена на индуктивную катушку, а интенсивность теплообмена становится значительно выше за счет использования лабиринта труб в многослойной конструкции котла. Внутри корпуса находится сердечник, имеющий вид пары ферромагнитных вставленных одна в другую стальных труб, имеющих довольно толстые стенки. В пространстве между ними находится вода, которая поступает сквозь патрубки, находящиеся в нижней части котла. Во внутренней трубе расположена тороидальная обмотка, под воздействием электрического тока создающая высокочастотное магнитное поле. В результате роста сопротивления возникают вихревые токи, которые нагревают корпус трубы и воду, омывающую ее. Внешняя труба служит нагревательным элементом, а вода используется в качестве теплоносителя.

Индукционный нагрев: характерные черты

черты

Индукционный котел для отопления дома впервые появился на рынке в конце прошлого столетия. Несмотря на то, что с того момента прошло не слишком много времени, такое оборудование становится все более и более популярным среди потребителей, вытесняя все остальные способны электрического нагрева. Это связано, в первую очередь, с особенным эффектом, который дает использование подобного оборудование. И дело тут не только в том, что теплоноситель нагревается практически мгновенно, но и в высочайшей экономичности таких приборов, так как дополнительная мощность, получаемая из колебательного контура, сокращает в несколько раз требуемое количество энергии в сравнении с альтернативными современными способами отопления.

Именно поэтому индукционный котел хорош для использования в помещениях жилого назначения, а также в промышленных и административных зданиях, на территориях объектов, где к экологической безопасности предъявляются повышенные требования, а также в технологических системах, где применяется промежуточный жидкий теплоноситель.

Индукционный котел своими руками

Достоинства

Несмотря на то, что на современном рынке отопительного оборудования на данный момент представлено огромное разнообразие технологических решений, работающих на разных видах энергоносителя, стоит исследовать описываемые приборы с потребительской точки зрения, то есть с позиции актуальности их использования. Для начала рассмотрим причины, по которым можно рекомендовать к покупке именно индукционные отопительные котлы.

Самым первым аргументом является полное отсутствие накипи и прочих отложений. Магнитное поле создает вибрацию высокой частоты, которая вытесняет индукционную энергию к внутренней поверхности стен котла, где происходит взаимодействие с теплоносителем. Получается, что вне зависимости от периода эксплуатации обеспечивается стабильный уровень теплоотдачи. Индукционный котел характеризуется коэффициентом полезного действия в 98-99% на протяжении всего срока эксплуатации. Этот прибор принято относить к классу энергосберегающего оборудования. Устройство является экономичным за счет высокого уровня коэффициента мощности, характеризуемой частотой используемого тока. Все это позволяет снизить эксплуатационные затраты на 30%.

Обогреватели индукционного типа отличаются минимальной чувствительность к показателям напряжения, поэтому они способны стабильно работать в сети постоянного или переменного тока. В конструктивном плане индукционный котел – это совершенно герметичный корпус, благодаря чему утечки полностью исключены.

Индукционный котел цена

Преимущества эксплуатации

В устройстве котла нет нагревательных или движущихся элементов, которые находятся в прямом контакте с теплоносителем, что исключает необходимость в ремонтно-профилактических работах, как в межсезонье, так и во время работы отопления. А именно эта статья затрат является довольно существенной для владельцев других типов отопительных приборов. Индукционное оборудование относится ко второму классу пожарной и электробезопасности, поэтому его можно устанавливать в любых помещениях. Производители устанавливают срок эксплуатации таких приборов не менее 25 лет.

Индукционный котел, цена которого составляет от 30 тысяч рублей и выше в зависимости от требуемой мощности, может использовать в качестве теплоносителя любую жидкость, то есть не только воду, но и антифриз, масло или иное вещество, если того требуют эксплуатационные условия в каком-то определенном температурном режиме. Жидкость не нуждается в предварительной подготовке, а заменять ее можно раз в 10 лет. Подобное оборудование может соединяться с любыми отопительными системами, при этом нет никаких ограничений.

Индукционный котел характеризуется абсолютно бесшумной работой и высоким уровнем экологической безопасности. Монтаж и последующая эксплуатация прибора не представляют особой сложности и не требуют специальных навыков или какого-то переоборудования.

индукционный котел отзывы

Недостатки

При том, что это уникальное и универсальное оборудование, нельзя считать его совершенным, так как и у него имеются определенные недостатки. В качестве самого главного минуса можно отметить солидный вес котла и его немалые габариты. В зависимости от модели и устройства котла его масса может колебаться в пределах 20-80 килограмм. С другой стороны вряд ли потребителю, установившему данное оборудование, будет интересен его вес, ведь перемещать его не потребуется. Современные модели котлов характеризуются компактными размерами и возможностями монтажа в стену, что способствует немалой экономии пространства при установке. Все это делает данный недостаток не таким уж большим.

