Как выяснить точную дозировку лекарства? Дозы лекарственных средств для детей и взрослых

Все мы осведомлены о том, как важно знать, какое лекарство употребить для облегчения симптомов той или иной болезни. Но не только этот факт имеет весомый смысл в лечении различных недугов. Как выяснить точную дозировку лекарства? Вот тот главный вопрос, на который далеко не все знают точный ответ. Это очень важно, так как, к примеру, детский организм может неадекватно отреагировать на излишний прием того или иного препарата.

Что такое дозировка лекарства?

Прежде всего, необходимо понимать, что такое лекарства. Это те препараты, которые человек применяет для профилактики и лечения различных заболеваний. В зависимости от назначения лекарства, оно может быть получено из тканей и органов животного и человека, растительного и минерального сырья.

как выяснить точную дозировку лекарства
Это способствует лучшему его усвоению в человеческом организме. Лекарства выпускают в различном виде: таблетки, сиропы, настойки, растворы и другие варианты. Выделяют несколько видов лекарственных средств: общего назначения (лечат повседневные заболевания, к примеру, вирусы и простуды), сильнодействующие (применяют для профилактики серьезных заболеваний, таких как, приступы эпилепсии), ядовитые (например, лечение различных видов опухолей).

К каждому лекарственному средству всегда приложена инструкция, где четко указана доза лекарственного препарата, прием которого вы хотите начать. Конечно, иногда опытные врачи пишут рецепт употребления лекарства, отличающийся от его инструкции. И это вполне возможная ситуация, ведь доктор лучше знает симптомы вашего заболевания, ваш вес и возраст, а значит, точнее назначит вам лечение.

Термины, применяемые при установке лекарственной дозы любого препарата

Дозировка лекарственного средства – это, по сути, назначение их в установленном количестве (дозе, если речь идет о таблетках, сиропах, настойках и т.д.) или в нужной концентрации (когда мы говорим об ингаляции, т.е. возможности смешать лекарство с определенным раствором).

доза лекарственных средств
Чаще всего врачи указывают единицу измерения порции лекарства в граммах или миллиграммах (микрограммах и другое). Если вы не знаете, как выяснить точную дозировку лекарства, следует обратить внимание на следующие понятия:

  • курсовая доза: количество лекарства, которое должно быть принято в течение определенного времени, для избавления от всех симптомов болезни (скажем, курс обычно составляет 3, 5, 10, 14, 21 день или несколько месяцев – все зависит от лекарства). Это очень важно при приеме антибиотиков, так как несоблюдение курсовой дозы при их употреблении ведет к тому, что организм человека вырабатывает к ним иммунитет, и никакой пользы в лечении они не принесут;
  • терапевтическая доза, т.е. то количество лекарства, которое, по мнению врача, приведет к полному выздоровлению больного;
  • суточная доза - тот объем лекарственного средства, который вы должны употребить в течение суток (24 часов);
  • разовая доза: количество лечебного вещества, которое больному нужно выпить за один прием.

При этом важно отметить, что существуют понятия высшей разовой дозы и высшей суточной дозы, после приема которой у человека не возникнет побочных эффектов. Существуют следующие терапевтические дозы лекарственных средств:

  • максимальная: может оказать на организм необратимое пагубное воздействие, что в итоге приведет к летальному исходу;
  • средняя: значение между максимальным и минимальным;
  • минимальная: доза ниже нормы, которая не окажет на болезнь никакого влияния.

Как измерить дозу того или иного лекарственного средства?

Часто люди задаются вопросом о том, как рассчитать дозировку лекарства, имея под рукой подручные средства (ложки, мерные стаканчики). Существуют общепринятые меры объема жидкости, которые можно использовать в этом случае:

- 1 граненный стакан - 200 мл (включает в себя 40 ч.л., 20 десертных ложек, 16 ст.л.);

- 1 ст.л. - 15 мл (включает в себя 3 ч.л.);

- 1 десертная ложка - 10 мл (включает в себя 2 ч.л.);

- 1 ч.л. - 5 мл (самая маленькая мерная доза).

Доза лекарственных средств сможет быть правильно рассчитана при помощи тех приспособлений, которые идут в наборе с препаратами, к примеру: мерные стаканчики, шприцы-дозаторы, пипетки-дозаторы, ложечки-дозаторы.

лекарства и дозировки для небулайзера
Ими можно легко отмерить необходимое жидкое лекарство, либо отсыпать нужный лечебный порошок. Такие дозаторы обычно применяют в домашних условиях при самостоятельном лечении. Как правило, они способны измерить лечебные средства в жидкой форме в диапазоне от 2,5 мл до 60 мл. Конечно, в больницах более удобным считается применение лекарств в других формах (например, жидких – через капельницу), т.е. когда врачи могут легко отследить скорость введения лекарства, его всасываемость организмом больного и, безусловно, эффект от соответствующего лечения.

