Что такое хорроры, или При чем тут "Майнкрафт"?

Многие пользователи компьютеров любят играть в различные игры. Правда, не каждый готов признаться себе в этом. Сегодня мы поговорим, что такое хорроры, и почему они занимают одно из лидирующих мест среди всех жанров игр.

что такое хорроры

Мы устроены так...

Итак, прежде чем вести разговоры об играх, давайте вообще подумаем, что значит слово "хоррор". Для этого слегка отклонимся от темы.

Что же, для того чтобы понять, что такое хорроры, давайте поговорим о том, что сейчас завлекает публику. Да и вообще, что во все времена привлекало людей к тому или иному месту/объекту/фильму. Конечно же, это эмоции и ощущения. Переживания, радость, печаль, мистика и....страх.

Как бы странно это ни звучало, но ответить на вопрос "Что такое хорроры?" поможет именно страх. Ведь в переводе с английского Horror - это страх. Таким образом, если задуматься, то именно он манит человека к себе. Все это потому, что людям в реальной жизни не хватает адреналина. Но для того чтобы оставаться в безопасности и одновременно испытывать его, необходимо было придумать какое-то средство. И его изобрели - это фильмы ужасов. Они по сей день привлекают к себе толпы народу. Наш организм сыграл с нами злую шутку - мы испытываем страх, оставаясь в безопасности, и нам это нравится. Поэтому создатели игр стали все больше и больше выпускать "ужастики" или "хорроры".

Какие бывают?

Теперь следует поговорить о том, какие хоррор-игры могут встречаться в разных углах магазинчиков и в интернете. Кроме того, можно рассмотреть несколько из них, чтобы понимать, что такое реальный игровой страх.

Первые хоррор-игры - это выживание-войнушка. В них вам предстоит убегать от врагов, убивать, пытаясь всеми способами выжить, расставлять ловушки и завоевывать территории. Могут быть представлены как квесты и стратегии. Потихоньку теряют свой шик и уходят на второй план.

хоррор игры

Далее следует отметить игры более психологические. В них игроку предстоит выживать, но без оружия. Как правило, такие "вещицы" больше направлены на поиск предметов и мест, где бы спрятаться. Пользуются особой популярностью.

Существуют и логические хорроры. В них обычно представлены целые длинные истории, которые вам приходится расследовать.

Тот же детектив "Шерлок Холмс" или "Still Life" можно отчасти назвать игрой-ужастиком. А теперь, когда мы выяснили, что такое хорроры, давайте поговорим о некоторых из них.

SCP

Инди-хоррор SCP:CB - это отличная игра для тех, кому важен сюжет. Кроме того, здесь вам придется выживать фактически в реальных условиях. Сюжет разворачивается внутри научного комплекса, в котором исследуются и содержатся разные монстры и объекты с паронормальными способностями. Очень многие из них опасны для людей и всего живого.

По счастливой случайности, в SCP вам выпадет роль заключенного, который вынужден присматривать и убираться за монстрами. Во время одной из уборок в камере страшнейшего объекта, где-то в системе безопасности происходит сбой - персонал, находящийся вблизи вас, погибает от рук чудовища, происходит авария, а обитатели всего комплекса вырываются на свободу. Теперь вам предстоит выбраться на волю, запирая самый опасных врагов в их клетки.

майнкрафт хоррор

SCP - это отличный психологический ужастик, который очень сильно "давит на мозги" своей атмосферностью. В нем вам предстоит проявить логику и смекалку, изучая записи ученых и работников комплекса.

Damned

Еще одна хоррор-игрушка. Она еще очень новая, появилась недавно в Стиме. Является кооперативной игрой. Возможность играть с другими людьми и даже разговаривать с ними в процессе прохождения - это как раз то, что помогает игроку по-настоящему окунуться в игровой мир страха и ужаса.

Сюжет довольно странный. Вы представляете группу людей, которые должны спасаться от одного из трех возможных монстров в замкнутом пространстве. Летний лагерь, заброшенная психушка, старый отель - места абсолютно разные, а вот цель одна - выжить любой ценой. Здесь вам предстоит искать ключи от дверей, молотки и лом для того, чтобы отрывать заблокированные ходы, избегать попадания в ловушки и всяческими способами скрываться от нечисти, которая охотится за вами.

Интересно то, что в Damned игрок может поиграть за одного из трех доступных на данный момент монстров. У каждого из них свои особенности и возможности. Задача - убить "выживающих". Используйте ловушки, слушайте шум вокруг вас и, что самое интересное - пугайте игроков при помощи гарнитуры. Они услышат вас в любом месте. А вот вы, к сожалению, услышать разговор "выживающих" не сможете. Ни услышать, ни увидеть (в игре доступен головой и не голосовой чат). Хорошо подойдет тем, кому надоели линейные игрушки.

хоррор карты

А при чем тут "Майнкрафт"?

Довольно часто можно наткнуться на утверждение, что "Майнкрафт" - хоррор. По правде говоря, наверное, все слышали об этой популярной игре. Увидев подобное утверждение, сразу задумываешься - почему?

Все дело в том, что для игры "Майнкрафт" существуют так называемые хоррор-карты, на которых можно играть. Они, как правило, иллюстрируют какие-то сцены и локации из реальных компьютерных "ужастиков". Такие дополнения привлекают многих игроков и позволяют им, не отрываясь от процесса строительства, получить тот заряд адреналина, которого не хватает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.