Эксклюзивный декор своими руками: основы росписи мебели

Хотите создать неповторимый декор интерьера своими руками? Изучите советы по росписи мебели. Это позволит сделать удивительно красивое и при этом функциональное украшение для кухни или гостиной.

С чего начать?

В последнее время значительно вырос спрос на все товары в стиле hand-made. Это касается и мебели. Любая авторская вещь является эксклюзивной и стоит достаточно дорого. Если у вас есть свободное время и желание создать своими руками произведение искусства, тогда стоит освоить технику росписи мебели. Выбрав единый стиль или определенный сюжет, можно изготовить целый комплект. А если дополнить его такими же элементами в декоре стен, потолка, то получится удивительное по красоте рукотворное жизненное пространство, которому позавидуют все ваши родственники и друзья.

росписи мебели

Используемые материалы

Если вы вообще не имеете представления о росписи мебели и никогда не держали в руках кисть, сначала следует освоить технику декупажа, в которой используются готовые изображения для нанесения на подготовленную поверхность. Вручную можно доделать только некоторые элементы, причем часто используются трафареты, значительно облегчающие работу.

Второй вариант — это роспись мебели акриловыми красками. Она требует много времени, сил и терпения, однако полученный результат стоит того. В качестве первого опыта лучше взять небольшой предмет: табурет, стул. Можно превратить обычный деревянный ящик в великолепный сундучок для обуви или других вещей. Стоит отметить, что мебель, которую вы будете расписывать, должна быть из натурального дерева, заменители не используйте. Вы создаете эксклюзив, который должен выглядеть роскошно.

роспись мебели акриловыми красками

Вам потребуются акриловые краски. Они создают водостойкую поверхность и прекрасно подходят для дерева. Они продаются наборами или отдельными тюбиками. Можно приобрести только те оттенки, которые вам пригодятся, в упаковке необходимого объема. Кисти лучше купить синтетические или со смешанным ворсом. Сейчас производятся даже специальные виды, предназначенные для акрила. Натуральные лучше не использовать, так как они могут слипнуться и испортиться, особенно у начинающих художников. Кисти должны быть как широкие, предназначенные для заполнения больших участков фона, так и тонкие, применяемые для проработки мелких деталей.

Также вам может потребоваться специальная грунтовка для обработки поверхности перед нанесением росписи, однако этот слой делают не всегда. Если вы решите создавать эффект трещинок, состаривать поверхность, придется покупать дополнительные составы, специально предназначенные для этих целей. Существуют и подручные средства, которые позволяют получать аналогичные эффекты: клей ПВА, лак, желатин, яичный белок. Для создания переливающихся, перламутровых частей или эффекта фактурной поверхности также потребуются особые смеси. Для начала можно попробовать выполнить обычную роспись без дополнительных украшений.

Эксклюзив для комнаты малыша

Очень часто молодые мамы стараются сделать что-то особенное для своего крохи, в том числе и в интерьере его спальни или игровой. Роспись детской мебели была популярна еще в советские времена. Можно было часто увидеть в дошкольных учреждениях аккуратные столики и стульчики, выполненные под хохлому. Они и сейчас продаются и пользуются спросом.

роспись детской мебели
Так что сделать hand-made комплект вполне под силу и вам. Если ребенок уже дорос до рисования красками, можно превратить это в процесс совместного творчества.

Здесь прекрасно подойдут сюжеты детских сказок. В комнате девочки очень мило будет выглядеть мебель ручной работы в стиле замка принцессы.

Провинциальный стиль

Если вы решили сделать эксклюзивный декоративный элемент для кухни, спальни или гостиной, выбирайте французский вариант стиля кантри. Он сочетает в себе великолепие южной природы и моря. Роспись мебели в стиле прованс предполагает использование определенных тонов и узоров. Цвет может быть следующий:

роспись мебели в стиле прованс

  • белый;
  • кремовый;
  • светло-зеленый;
  • лавандовый;
  • коричневый;
  • оттенок светлого дерева.

Расписывают в этом стиле такие элементы мебели, как буфеты, комоды, книжные шкафы, шкафы с антресолями и выдвижными ящиками, скамьи, лавки, столики и тумбы, массивные обеденные столы. Выбор достаточно велик. Фасады обычно украшаются цветочными узорами. Характерной особенностью росписи мебели в стиле прованс является искусственное состаривание, получение эффекта трещин, отколовшихся кусочков красочного слоя. Этого все вполне можно выполнить самостоятельно, совмещая несколько разных техник.

Итак, вы узнали о прекрасных возможностях ручной росписи мебели акриловыми красками. Выбирайте подходящий стиль и превращайте обычный деревянный стол, стул или табурет в произведение искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.