Томат "дубок": описание, отзывы и фото

Томат «дубок» - это раннеспелый сорт помидоров, выведенных отечественными селекционерами еще в СССР специально для овощеводческих хозяйств, расположенных на территории Украины, Молдавии и южных районах России. Растения можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах, если речь идет о северных регионах.

Описание сорта

Томат «дубок» относится к детерминантной группе и считается низкорослым, так как его высота не превышает 70 см. Листья окрашены в светло-зеленый цвет, и их на этом растении не слишком много. Специалисты советуют формировать кусты данного сорта томата в три или даже в четыре стебля.

Веток образуется мало, поэтому пасынковать или подвязывать растение не нужно. Однако опытные огородники говорят о том, что при появлении плодов некоторые кисти все же нуждаются в подпорке. Кстати, первая из них начинает формироваться только после появления седьмого листа.

Томат "дубок"

Плоды томата «дубок» имеют округлую, чуть приплюснутую форму с еле заметной ребристостью. Спелые помидоры окрашиваются в ярко-красный цвет примерно через 95 дней с момента появления ростков. Можно сказать, что плоды никогда не растрескиваются. Мякоть помидоров плотная и немного суховатая, вкусная, с небольшой кислинкой, количество семян среднее. Вес плода – около 120 г. С каждого куста можно собрать от 4 до 7 кг томатов в зависимости от климата. Нельзя высаживать растения слишком близко друг возле друга, иначе это приведет к значительному снижению урожайности.

Начинают сбор помидоров, когда они находятся в стадии так называемой технической зрелости, тогда как биологическая наступает уже вне куста в течение нескольких дней. Благодаря плотной структуре плодов, томаты могут довольно долго сохранять свой товарный вид и обладают прекрасной транспортабельностью. Растение довольно устойчиво к большинству присущих этой культуре заболеваний.

Как выращивать

Для посадки томата «дубок», фото которого размещено в статье, подходят даже песчаные и тяжелые почвы. Несмотря на то что грунт может и не быть высокоплодородным, в нем обязательно должен содержаться необходимый для нормального развития растения набор питательных веществ. Томат пригоден к выращиванию на открытых грядках, в парниках, теплицах, а также на балконах и даже на подоконниках в ящиках или цветочных горшках.

Рассада томата "дубок"

Посев семян начинают в марте, предварительно замочив их в растворе марганцовки. Также нужно обеззаразить и субстрат, или приобрести специальный грунт для выращивания рассады. Рекомендуемая глубина посева – 0,5 мм, температура воздуха – 22 ⁰C. Всходы могут появиться уже спустя 6 или 7 суток. Пикируют рассаду, когда на ней сформируются два полноценных листа. На момент высадки в грунт желательно, чтобы возраст молоденького растения составлял от 55 до 65 суток.

Как ухаживать

Достаточное количество влаги – это основное требование для хорошего развития томата «дубок».Однако в отличие от других сортов, после посадки в грунт эти растения требуют умеренного, а не обильного полива. При этом нельзя допускать и того, чтобы почва полностью высыхала.

Необходимо обязательно окучивать помидоры, так как эта процедура способствует хорошему развитию корневой системы. Так куст станет более сильным и стойким к различным негативным воздействиям.

Томат "дубок" на открытом грунте

Залогом хорошего урожая является и регулярная подкормка томата "дубок". Ее производят 1 раз в 20 дней. Для этих целей можно приготовить самостоятельно специальную смесь, куда должны войти следующие компоненты:

  • ведро воды;
  • 250-260 г древесной золы;
  • 1/5 ведра навоза (желательно коровьего);
  • 45-55 г суперфосфата.

Отзывы

Томат «дубок» многие опытные огородники высаживают не один год. Они отмечают, что данный сорт имеет много положительных качеств, среди которых устойчивость к засухе и чрезмерной увлажненности. Очень важно, что растение не особо требовательно к качеству грунта, но тем не менее дает хороший урожай и характеризуется достаточно длительным плодоношением.

Обладает прекрасным иммунитетом, что делает томат устойчивым ко многим болезням, включая фитофтороз плодов, листьев и стеблей, а также к бактериальной плесени и большинству вредных насекомых.

Фото томатов "дубок"

О неприхотливости растения говорят практически все, но некоторые отмечают, что оно нуждается в относительно постоянной температуре воздуха. Слишком резкие и частые перепады оказывают негативное влияние как на рост, так и на урожайность данного сорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.