Сколько лекарственного вещества входит в раствор или настойку?

Чтобы ответить на, казалось бы, простой вопрос о том, как выяснить точную дозировку лекарства, нужно заняться следующими расчетами:

  1. Зачастую жидкие лекарственные препараты принято принимать при помощи обычной чайной ложки, объем которой, как было указано выше, составляет 5 мл. К примеру, вам врач назначает лекарство в виде сиропа. На его упаковке указано следующее соотношение, которое, порой, вводит всех в смятение: 15 мг/5 мл. Здесь все просто: это означает, что 1 ч.л. лекарства будет содержать 15 мг данного сиропа. Если разовая доза лекарства конкретно для вас составит 45 мг, то, значит, вы должны выпить за 1 прием 3 ч.л. сиропа.
  2. Иногда, производители указывают, сколько основного действующего вещества того или иного жидкого лекарства содержится во всем объеме, к примеру, сиропа. Скажем, на упаковке указано, что действующее вещество составляет 60 мг, а объем всего раствора 120 мл. Считаем, сколько его будет содержаться в 1 мл: 60 мг/120 мл = 0,5 мг/1 мл. А если 1 ч.л. содержит в себе 5 мл: 5 мл х 0,5 мг/мл = 2,5 мг действующего вещества в 1 ч.л. Исходя из этого, рассчитываем собственную суточную дозу лекарства.
  3. Бывает, что на упаковке лекарственного средства указывают отношение действующего вещества к 100 мг или 100 мл. Рассчитывать здесь все необходимо, как было указано выше.

Что влияет на дозу лекарства?

Таблица дозировки лекарств (т.е. вся информация о дозе лекарственного средства) обычно включает в себя возраст больного, вес, иногда его половую принадлежность.

дозировка лекарственных препаратов

Главное, грамотному специалисту, учесть все факторы, влияющие на прием того или иного препарата:

  • возраст и пол больного;
  • наличие или отсутствие у него хронических заболеваний;
  • прием или отсутствие приема других лекарственных препаратов, наряду с назначаемым средством;
  • тяжесть и продолжительность заболевания.

Любой поймет, что человеку с маленьким весом необходима меньшая доза лекарства по сравнению с человеком большего объема. Или, к примеру, у мужчин особенный обмен веществ, поэтому доза препарата для них обычно больше, чем для женщин. Именно поэтому в инструкции к лекарству указывают среднюю терапевтическую дозу, чтобы лечащий врач сам смог определить необходимое количество препарата, конкретно для вас.

Расчет дозы лекарства для детей

Дозировка лекарственных средств в педиатрии – достаточно спорный вопрос. Некоторые врачи рекомендуют рассчитывать ее исходя из дозы аналогичного лекарства для взрослого человека.

дозировка лекарственных средств в педиатрии
Но многие не склонны доверять данной системе, ведь масса ребенка намного меньше взрослого человека, да и обмен веществ у них происходит гораздо быстрее. Медики утверждают, что растущий организм более чувствителен к разного рода лекарствам. Например, детям не свойственно употребление алкоголя, наркотических веществ, никотина, которые зачастую входят в состав лекарственных средств. Да и их отрицательное влияние наиболее заметно на маленьком организме. Поэтому дозировка лекарств для детей рассчитывается на основе данных о массе тела малыша (1 кг), площади поверхности тела (1 кв.м), количества лет его жизни.

Также нужно понимать, что реакция на одно и тоже лекарство у разных детей может быть совершенно неодинаковой. Все зависит от генетической предрасположенности ребенка к заболеваниям, наличия у него хронических болезней и многого другого. Зачастую эффективность препарата регулируется за счет уменьшения или увеличения его дозы. Неопытным родителям важно знать, что способ их введения (перорально, ректально, внутримышечно, подкожно, внутривенно) тоже оказывает прямое воздействие на эффективность. Порция любого лекарства для детей обычно рассчитывают двумя определенными способами:

  • исходя из веса ребенка: в расчете на 1 кг;
  • исходя из возраста ребенка: указывается возраст (до какого или после какого года можно лекарство давать малышу).

Если вы применяете препараты, которые выпускаются для взрослых людей, то в расчете на ребенка необходимо соблюдать дозы, которые представлены в виде сводки. Таблица дозировки лекарств:

Возраст ребенкаДоля лекарства относительно взрослой дозы
до 6 мес.1/10 - 1/8
6 мес. - 12 мес.1/8 - 1/7
12 мес. - 24 мес.1/7 - 1/6
24 мес. -3 года1/6 - 1/5
3-4 года1/5 - 1/4
4-6 лет1/4 - 1/3
6-8 лет1/3 - 1/2
8-10 лет1/2 - 3/4
10-14 лет3/4 - 5/6
14-18 лет5/6 - 1

Конечно, лучше всего при лечении ребенка использовать препараты, выпускаемые специально для маленьких детей. Во-первых, производители, производя именно данные лекарства, соблюдают гораздо больше требований к качеству продукции. Во-вторых, выбрать и сделать правильную дозу лекарственного средства, к примеру, из аналогичной таблетки для взрослого человека, очень трудно. Иногда действующего вещества там оказывается больше, чем на самом деле необходимо ребенку для лечения заболевания.

