Рейтинг лучших ресторанов Москвы (2014)

Рейтинг лучших ресторанов Москвы по своим показателям во многом зависит от того, кто его составлял – профессиональные ценители высокой кухни или рядовые обыватели с их разнообразными вкусами и предпочтениями. Профессиональная оценка - это внимание к качеству используемых продуктов, оформлению блюд, мастерству поваров. Обычным же людям может понравиться такая мелочь, как выдача в гардеробе вместо номерка мини-гитары, в результате чего паб «Олд скул», расположенный недалеко от метро «Площадь Революции», получит оценку 4,9 из 5 возможных баллов в народном рейтинге.

рейтинг лучших ресторанов москвы

Эксклюзивные морепродукты в La Maree

Рейтинг лучших ресторанов Москвы (2014), составленный профессионалами на конец декабря, разделяет лучшие заведения в зависимости от того, какая там предлагается кухня. Так, любителям изысков из морепродуктов и рыбы, возможно, стоит заказать столик в La Maree на Петровке, где средний чек составляет около 5000 рублей. На такую сумму в ресторане можно отведать, предлагаемые шеф-поваром З. Абдессаттаром, оригинальные блюда из рыбы лакедры, которую поставляют из Японии, с фермерских плантаций, где ее разводят в эксклюзивных условиях. А также традиционные блюда русской кухни, вроде блинов с красной икрой, ухи, солянки или осетрины по-московски. В заведении предлагают живых лангустинов, способ приготовления которых может выбрать сам клиент, а также перепелок на гриле или уток с фуа-гра.

Богатая коктейльная карта и скидки в дневное время

Рейтинг лучших ресторанов Москвы включает и менее дорогие заведения с рыбной кухней. Почти в два раза дешевле можно покушать в ресторане «Лодка» на Новинском бульваре. Интерьер данного ресторана уподоблен яхте с азиатским и европейским декором. Стены помещений здесь обшиты индийским палисандром, пол деревянный, мебель частично выполнена из натурального ротанга, система освещения позволяет подсвечивать обстановку разным образом, подчеркивая тот или иной стиль. В стейк-меню заведения включена возможность употребления морепродуктов только что выловленных из аквариума, находящегося здесь же - в ресторане. Здесь есть устрицы, крабы, лобстеры, гребешки. Также предлагается большая карта азиатских коктейлей. Имеется возможность покушать в дневные часы со значительной скидкой. Помимо вышеуказанных заведений, в поле зрения профессионалов попали и такие как «Пеши», «Ботик Петра», «Наби», «Порто Мальтезе», «Рыбка», «Рыбный базар» и «Сирена».

лучшие рестораны москвы рейтинг

Русская кухня «от Пушкина»

В рейтинг лучших ресторанов Москвы, где подают блюда национальной русской кухни, вошли и такие заведения, где средний чек несколько меньше, чем в рыбных ресторанах (возможно, меньшее количество продуктов поставляется из-за границы). Дороже всего обойдется обед в «Пушкин. Библиотека» на Тверской площади. В этом заведении, расположенном в старинном доме, имеется библиотека с антикварными книгами, телескопами и глобусами, старинный действующий лифт и камин, которые удачно сочетаются с наличием вай-фай. Меню, написанное дореволюционным языком, включает, к примеру, котлеты «комаровъския, сготовленные на потеху гурмановъ» или лососину «въ травах с южными плодами». Немногим дешевле можно перекусить в «Пушкин. Аптека» или «Пушкин. Кондитерская». К относительно недорогим ресторанам, выделенным профессионалами, относятся «Черная кошка» (на Лубянке и на Воронцовской улице), «Страна, которой нет» (Охотный ряд), «Театр Корша», «Павильон», «Булошная», «Стакан», «Бочка» и др.

Русская кухня недорого с самого утра

Лучшие рестораны Москвы, рейтинг которых очень высок благодаря людям, предпочитающим национальные блюда - это и миниатюрное заведение «Секрет Плейс», находящееся рядом с метро «Смоленская», и «Галерея» на Петровке (открывается рано, можно позавтракать), и «Кукушка» с ее дружелюбным персоналом. Имеется также еще ряд подобных заведений.

рейтинг лучших ресторанов москвы 2014

Лучшие итальянские рестораны Москвы, рейтинг которых у рядовых пользователей достигает 4,5-5,0 (из пяти возможных баллов) - это, прежде всего, «Маяк» на Арбатской, где можно отведать приличные десерты, домашнее вино, пиццу, послушать игру на фортепиано или зайти в туалетную комнату через… шкаф. Спорт-бар «Арена» у метро Тульская известен многим не только хорошей пиццей, но и большим экраном, где удобно смотреть спортивные соревнования. Многие любители подобных заведений благосклонно отзываются о ресторанах с вполне итальянскими именами - «Тутто Бэле», «Порто Мальтезе», «Де Марко» и др.

