Созвездие Водолей: положение на небе и интересные объекты

На ночном небе есть узоры, рассмотреть которые, находясь в городе, очень трудно. Их элементы расположены очень далеко от Земли либо излучают настолько мало света, что рассмотреть их можно только ясной ночью, стоя в чистом поле, до которого не дотягивается искусственное освещение. К числу таких небесных рисунков можно отнести созвездие Водолей.

Наблюдение

созвездие водолей

В условиях города, особенно в северных широтах, найти его на небе непросто, хотя и возможно. Лучшее время для наблюдения - лето. Ориентир для поиска — хорошо заметное созвездие Пегас, сразу под которым и располагается Водолей. Более выразителен его силуэт на юге страны.

Созвездие Водолея на небе можно узнать по более или менее яркому астеризму Кувшин, относящемуся к нему. Он образован пятью светилами, визуально создающими перевернутую букву Y с Дзетой Водолея в середине.

Мифы

созвездие водолея на небе

Созвездие Водолей не овеяно легендами. Причина этого кроется в относительной тусклости его элементов. Однако несколько мифологических сюжетов с ним все-таки связаны. В Древней Греции Водолей ассоциировался с Ганимедом, которого призвал на Олимп Зевс. Красивый юноша должен был служить виночерпием при богах. Взамен громовержец сулил Ганимеду бессмертие. В планы Зевса вмешалась Гера, не пожелавшая видеть юношу среди своих приближенных. В результате обещанное бессмертие Ганимед обрел став созвездием. И по сей день он льет вино из кувшина.

Водолей связывался и с легендой о потопе, а также служил предвестником поливных работ.

Самые яркие

Несмотря на некоторую невыразительность, само созвездие Водолея, звезды и другие космические объекты, входящие в его состав, достойны внимания. Более всего из них заметны альфа и бета созвездия, имеющие собственные названия: Садальмелик и Садальсууд соответственно. Самой яркой является вторая звезда. Бета Водолея удалена от Земли на 600 световых лет. По массе она в 6 раз превосходит Солнце, а по диаметру — в 50. Светимость Садальсууда больше аналогичного параметра нашего светила в 2200 раз. Однако с Земли Бета Водолея кажется ярче Альфы только из-за меньшего расстояния, разделяющего два космических объекта.

Еще одна особенность Садальсууда хорошо видна в телескоп. Он представляет собой систему из трех компонентов.

Таинственная

Садальмелик — звезда, не спешащая открывать свои тайны астрономам. Она обладает светимостью и диаметром в 3 тысячи и 60 раз соответственно превышающими аналогичные параметры Солнца. Полученные измерения дают возможность предположить, что альфа Водолея приближается к завершению своего существования. Согласно накопившимся данным, светила с подобными характеристиками, как правило, являются переменными типа дельты Цефея. Однако на практике Садальмелик к такому классу отнести нельзя. И это одна из главных его тайн: причины, по которым «поведение» светила не согласуется с теорией и ранее полученными сведениями о похожих объектах, непонятны.

Ученые отнесли альфу Водолея к типу гибридных звезд. Температура поверхности Садальмелика близка к солнечной, поэтому, учитывая прочие характеристики, он должен обладать такой же короной, какая наблюдается у нашего светила в дни полного затмения. Схожие по температуре, но обладающие большей яркостью звезды такого украшения не имеют. Их магнитное поле вызывает сильный околозвездный ветер, значительно более холодный, чем поверхность. Садальмелик, снова отклоняясь от теории, обладает и короной, и ветром.

Симбиотическая переменная

 созвездие водолея фото

Созвездие Водолей отличается несколькими объектами, представляющими огромный интерес для науки. Один из них — R Водолея, переменная звезда, находящаяся на расстоянии 650 световых лет от Солнца. Изменения в ее блеске были замечены еще в 19-м веке. Сегодня светило относят к симбиотическим переменным. R Водолея — система из двух, сильно разных по своим характеристикам звезд — красного гиганта и белого карлика, «сотрудничающих» друг с другом, подобно организмам, составляющим биологический симбиоз.

Красный гигант имеет настолько огромный диаметр, что внешняя часть его атмосферы потихоньку утекает в окружающий космос. Впечатляющие размеры приводят и еще к одному следствию. Газовая оболочка гиганта перетекает на соседний белый карлик. Часть поступившего вещества накапливается на поверхности малого компаньона. Когда его температура и плотность достигнут некоего критического значения, притянутое вещество взорвется. Белый карлик при этом не будет поврежден.

Два объекта окружены туманностью, представляющей собой остатки взорвавшейся когда-то новоподобной звезды. Хотя многие странности нашли объяснение, R Водолея остается таинственным объектом. По-прежнему не найдены причины некоторых особенностей кривого блеска звезды.

Улитка и Сатурн

созвездие водолея звезды

Туманность, окружающая R Водолея, не единственная в созвездии. В южной его части обнаружен объект, обозначенный как NGC 7293 или туманность Улитка (она же «Геликс»). Она является самой близкой к нам среди всех подобных космических образований.

Созвездие Водолея (фото объекта представлено ниже) может похвастаться еще одной красивой туманностью. Ее называют Сатурн или NGC 7009. Действительно, на снимках, сделанных с определенного расстояния, силуэт объекта напоминает газовый гигант Солнечной системы.

астрономия созвездия

Созвездие Водолей в своих границах «содержит» также красивое шаровое скопление М2, по размерам превосходящее многие подобные объекты. Есть здесь и рассеянное скопление.

Хотя Водолей — неяркий небесный рисунок, он достоин того значения, что придает ему астрономия. Созвездия, подобные ему, не просто заметить на небе, но при изучении их через телескоп открываются удивительные тайны и красоты Вселенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.