Почему люди болеют цингой. Цинга: условия возникновения, осложнения, лечение

Риск заболеть скорбутом (цингой) никуда не исчезал. Правда, в наше время цинга встречается крайне редко. Поскольку недуг перешел в категорию редких патологий, многих из нас интересует, почему люди болеют цингой и что такое болезнь цинга?

Что такое цинга. Причины скорбута

Почему люди болеют цингой

У человека, не получающего в течение четырех недель с питанием аскорбиновой кислоты, развивается тяжелейший авитаминоз, переходящий в цингу. Болезнь течет на фоне полного отсутствия витамина C в организме или при его чрезвычайном дефиците (критически малых концентрациях). Тотальная нехватка этого вещества нарушает синтезирование особого белка – коллагена.

От коллагена же зависит то, насколько будут прочными стенки кровеносных сосудов и эластичными соединительные ткани. Стойкий дефицит витамина C ведет к негативным изменениям в структуре хрящей, разрушению трубчатых костей, нарушению функций костного мозга, атрофии костного зубного ложа.

К скорбуту приводят и другие виды авитаминозов. К примеру, болезнь развивается совместно с рахитом, которому сопутствует нехватка витаминов из группы B и фолиевой кислоты. Вот причины, объясняющие, почему люди болеют цингой.

Симптоматика цинги

Признаки цинги начинают проявляться при устойчивой острой нехватке витамина C, длящейся на протяжении 1-3 месяцев. Человека мучает слабость, быстрая утомляемость, головокружения. У него появляется раздражительность, сонливость, болевые ощущения в суставах. От боли страдают икроножные мышцы.

Почему люди болеют цингой и что такое болезнь цинга

Однако эти признаки не относят сразу к специфическим симптомам скорбута. Они являются лишь основанием, позволяющим подозревать развитие патологии. Диагноз утверждают, если в анамнезе у больного отмечено длительное недоедание или голодание, а также обнаружены проблемы с всасыванием питательных веществ в кишечнике (еще одна причина, почему люди болеют цингой).

Больные цингой обладают своеобразным обликом. Поверхность кожных покровов у них бугристая (бугорки формируют кровоизлияния в волосяные мешки). Цвет кожи - желто-коричневый. Суставные боли принуждают их к специфической походке. Ходят люди, обремененные цингой, согнув ноги в коленях.

Развитие цинги

Независимо от того, почему люди болеют цингой, прогрессирующий скорбут выражается характерными изменениями в тканях десен. Особая бледность, возникшая на слизистых покровах, сменяется синюшностью. Межзубные сосочки претерпевают изменения. Десны кровоточат.

Ткань в очагах поражений уплотняется, приобретает темно-бордовые оттенки. На ней видны признаки внутренних кровоизлияний. Зубы окружают сине-багровые губчатые образования, формирующие кровоточащие валики. Человек испытывает боль при жевании. Обильное слюноотделение доставляет ему немалый дискомфорт.

Цинга условия возникновения осложнения лечение

Осложненная цинга

Тяжело текущему скорбуту сопутствует вторичная инфекция, которая выражается неприятным запахом в ротовой полости, язвами, шатанием и выпадением зубов. Недуг сопровождается обширными кровоизлияниями, случающимися в подкожной клетчатке, конъюнктиве, мышечной толще, надкостнице, в тканях, окружающих суставы. В области кровоизлияний образуются гематомы. Они, затвердевая, вызывают боли и усложняют передвижение человека.

Кровоизлияния обнаруживаются не только во внешних тканях, но и во внутренних органах. Они характерны для плевры, почек, легких, кишечника, желудка. Больные страдают кровохарканьем, кровавой рвотой и гематурией. У них угнетается работа сердца, секреторная и моторная функции ЖКТ, появляется анемия, увеличивается селезенка и печень.

Лечение цинги

Когда поставлен диагноз "цинга", условия возникновения, осложнения, лечение болезни определены, переходят к тщательному уходу за больным. Основа лечения при цинге – диетотерапия. Рацион больного базируется на пище, обогащенной витамином C: свежих овощах, фруктах, соках, ягодах. При запущенных состояниях аскорбиновую кислоту вводят инъекционно или капельно.

При воспалениях во рту, его полость обрабатывают растворами марганцовки и перекиси водорода, витамином A в масле. При затрудненной суставной подвижности назначают физиотерапевтические процедуры: грязи, массажи, сеансы водолечения, ЛФК. Если в поиске ответа на вопрос, почему люди болеют цингой, к основным причинам болезни присоединяется анемия, выписывают витамин B12 в комплексе с препаратами железа.

Профилактика цинги

Почему люди уже не болеют цингой

Почему люди уже не болеют цингой? Все дело в правильной и совсем несложной профилактике заболевания. Полноценное питание – панацея от цинги. Особое внимание на качестве питания акцентируют в зимне-весенний период, когда продукты теряют часть витамина C, а иммунитет ослаблен.

Избежать цинги помогают овощи, фрукты и ягоды в свежем, консервированном, сушеном и замороженном виде. Если с питанием аскорбиновой кислоты поступает недостаточное количество, рекомендуют принимать комплексные витаминные препараты, содержащие ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да мы сейчас питаемся намного лучше наших предков. У нас есть выбор фруктов и овощей, в любое время года. Что касается аскорбиновой кислоты, то мы и дополнительно модем ее принимать. например эваларовский витамин С в шипучих таблетках, также аскорбинка, только в водорастворимой форме. Хорошо усваивается, укрепляет иммунную систему.
Копировать ссылку
0
Боты тупые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.