О том, как поставить кавычки-елочки

Под кавычками подразумеваются парные знаки препинания, которые очень часто используются в различных текстах. На сегодняшний день присутствует всего несколько способов, при помощи которых можно написать данные значки, которые должны использоваться в определенной части текста в зависимости от правил языка. Если вам потребовалось узнать, как поставить кавычки-елочки, тогда в этой статье вы сможете познакомиться с несколькими рабочими методами достижения данной цели. Кстати, по умолчанию указанные знаки используются в популярном офисном редакторе Word, и установить их можно при помощи сочетаний клавиш Shift + 2. Только перед тем как это делать, обязательно убедитесь в том, что в настоящее время у вас активна русская раскладка клавиатуры. Конечно, если вам не удается воспользоваться этим вариантом по какой-либо причине, тогда вы сможете рассмотреть и другие способы, о которых мы как раз сегодня и поговорим.

Кавычки-елочки: как ставить закрытую и открытую?

как поставить кавычки елочки
Переходим к подробной инструкции. Кавычки-елочки на клавиатуре можно устанавливать различными способами, в зависимости от выбранного вами текстового редактора. Все примеры мы сегодня будем приводить в программе Word, поэтому, если у вас еще не установлено это приложение, рекомендуем его скачать. Для того чтобы написать в определенной части текста указанный символ, первым делом вам следует нажать сочетание на клавиатуре «Ctrl + «ё», а после этого - Shift + 6. Если вы все совершили правильно, у вас должен появиться указанный знак. Теперь поговорим о закрывающей кавычке. Для того, чтобы ею воспользоваться, вводим сочетание Ctrl + «ё», а затем нажимаем Shift + «ю», и символ должен появиться в указанной части текста. Как сами можете заметить, в этом нет ничего сложного, а если вам не удалось разобраться с описанным способом, тогда давайте рассмотрим некоторые другие.

Работа с кодами

кавычки елочки как ставить
В программе Word присутствует также и другой вариант вставки кавычек-елочек, и для этого нам потребуется использовать специальную команду, с помощью которой можно преобразовывать установленные коды в необходимые символы, соответствующие их номерам. Для того чтобы открыть эту функцию, вам первым делом необходимо нажать сочетание на клавиатуре Ctrl + X (не забывайте о том, что буква должна быть введена в латинской раскладке). Необходимую кавычку в тексте вы сможете установить при помощи специальной команды Юникода - 00AB, тут также должны присутствовать латинские буквы. После того как запрос будет вставлен, необходимо вновь нажать сочетание клавиш, и программа автоматически должна убрать установленную комбинацию, а в месте, где она находилась, будет установлена одна открывающая кавычка.

Вторая половина

Для того чтобы выставить закрывающейся символ, весь процесс следует провести практически также, только вам потребуется уже установить другой юникод – 00BB. Как поставить кавычки-елочки этим способом вы уже знаете, на самом деле он очень быстро выполняется, только для этого вам следует запомнить комбинации.

Заключение

кавычки елочки на клавиатуре
Итак, давайте сейчас рассмотрим следующий вариант того, как поставить кавычки-елочки. Он также является несложным, и разобраться сможет даже новичок. В этом способе вам необходимо будет использовать специальные ASCII-коды, которые, кстати, работают не только в популярном текстовом редакторе Word, но и в других документах. Нужно зайти в выбранное приложение, затем нажать и удерживать клавишу Alt, после чего наберите дополнительную комбинацию - 0171 – для открывающей кавычки, а 0187 - для закрывающей. Вот и все. Вопрос о том, как поставить кавычки-елочки, решен. Есть много разных способов для этого, и все они, несомненно, могут быть полезны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.