Факторы «против»

Есть еще одна негативная характеристика, которой обладает индукционный котел. Цена подобного оборудования сравнительно высока. Среди всех альтернативных устройств электрического отопления индукционное оборудование можно отнести к категории самых дорогих. Однако тут есть и другая сторона медали. При том, что покупка такого оборудования может стать существенным финансовым вложением, оно будет единоразовым. Ведь при приобретении каких-то других устройств траты на этом не заканчиваются, ведь потребуется их дальнейшее обслуживание. В случае же с рассматриваемым оборудованием о дополнительных вложениях можно не беспокоиться.

Еще одним недостатком индукционных котлов является их способность создавать волновые помехи. При том, что их радиус действия составляет несколько метров, этот фактор может оказаться слишком значимым для людей, которые отличаются склонностью к восприятию магнитных волн. В этом случае решить проблему довольно просто: требуется установить прибор в отдельном помещении.

Схема индукционного котла

Выбор котла

Индукционный котел может быть однофазным и трехфазным. В первом случае речь идет о мощности 2,5-7 кВт, а во втором – 7-60 кВт. Для индукционного оборудования показатель необходимой мощности можно вычислить по следующему принципу: на каждый квадратный метр площади отапливаемого помещения требуется 60 ватт мощности прибора. Кроме того необходимо знать о некоторых правилах установки подобных устройств.

Оборудование данного типа предназначено для монтажа исключительно в закрытых системах отоплениях, которые оснащены насосом, обеспечивающим принудительную циркуляцию. Обязательным элементом при установке такого оборудования является заземление. Котел крепится к стене строго вертикально.

Индукционные нагреватели сделают обогрев любого помещения простым, надежным и доступным. А незначительные недостатки таких приборов компенсируются высочайшими потребительскими характеристиками: простотой обслуживания, эффективностью работы, минимальными материальными затратами и максимальной безопасностью.

Самодельный индукционный котел

Типичное устройство

Аналогично оборудованию, оснащенному ТЭНами, индукционные котлы преобразовывают электрическую энергию в тепло, необходимое для обогрева помещений. А особенности конструкции прибора позволяет нагревать теплоноситель в разы быстрее в сравнении с аналогами. Простейшая конструкция прибора – трансформатор, включающий первичную и вторичную короткозамкнутую обмотку. Задачей внутренней составляющей является преобразование электроэнергии в вихревые токи, после чего электромагнитное поле направляется к вторичному короткозамкнутому витку, служащему корпусом и нагревательным элементом одновременно. От вторичной обмотки энергия передается теплоносителю, которым может послужить не только неочищенная вода, но и антифриз, масло, а также другие среды, проводящие электричество. Такова простейшая схема индукционного котла.

Особенности функционирования

Работа прибора осуществляется без выделения негативных продуктов топливного разложения, что обеспечивает его полную безопасность. Два патрубка, отходящие от котла, предназначены для отвода нагретой жидкости и ввода холодной. Если вы хотите сделать индукционный котел своими руками, то вам нужно знать, что нижний патрубок должен монтироваться на вводный участок магистрали, а верхний – на подающий участок трубопровода. Прибор преобразует электрическую энергию в тепло, которое передается воде, маслу или антифризу любой степени очистки. При попадании создаваемых обмоткой вихревых токов на сердечник происходит нагрев его внешней поверхности, а потом уже и всего элемента в целом. Самодельный индукционный котел генерирует тепло, которое передается теплоносителю, циркулирующему в системе. За счет создаваемого насосом напора теплоноситель подается в отопительную сеть.

Индукционный котел для отопления дома

Индукционный котел своими руками

Схема прибора такова, что нагретая жидкость постоянно отводится от трубы в сеть отопления, что полностью исключает вероятность перегрева оборудования. Индукционная система постоянно вибрирует, что полностью исключает образование накипи на внутренних стенках прибора.

Конструктивно совершенно несложно соорудить индукционный котел своими руками. Для начала можно приобрести высокочастотный сварочный инвертор, оснащенный устройством для плавной регулировки тока. В качестве материала, который будет нагреваться в магнитном поле, могут послужить отрезки стальной проволоки или катанки. Корпус можно сделать из толстостенной пластиковой трубы. Для соединения с отопительной сетью используются переходники, посредством которых и подсоединяется индукционный котел.

Отзывы

Большинство потребителей, ставших счастливыми обладателями этих приборов, говорят об их чрезвычайной эффективности, удобстве эксплуатации и прочих положительных моментах. В тех случаях, когда установка газового котла является совершенно невозможной, подобное решение становится оптимальным вариантом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.