Подробная инструкция: как форматировать жесткий диск в FAT32

Наверняка многие из вас уже сталкивались с таким форматом, как FAT32. На самом деле это обозначение является единым типом файловой системы, который используется на различных вариантах компьютеров. Многие специалисты выбирают этот формат из-за того, что он обладает некоторыми преимуществами по отношению к другим распространенным файловым системам. Сильные стороны заключаются в том, что FAT32 способен работать практически с любой операционной системой, также в нем не присутствует никаких встроенных средств безопасности, а это только значительно упрощает работу. Однако стоит заметить, что приведенная файловая разметка в настоящее время присутствует не на большом количестве компьютеров. ПК с операционной системой Windows чаще используют NTFS, а Linux работает на Ext4. Если вы регулярно пользуетесь переносным жестким диском, тогда у вас возникает вопрос, какую систему использовать - FAT32 или NTFS. Все же мы рекомендуем вам выбирать первый вариант. Дело в том, что система FAT32 очень легко и быстро поддается форматированию, при этом на протяжении всего процесса от пользователя не требуется совершенно никаких действий. Сегодня мы поговорим о данной технологии подробно, а также разберем некоторые ее нюансы.

Сохранение

как форматировать жесткий диск в fat32

Перед тем как заниматься форматированием жесткого диска, первым делом вам следует определиться с информацией, которая размещена на нем. Если вам нужно сохранить все данные, тогда целесообразно создать резервную копию. Помните о том, что очистка носителя и изменение основной файловой системы приведет к потере всех данных, которые хранились на нем. Если вам необходимо сохранить только часть информации, тогда вы можете перенести ее на другой раздел вашего компьютера или USB-накопитель.

Руководство

fat32 или ntfs

Теперь непосредственно перейдем к инструкции, которая поможет понять, как форматировать жесткий диск в FAT32. На самом деле этот процесс является простым. Вам следует открыть командную строку. Мы рекомендуем производить форматирование диска при помощи стандартных элементов операционной системы Windows. Для того чтобы открыть командную строку, вы можете перейти в меню «Пуск», а затем нажать вкладку «Выполнить» или использовать сочетание клавиш Windows+R. Если все было выполнено правильно, перед вами должно открыться новое диалоговое окно, в котором вводим команду: «CMD». Таким образом, возникнет командная строка.

Очистка

форматирование в fat32

Форматирование в FAT32 может быть также произведено и при запуске компьютера, только для этого вам потребуется использование специального программного обеспечения, которое присутствует на большинстве загрузочных дисков. Когда перед вами будет открыта командная строка, в ней следует выбрать диск, который мы будем очищать, к примеру, «format /FS:FAT32 X:», где вместо последнего обозначения следует установить букву вашего носителя. Если вы не знаете, что именно вписать, тогда можете зайти в «Мой компьютер» и там посмотреть. Когда все будет выполнено, разберем подробнее, как форматировать жесткий диск в FAT32. Вам будет предложено подтвердить ваш запрос, после этого вы получите специальное предупреждение, в котором будет указано, что после процедуры все данные, которые хранились на носителе, будут стерты. Для того чтобы продолжить операцию, от вас потребуется ввести букву «Y». После этого начнется форматирование. Этот процесс может занять определенное количество времени, в зависимости от размеров диска.

Заключение

Давайте теперь разберем, как форматировать жесткий диск в FAT32 в Mac OS X. Первым делом необходимо открыть специальное приложение, которое называется «Дисковая утилита». Нужно запустить окно Finder и нажать на вкладку «Приложения», которая расположена в левой части. Для того чтобы программа была запущена, вам потребуется два раза по ней щелкнуть левой кнопкой мыши.

система fat32

Теперь в новом окне необходимо выбрать внешний носитель, который вы планируете очистить. Как видите, ответ на вопрос о том, как форматировать жесткий диск в FAT32, является очень простым, а для того чтобы не допустить серьезных ошибок, мы рекомендуем вам следовать всем шагам, которые приведены в инструкции. В завершение скажем еще пару слов об описанной технологии. FAT32 — это последняя версия данного типа файловой системы. Данное решение появилась совместно с ОС Windows 95 версии OSR2. Технология дает возможность работать с дисками до 8 терабайт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.