лучшие пивные рестораны москвы рейтинг

Два шеф-повара – гарантия великолепного обеда

Посетители, изучающие серьезные рейтинги, рекомендуют обратить внимание на ресторан-яхту «Чайка» (напротив Центра Международной торговли). Здесь над созданием блюд итальянской, русской, паназиатской и европейской кухни работают шеф-повар Санг Кеун Оух и шеф-повар Доминико Филиппоне, что позволяет разнообразить свои вкусовые ощущения, вкусив, к примеру, прошутто с дыней, карпаччо из лангустинов, суп минестроне и яблочный штрудель «а ля Венеция». Также итальянские блюда можно попробовать в «1812», «Барлотти», «Калина Бар», «Калина кафе», «Ла Прима», «Лучиано», «Пресня кафе», ряде заведений «Бокончино» (Страстной бульвар, Новослободская, Кутузовский пр-т), «Боно», «Капри» и др.

Французских ресторанов высокой кухни в столице немного

Менее обширным является профессиональный рейтинг лучших ресторанов Москвы, где представлена французская кухня. Здесь, по состоянию на конец 2014 года, выделено всего 7 заведений. В их число вошел Les Menu par Pierre Gagnaire, находящийся на Новинском бульваре, с шеф-поваром, обладателем опыта работы в трехзвездочном мишленовском ресторане, Пьером Гарньером. Средний чек заведения составляет около 4,5 тысяч рублей. На эту сумму посетитель получает возможность откушать в интерьерах разработанных компанией с мировым именем – Wilson and Associates (входит в число первых трех дизайнерских компаний мира).

лучшие итальянские рестораны москвы рейтинг

Мебель с позолотой и русский интерьер

Здесь стоит солидная мебель с позолотой в стиле Франции средних веков, а стены и потолок украшены орнаментом в русском стиле. В меню ресторана выделяются истинно французские блюда: «Тар-тар», устрицы, лобстеры, креветки. Предлагаются интересные соусы, а также имеется собственная винная коллекция, содержащая более тысячи бутылок отменных напитков. Покушать здесь можно с 12 до 16 (в режиме бизнес-ланча) или поужинать с 18 до 23 часов. Кроме данного заведения, любители французской кухни могут посетить «Журбон» на Вавилова, «Мишель» на Красной Пресне, «Брассери Мост» на Кузнецком мосту, «Гюго», «Ветерок» и «Ваниль». Если рассматривать лучшие рестораны Москвы, рейтинг которых высок и у рядовых москвичей, из вышеперечисленных заведений можно отметить только «Гюго» со средним чеком в 2,5 тыс. руб., в то время как остальные, возможно, достаточно дороги.

рейтинг лучших ресторанов москвы 2013

Тем не менее в столице можно найти около тридцати заведений с элементами французской кухни и оценочным баллом близким к пяти (из пяти). Это «Буйабес», «Иль Камино», «Экле», «Паризьен», «Амстердам», «Хлеб насущный» и др., где можно как плотно пообедать, так и купить, например, выпечку, приготовленную по рецептам французской кухни.

Где кушают шеф-повара ресторанов?

Рейтинг лучших ресторанов Москвы (2013 и других годов) может включать ряд заведений, которые любят посещать шеф-повара других ресторанов. Они ведь знают толк во вкусной пище и качественном обслуживании. Таких мест в столице насчитано не более десятка. Среди них уже упомянутый выше «Ла Марие» на Петровке, «Рони» также на Петровке, «Вильямс» на Малой Бронной, «Облака» на Кутузовском, «Сыр» на Садовой-Самотечной, а также «Хачапури» и «Бистро» в Б. Саввинском переулке.

рейтинг лучших ресторанов москвы 2014 год

Чешское и российское пиво – в Москве есть всё!

Лучшие пивные рестораны Москвы, рейтинг которых составили сами москвичи с оценкой заведения от 4,5 до 5 (из возможных пяти баллов), это такие заведения, как «Арена», «Пиво есть!», «Колбасофф», «Молли Гвинс», «Пив энд Ко» и еще около тридцати. В ряде ресторанов можно найти оригинальное чешское пиво, с оригинальной закуской из блюд чешской кухни и оригинальной же чешской обстановкой («Козловица»). В других же («Будвар») имеется богатейший опыт обслуживания российских клиентов (открыт почти 20 лет), поставки осуществляются прямо с чешских заводов. Привлекают и милые талисманы заведения - коты Коржик и Иржик - которых можно покормить креветками.

Ресторан «Будвар» отличается прекрасной кухней, поэтому многократно входил в рейтинг лучших ресторанов Москвы (2014 год и ранее) как прекрасное «пивное заведение». Большиство ресторанов столицы сегодня располагают вай-фай, некоторые предоставляют даже детское меню в утренние часы, поэтому проблем, где перекусить или хорошо пообедать, в Москве на данный момент нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.