Расчет дозы лекарства для взрослых

В принципе, лекарства для взрослых нужно принимать на основании тех инструкций, которые прилагаются к ним. Главное при этом - соблюдать следующие правила и не отступать от них:

  • внимательно следовать назначениям врача, не заниматься самолечением;
  • принципиально важно грамотно рассчитывать разовую, суточную и курсовую дозу любого препарата, исходя из веса и половой принадлежности взрослого человека;
  • покупать лекарственные средства только в проверенных местах, чтобы не приобрести подделку.

Помните, что любое лекарственное средство – это, прежде всего, химическое соединение, которое может принести вашему здоровью не только пользу в виде выздоровления, но и нанести значительный вред при неправильном его употреблении.

Рецепт, прилагаемый к лекарственным средствам: нужен ли он?

Как выяснить точную дозировку лекарства, применяя его в первый раз? В этом вам точно поможет рецепт, который обычно прилагается к каждому препарату. Там, помимо лечебных свойств лекарства, указана разовая, суточная дозы, а также доза на курс приема препарата. Правильный прием лекарства влияет на длительность и эффективность процесса выздоровления больного. Важно знать, что иногда врачи занижают курсовую дозу того или иного препарата. При обнаружении такого несовпадения в назначении специалиста и рецепте, приложенном к лекарству, стоит задать соответствующий вопрос ему. Ведь зачастую доза лекарственных средств напрямую зависит от веса человека, наличия у него хронических заболеваний, возраста и т.д. И задача врача в этом случае - грамотно ее отрегулировать.

Небулайзер и дозы лекарственных средств к нему

Как известно, научный прогресс не стоит на месте, и совсем недавно стал известен прекрасный аппарат для лечения заболеваний полости носа и горла у детей и взрослых - небулайзер.

дозировка лекарств для ингаляции
Как отмечают сами больные, итоги от лечения данным аппаратом просто прекрасные: во-первых, необходимо гораздо меньше времени, чтобы окончательно избавиться от признаков болезни; во-вторых, вы тратите на сам процесс лечения гораздо меньше денежных средств.

Только помните, самолечением и здесь заниматься не нужно, лекарства и дозировки для небулайзера должен назначать опытный врач. Смысл его работы заключается в следующем: вы в специальную емкость заливаете необходимый препарат, смешивая его в определенных пропорциях с солевым раствором, и дышите образованным паром (который создается за счет работы компрессора или ультразвука). Таким образом лекарство распределяется по глотке или носовой полости и оказывает положительное действие на их лечение. Важно знать лекарства и дозировки для небулайзера, которые применяются в современных аппаратах:

- раствор натрия хлорида (служит всего лишь растворителем лекарства);

- раствор "Беродуал" (расширяет бронхи);

- суспензия "Пульмикорт" (подсушивает слизистую носа при сильном насморке);

- спиртовой раствор хлорфиллипта: снимает приступы кашля и выводит мокроту.

Препаратов, которые применяются в современных небулайзерах, очень много. Важно понимать, какая дозировка лекарств для ингаляции необходима в том или ином случае.

Передозировка лекарствами – опасна ли для жизни?

Хочется отметить, что такие ситуации возникают достаточно часто в обыденной жизни. Люди, не прочитав инструкцию, принимают, как им кажется, нормальное количество того или иного лекарственного средства. У них сразу же возникают следующие симптомы: тошнота, головокружение, головная боль, слабость, непроизвольное сокращение мышц.

дозировка лекарств для детей
Все это может привести к летальному исходу. Чтобы исправить ситуацию в короткие сроки, нужно срочно вызвать рвоту, промыть желудок больному и обратиться за помощью в лечебное учреждение. Пока вы ждете скорую помощь, выпейте крепкий черный чай, только не молоко, это может вызвать еще более сильный эффект интоксикации. Чтобы избежать таких ситуаций, нужно понимать, что такое дозировка лекарственных препаратов, и в обязательном порядке ее соблюдать.

Важно осознавать, что применяя то или иное лекарство, вы употребляете некие химические вещества, которые помимо пользы могут нанести значительный вред. Так как при даже минимальной их передозировке они превращаются в яд, который может привести к плачевным последствиям. Особенно это касается маленьких пациентов, за чью жизнь несут ответственность прежде всего их родители. Поэтому необходимо перед приемом того или иного препарата (особенно, когда речь идет о детях) проконсультироваться с врачом, рассчитать его правильную дозу и ни в коем случае не отступать от этого значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.