"Вологодский пятак", колония

За совершенные преступления осужденные, получившие свой приговор, отправляются в учреждения для отбывания наказания. Одним из таких является пятая исправительная колония особого режима. В народе ее называют – «Вологодский пятак». Она расположилась в бывшем здании Кирилло-Новоезерского мужского монастыря. Такое название колония получила благодаря присвоенному ей пятому номеру учреждения.

вологодский пятак

Немного истории

Построена колония в 1517 году на гранитных глыбах, доставляемых на лодках самими монахами. Толщина стен, которые возведены прямо из воды, достигает полутора метров.

Монастырь был на особом счету у великих князей и московских царей, которые часто его посещали. За что наградили его вкладами и вотчинами.

В шестнадцатом веке Кирилло-Новоезерский монастырь получил во владение три озера, земли и был освобожден от всех видов пошлин. Но в 1919 году все изменилось. По распоряжению новой власти все владения были конфискованы. У монахов отобрали личные вещи и одежду. После чего они были вынуждены покинуть свою обитель и разбрестись по окрестностям.

Из монастыря сделали тюрьму для противников революции. Затем превратили в колонию для политических заключенных. А после смерти Сталина учреждение стало тюрьмой для опасных преступников. В настоящее время «Вологодский пятак» предназначен для осужденных, совершивших особо тяжкие преступления, приговоренных к пожизненному сроку или смертной казни, замененной более мягким видом наказания из-за введенного моратория. Где находится это учреждение?

Место нахождения колонии

Где находится учреждение «Вологодский пятак»? Колония, адрес которой известен любому осужденному и не только, располагается на Огненном острове. Это в пятидесяти километрах по бездорожью от ближайшего населенного пункта. Огненный остров соединен мостом с островом Сладкий, на котором живут сотрудники учреждения «Вологодский пятак» (Озеро Новое). Россия, Вологодская область, Белозерский район, поселок Новоозеро, п/о К. Либкнехта, д.16. – адрес исправительной колонии. Именно там сидят свой срок особо опасные преступники.

вологодский пятак озеро новое россия

Порядок приема в учреждение

«Вологодский пятак» - колония особого режима, как и иные учреждения, принимает осужденных, руководствуясь в своих действиях правилами внутреннего распорядка.

Прием прибывшего человека осуществляется комиссионно. Проводится досмотр вещей и личный обыск. Затем осужденный помещается в карантинное отделение. Он проходит медицинский осмотр. Осужденных ознакамливают с условиями и порядком содержания, отбывания наказания, правами и обязанностями.

В течение десяти дней сотрудники колонии обязаны по письменному заявлению «новенького» уведомить о месте его нахождения одного из родственников.

Сотрудники учреждения должны обращаться к заключенным на «Вы», называть их «осужденный» или «гражданин» и по фамилии.

тюрьма вологодский пятак

Содержание заключенных

Тюрьма «Вологодский пятак» вмещает в себя пятьсот пять мест, в том числе пятьдесят пять из них для осужденных, которым назначен особый режим содержания. Находятся в колонии только мужчины. Учреждение оборудовано телемониторами, постоянно следящими за действиями осужденных.

Для нахождения в камере заключенные специальным образом подбираются. Например, чтобы склонные к побегу, единомышленники не оказались в одной камере.

Для осужденных выделены помещения камерного типа, площадью для одного человека в шесть квадратных метров. В камере содержится по два заключенных. В течение дня осужденный не имеет права ложиться и присаживаться на кровать.

Каждый обеспечен индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями, одеждой, средствами гигиены.

Осужденные имеют право на ежедневное трехразовое горячее питание и прогулку. Во время посещения туалета, бани, прогулки и т.д. исключены любые контакты с другими осужденными. Даже беседы с психологом проводятся в присутствии трех надзирателей.

Любые действия осужденного выполняются по команде персонала колонии и с разрешения. Любое мероприятие происходит под надзором не менее трех сотрудников учреждения. Камеры ежедневно обыскиваются, как и осужденные при выводе из них. Наручники при этом не снимаются.

В колонии не проводятся спортивные мероприятия, профессиональное или школьное обучение, просмотр кинофильмов и др.

Свидания разрешены краткосрочные. Личные длительные встречи запрещены.

