Художник Афремов: картины. Художник Леонид Афремов

Существуют живописцы, чьи работы всегда узнаются по особой, свойственной только им манере написания. Одним из них является художник Леонид Афремов. Картины, нарисованные в стиле импрессионизма, он создаёт по разработанной им уникальной технологии, без единого мазка кистью. Вместо этого традиционного инструмента мастер использует мастихин - нож, предназначенный для очистки полотен, снятия с холстов излишков краски и создания рельефных изображений. Афремов развивал свою технику на протяжении долгих лет, и ему удалось довести её до совершенства. Из небрежных мазков, нанесённых на холст мастихином, у него получаются невероятно яркие, эмоциональные и завораживающие взгляд картины.

Афремов картины

Молодость художника

Леонид Аркадьевич Афремов родом из Беларуси. Он появился на свет в 1955 году в Витебске - городе, где жили и творили такие известные художники, как Илья Репин, Роберт Фальк, Казимир Малевич, Марк Шагал. Творчество последнего оказало большое влияние на становление Афремова как живописца. Леонид увлекался рисованием с раннего детства. После окончания в 1973 году средней школы он поступил в Витебский пединститут на факультет изобразительного искусства и графики. Будучи студентом, принимал участие в различных художественных выставках. После окончания института Афремов частным образом брал уроки рисования у знаменитого витебского живописца И. Боровского и трудился художником-оформителем. В свободное от работы время Леонид Аркадьевич рисовал картины, оттачивая и совершенствуя своё мастерство. Многим ранним работам импрессиониста не удалось сохраниться, они считаются утерянными.

Художник Афремов картины

Переезд в Израиль

Художника с его нестандартным подходом к живописи не понимали в СССР. В те времена требовалось изображать на холсте советских идеологов и политиков, но Афремов был от этого далёк. Он развивал своё мастерство, рисуя масляными красками то, что ему нравилось: мокрые улицы, осенние пейзажи, архитектурные сооружения, людей. С наступлением перестройки художник всерьёз задумался об эмиграции. В 1990 году Афремов вместе с женой и двумя сыновьями уезжает в Израиль, навсегда покинув Советский Союз. Там он устраивается работать оформителем вывесок в магазине, торгующем рамками. Сложное время, связанное с адаптацией к новым условиям жизни, оказало положительное влияние на творчество импрессиониста. На земле обетованной смог полностью раскрыться художник Афремов. Картины из-под его мастихина появлялись в огромном количестве. Он создавал их практически ежедневно и делал это не ради заработка. Просто здесь энергия стала бить из него ключом, ему хотелось творить без остановки.

Афремов делал попытки сотрудничества с местными галереями, однако не все из них были успешными. В Израиле художнику удалось самостоятельно устроить несколько выставок своих работ. Несмотря на то что полотна, написанные необычным способом, принесли мастеру первую известность и деньги, полностью раскрыться в этой стране он не смог. Художника и здесь понимали не все, его мастерскую разгромили из-за того, что на его картинах присутствовали темнокожие и обнажённые люди.

Афремов картины

Жизнь в Штатах и Мексике

Прожив в Израиле 12 лет и не найдя там полного признания, Афремов в 2002 эмигрировал в США. Обитал он сначала в Нью-Йорке, затем поселился во Флориде, тёплый климат которой пришёлся ему по душе. Здесь и решил остаться художник Леонид Афремов. Картины мастера получили в Америке международное признание. Живя в этой стране, он стал создавать полотна, не ограничивая себя никакими условными рамками. Незаменимым помощником Леонида Аркадьевича стал его сын Дмитрий. Он взял на себя заботы, связанные с продажами картин отца.

С 2010 года и по сегодняшний день Афремов живёт на собственном ранчо в небольшом мексиканском городке Плая-дель-Кармен. Уединившись в тишине, он не перестаёт рисовать, радуя своих поклонников новыми шедеврами. Мастер практически не устраивает выставок своих работ. Он - один из немногих людей искусства, продающий свои картины преимущественно через интернет. Картины Афремова можно встретить в любом уголке планеты. Они хранятся в студиях, галереях и частных коллекциях. Общее количество работ автора уже превысило 4 тысячи полотен.

Особенности картин живописца

Чем так заинтересовал поклонников живописи художник Афремов? Картины его уникальны не только благодаря особой технике нанесения масляных красок на холст. Они привлекают страстью, экспрессией, буйством красок, позитивной энергетикой, которая срывается с полотен и буквально пропитывает зрителя насквозь. Афремов очень любит рисовать осеннюю дождливую погоду, однако картины его не унылы. Они вдохновляют и навевают человеку любовь к жизни и природе.

Художник Леонид Афремов картины
Одним из наиболее известных и узнаваемых приёмов автора является изображение на холсте мокрого асфальта, в котором отражаются здания, люди и свет, исходящий от фонарей, луны и ярко освещённых окон. Подобный подход он использует во многих своих работах. Небезразличен импрессионист к зонтам – вечным спутникам осенней погоды. Их на холстах мастера насчитывается великое множество. У Афремова прекрасно получаются портреты людей. Влюблённые пары, родители с маленькими детьми, простые люди и знаменитости – с помощью мастихина их образы получаются реалистичными и гармоничными. Ряд произведений художник посвятил животным. Есть у него и натюрморты. Усиливается впечатление от всех его картин удачным подбором цветов и умелой игрой света и тени.

Картины-вышивки

Сейчас очень модно стало вышивать произведения известных художников. Опытные мастерицы, которые не боятся трудной и кропотливой работы, могут своими руками создать шедевры, автором которых является Афремов. Картины, вышивка которых принесёт только удовольствие, способны украсить любое помещение, привнести в него уют, тепло и свет. Чтобы создать шедевр своими руками, не нужно искать фото картин Афремова. Сегодня в продаже имеются готовые наборы для рукоделия со схемами вышивания самых популярных творений художника. Приобрести их можно в торговых точках, где реализуются товары для детского и взрослого творчества.

Афремов картины вышивка

Воспроизведение картин Афремова по номерам

Ещё одним модным направлением является сегодня рисование картин по цифрам. Это стало возможным благодаря появлению в продаже многочисленных наборов для раскрашивания. Они позволяют всем любителям искусства самостоятельно создавать копии творений известных живописцев, зарисовывая красками необходимых цветов пронумерованные фрагменты на полотне. В магазинах можно увидеть наборы с произведениями искусства разных художников, среди них есть и Афремов. Картины по номерам создаются быстро и выглядят ничуть не хуже оригиналов. Поклонники таланта Леонида Афремова могут с помощью таких творческих наборов сделать репродукции его полотен, украсив ими своё жильё или рабочее место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картины отличные, только техника написания мастихином картин совсем не новая.Дело не в этом, а в том, каких результатов он достиг.Также , как картины написанные кистью, отличаются от работ других мастеров особой техникой, манерой и колоритом.
Копировать ссылку
0
Это просто чудо какое-то. Его картины прекрасны. Как жаль, что он уехал, и чувство Родины его покинуло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.