Если чешется ладонь

Если у вас чешется ладонь, то чтобы избавиться от этого неприятного симптома, вы должны разбираться в природе этого ощущения и знать причины его появления

Зуд кожи – это неприятное ощущение на коже, которое вызывает желание чесать и в некоторых случаях раздирать пораженные кожные участки.

Зуд кожи бывает двух типов:

- острый или хронический;

- локальный или генерализованный.

Частое расчесывание приводит к воспалению кожи, ее покраснению и нагноению (в поврежденные места может проникать инфекция). У вас чешется ладонь - это особенно актуально, так как руки часто подвергаются травматизации, а в микротрещинки и расчесы легко проникает инфекция.

Причины

Зуд появляется в результате каскадирования нервно-рефлекторных и гуморальных реакций. Он возникает в результате различных факторов. Самыми распространенными причинами локального зуда являются:

- частые пересыхания кожи (сенильный зуд);

- инфекции, которые поражают верхние слои кожи;

- аллергические реакции на определенный вид воздействия (от пищеварительной непереносимости (острые блюда, грибы, копчености, свинина и др.) до медикаментов (сульфаниламиды и антибиотики)), на изменение температуры окружающей среды (тепловой зуд и холодовой), на укусы насекомых, прикосновение растений и так далее);

- у детей зуд сопровождается сыпью на коже;

- паразитическое воздействие (зуд волосяной области головы, анального отверстия и половых органов (следствие таких заболеваний, как геморрой, глистная инвазия, простатит)).

Зачастую, когда у вас чешется ладонь, вместе с ней появлется зуд ноги, ступни, других частей тела. Это явление носит название генерализованного зуда.

Причины генерализированного зуда:

- заболевания печени, в результате которых появляются такие болезни, как гипербилирубинемия и желтуха, сахарный диабет, гепатит;

- заболевания эндокринной системы;

- стрессы;

- зуд беременных;

- старческий зуд;

- реакция на духи и дезодоранты;

- заболевания крови (лейкоз, лимфогранулематоз);

- некоторые онкологические заболевания (злокачественных новообразований);

- ксеродермия (разновидность ихтиоза, для которого характерна шероховатость и сухость кожи с наличием чащуек на поверхностях конечностей и ягодиц);

- психические расстройства (следствие неврозов, диэнцефалезов, маниакально-депрессивных психозов).

Ступни и ладони могут чесаться также вследствие билиарного цирроза печени, а также при проблемах с почками. К сожалению, природа зуда может быть различной, поэтому истинную причину может сказать только доктор.

Лечение зуда кожи

Зуд не является болезнью, это всего-навсего симптом заболевания. Поэтому только после тщательной диагностики врач может подобрать вам индивидуальное лечение. Ну а для ослабления зуда существуют следующие методы:

- холодный душ, компресс, мокрое полотенце. Вообще рекомендуется воздействовать на зуд холодом. Не не надо только забывать, что длительное воздействие влаги может неблагоприятно влиять на кожу при аллергических заболеваниях;

- лосьоны на основе ментола и камфары (так как они обладают анестезирующими действиями, охлаждают и успокаивают кожу);

- антигистаминные препараты (кремы и мази);

- самое главное: во время лечения избегать воздействия тепла, солнечных лучей и физических перезагрузок;

- одевать одежду только из натуральных ткане , которая неплотно прилегает к телу (хороший совет, если ступни и ладони чешутся постоянно).

Профилактика кожного зуда

При профилактике зуда кожи используются следующие средства:

- мази и настойки;

- песчанка;

- мазь из календулы;

-  масло авокадо и миндаля (втирание в кожу);

- сок алоэ (дает успокаивающий эффект).

Зуд ладоней можно уменьшить, принимая успокоительные препараты (если он вызван нейрогенными причинами). Если сильно чешется ладонь, попробуйте отказаться на время от перчаток, возможно, причина в них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.