Малейшие нарушения режима приводят к наказанию в виде лишения пайка или к карцеру.

В колонии большинство осужденных страдают психическими заболеваниями, а некоторые из них больны туберкулезом.

вологодский пятак колония

Работа осужденных

«Вологодский пятак» - колония, в стенах которой осужденные занимаются пошивом рукавиц, сувенирных «шлемов» и «буденовок». Для этих целей выделены специальные камеры не более чем на двух человек. Ежемесячно осужденные получают за свою работу вознаграждение, которое могут потратить на выписывание газет, книг. Также им разрешено покупать продукты в специальном магазине.

"Вологодский пятак" - тюрьма моей души

Статья под таким названием была написана Машей Пишкиной, излагающей свое субъективное мнение о ее сотрудниках, а не об осужденных. Она назвала «Вологодский пятак» русским Алькатрасом.

Статья возникла после посещения колонии в команде со съемочной группой.

Первое впечатление, описанное в статье Машей, было вызвано внешностью сотрудника колонии, которому было тридцать лет. Но со слов Пишкиной, на вид казалось, что сорок. Так сказываются морально тяжелые условия работы и проживания. Многие из сотрудников живут на соседнем острове в аварийных домах. Школа для ребятишек находится в десяти километрах, а детский садик требует капитального ремонта.

Положительное впечатление на Марию произвел начальник колонии благодаря своему добродушию, порядочности, отзывчивости и скромности.

Анализируя сотрудников учреждения, девушка отметила для себя, что все они в чем-то уникальны и интересны как личности.

Посещение «Вологодского пятака» и общение с теми, кто там работает, вызвали у Марии желание оказаться в их рядах и нести морально тяжелую службу в стенах колонии.

вологодский пятак тюрьма моей души

Строительство нового корпуса

Тюрьма «Вологодский пятак» в ближайшем будущем будет готова принять еще семьдесят два человека, приговоренных к пожизненному сроку. Располагаться они будут в новом четвертом корпусе, построенном на месте церкви Смоленской Божией Матери. Здание будет состоять из трех этажей. Камеры планируется сделать по европейским стандартам: более просторные, с вентиляцией и канализацией. Что отсутствует в старых помещениях для заключенных.

Осужденные, отбывающие срок

На дверях каждой камеры в колонии «Вологодский пятак» висит табличка, на которой указана краткая характеристика осужденного. На ней написано: статья, по которой он сидит, сколько убил человек, склонен ли к побегу, суициду, членовредительству и т.д.

«Вологодский пятак» - колония особого режима. И предназначена она для опасных преступников. Поэтому таблички висят для того, чтобы сотрудники учреждения не теряли бдительность и всегда помнили, кто находится в камере.

Начальник колонии отметил тенденцию снижения возраста осужденных. Еще несколько лет назад средний показатель достигал сорока четырех–сорока семи лет. Но сейчас - вдвое ниже. Все чаще стали поступать лица двадцати одного–двадцати двух лет. Сотрудники объясняют это неправильным воспитанием, влиянием общества, средств массовой информации.

вологодский пятак колония список осужденных

УДО для осужденных

Колония «Вологодский пятак» содержит несколько сотен осужденных, многие из которых не теряют надежды выйти на свободу. Российское законодательство допускает такой вариант, но после отбывания наказания не менее двадцати пяти лет.

Осужденный для условно-досрочного освобождения подает ходатайство в суд. Этот орган при вынесении решения, в основном, руководствуется наличием или отсутствием нарушений режима в течение последних трех лет, трудоустроенностью заключенного.

вологодский пятак колония особого режима

Список осужденных

Убийцы, маньяки, насильники, распространители наркотиков и др. осужденные содержатся и отбывают срок в учреждении. «Вологодский пятак» - колония, список осужденных в которой исчисляется не одной сотней человек. К особо опасным преступникам, приговоренным к смертной казни или пожизненному лишению свободы, относятся нижеописанные заключенные.

Михаил Бухаров - совершивший несколько убийств, приговоренный к смертной казни.

Владимир Журин - совершивший разбой. Также он лишил жизни человека.

Валерий Балин - осужденный за разбой, убийство, незаконное ношение оружия и приговоренный к смертной казни.

Виктор Аполлонов - осужденный за убийство пяти человек, приговоренный к пожизненному сроку и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.