Если вас беспокоит жжение в голове

Многие люди жалуются, что их тревожит жжение в какой-либо части головы. Нередко при этом краснеют глаза. Человеку кажется, что ему положили на голову горчичники, а снять забыли. Жжение может переходить на плечи, затем на грудную клетку.

У некоторых параллельно с этим увеличивается давление, появляется тахикардия, усиливается потовыделение, а также могут возникать и другие симптомы. Как правило, это происходит приступообразно, может также возникать покалывание в голове.

Когда людей беспокоят такие симптомы, они задаются вопросом - что делать, если появилось жжение в голове.

Если вас беспокоит жжение в голове, то это может случаться в нескольких случаях.  Например, при заметном шейном остеохондрозе, при дисгормональных нарушениях в виде симпато-адреналовых пароксизмов у женщин, что, как правило, подтверждается электроэнцефалограммой, обнаруживающей пароксизмальную активность. В старые времена это называли вегетативной эпилепсией, однако, это не та эпилепсия, которая  знакома многим. В таком случае рекомендовано проводить комплексное лечение, желательно санаторно–курортное.

Также, если вас беспокоит жжение в голове, то это может являться следствием переутомления, в этом случае нарушается вегетативная регуляция сосудистого тонуса, повышается также тонус мышц шеи и спины, что приводит к нарушению оттока крови от мозга, вследствие чего появляется тяжесть и жжение в голове. Чтобы успокоиться, требуется посетить врача-невропатолога, который может проверить, на всякий случай, симптомы возможной опухоли, а также скажет - требуется ли дальше проводить обследование. Субъективных ощущений и боязни недостаточно для того, чтобы ставить себе страшные диагнозы. Весьма эффективным методом для выявления опухолей считается магнитно-резонансная томография мозга головы. Советуем еще обратиться к рефлексотерапевту, который поможет вам справиться с усталостью, головными болями, повысит сопротивляемость к болезням и ваш тонус.

Зачастую, если вас беспокоит жжение в голове, это говорит о неправильным образе жизни - недосыпании, переутомлении, стрессах, злоупотреблении спиртными напитками или курением. Все знают, как с этим бороться. Тем не менее, практика неврологии и нейрохирургии показывает, что все-таки лучше провести диагностику, чтобы впоследствии быть уверенным в своем здоровье. Первичное обследование, если вас беспокоит жжение или пульс в голове, включает рентген черепной коробки, электроэнцефалографию, эхоэнцефалографию, консультацию окулиста.

Если МРТ обнаружило у вас очаги демиелинизации, то требуется специализированное лечение.

Первое, что нужно сделать, если вас беспокоит жжение в голове – подобрать вместе с неврологом необходимые препараты, включая и средства для снятия тревожного синдрома. Эти препараты требуется принимать курсами дважды или трижды в год по 30 дней. Если же причиной жжения в голове являются проблемы с позвоночником, то требуется сделать следующее: найти грамотного специалиста по остеопатии, мануальной терапии или иглорефлексотерапевта, так как следует непременно снять напряжение с мышц шейного отдела. После того, как напряжение снято, рекомендуется купить абонемент на индивидуальные тренировки с инструктором по йоге, пилатесу или каланетике. Занятия должны проходить дважды или трижды в неделю, пока не изучите подробно систему занятий. Затем можно будет заниматься дома. Далее, следует правильно организовать свой режим дня, обязательно включить в него полноценный отдых, бросить курить. Надо разработать режим питания совместно с диетологом, разучить диафрагмальное дыхание с задержками выдоха и вдоха это тоже поможет в борьбе с данной проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.