Колин Фаррелл: фильмография, фото. Фильмы с участием Колина Фаррелла

Харизматичный бунтарь и один из красивейших людей Земли (по мнению журнала People), Колин Фаррелл прошел нелегкий путь от проблемного подростка до известного голливудского актера.

колин фаррел

Бунтарская юность актера

Родился Фаррелл в Ирландии. Отец профессионально играл в футбол, мать была домохозяйкой и воспитывала четверых детей. По стопам родителя Колин не пошел. Он вообще не любил учиться и предпочитал прогуливать школьные занятия для более веселого времяпрепровождения. С друзьями он зависал в барах и баловался марихуаной. Такое поведение привело к логическому концу – Фаррелл подрался с учителем и был исключен из школы. Унывать он не стал, а отправился как можно дальше от Ирландии – в Австралию.

Правильный выбор

Через год вернуться домой все-таки пришлось. Строптивый Колин сделал самый правильный выбор в своей жизни – он согласился на предложение брата обучаться актерскому мастерству. Впрочем, период послушания продлился недолго. Категорически не желая учиться, Колин Фаррелл (фото с ним этого периода можно увидеть ниже) бросил актерскую школу. Но в кино он все-таки попал. В 1996 году состоялся его дебют в фильме «Исчезновение Финбара». Что сказать? Актеру не повезло, как многим его коллегам, заявить о себе сразу на весь мир. Первая роль была настолько мелкой, что даже не значилась в титрах.

колин фаррелл фильмография

Счастливая встреча

Поработав некоторое время в рекламном бизнесе, Колин Фаррелл принимает участие в театральной постановке. И вот здесь его поджидала судьбоносная встреча. Кевин Спейси заметил начинающего актера и обратил на него внимание продюсеров своего фильма, решив, что он достаточно талантлив.

В 1999 году Колин Фаррелл принял участие в съемках фильма «Зона военных действий». Это первая серьезная роль актера в кино, хотя прорывом для него он не стал.

В 2000 году он был приглашен на роль бандита Алека в картину Кевина Спейси «Обыкновенный преступник», но и тут его ждала неудача – фильм с треском провалился в прокате.

В это же время он снимается на родине в телесериалах, а следующие картины с его участием – «Страна тигров» и «Американские герои» приносят актеру долгожданное признание критиков и несколько наград. После этого Колин Фаррелл, фильмы с которым стали пользоваться все большим успехом у зрителей, начал свое восхождение к мировой известности. Следующие роли доказали его несомненный талант.

Колин Фаррелл: фильмография

2002 год – это время начала успешной карьеры артиста. Он снимается сразу в двух картинах, получивших высокую оценку у критиков, – «Особом мнении» Стивена Спилберга и «Телефонной будке» Шумахера. Дальше карьера актера пошла по восходящей. 2003 год – работа сразу в пяти крупных проектах с известными голливудскими актерами. Его партнерами становятся Аль Пачино и Бен Аффлек. Фильмы с участием Колина Фаррелла «S.W.A.T. Спецназ города Ангелов», «Сорвиголова», «Разрыв» и «Рекрут» успешно стартуют в прокате. Не заставили себя ждать и награды, в том числе и от Ирландской академии кино.

Следующий год стал триумфальным. Колин Фаррелл, фильмы с которым все больше нравились критикам и зрителям, снялся в исторической картине «Александр». Оливер Стоун, режиссер фильма, вложил в его создание огромную по тем времена сумму и пригласил принять в нем участие лучших актеров Голливуда. Состав «Александра» получился, без преувеличения, звездным.

колин фаррелл фильмы

Но зрители шли на исторический фильм, полный, как они думали, битв и сражений, а Стоун предложил им глубоко психологическую ленту о жизни и душевных метаниях молодого царя. Батальных сцен в фильме тоже оказалась ничтожно мало – знаменитая битва при Гавгамелах с Дарием и сражение с индийской армией на реке Гидасп. Ни критики, ни зрители не оценили драмы царя Александра. Американский прокат принес всего 34 миллиона долларов. Это был оглушительный провал фильма. Зрители других стран картину оценили более благосклонно, и расходы на нее едва окупились. А Колин Фаррелл, фильмография которого пополнилась еще одной знаменитой лентой, приступил к съемкам в следующей исторической картине - «Новый Свет».

В 2006 году актер снялся в нашумевшем боевике «Полиция Майами. Отдел нравов», который имел большой успех в мировом прокате.

фильмы с участием колина фаррелла

Интересная картина, в которой принял участие в 2010 году Колин Фаррелл, – «Телохранитель». Это дебют в качестве режиссера известного голливудского сценариста Уильяма Монахана. Фильм отличается жесткими сценами насилия. Работу Фаррелла, выполненную на высочайшем уровне, отметили как простые зрители, так и кинокритики.

Лучшие роли

Фильмы с участием Колина Фаррелла – это гарантия того, что скучать зрителю точно не придется. Харизматичность актера просто невероятна. Когда он появляется на экране, остальные персонажи словно исчезают, так мастерски может актер захватить внимание зрителей.

Одной из его лучших ролей, несмотря на провал картины в американском прокате, остается созданный им образ Александра Македонского. Фаррелл убедительно и правдиво сыграл великого завоевателя, выложившись на съемочной площадке до конца.

Роль бандита Митчелла в «Телохранителе» – еще одна великолепная работа актера. Дуэт Колина Фаррелла и Киры Найтли получился очень удачным.

Весьма интересным стало его участие в фильме ужасов с элементами комедии «Ночь страха», где он сыграл бесконечно обаятельного вампира.

колин фаррелл фото

Оказалось, что Колин Фаррелл отлично справляется и с комедийными ролями. Он еще раз доказал это в картине «Несносные боссы».

Из последних работ актера стоит отметить роль Дагласа Куэйда в ремейке «Вспомнить все».

Личная жизнь Колина Фаррелла

С ней у актера не все так гладко, как в карьере. В 2001 году его женой стала Амелия Уорнер. Брак длился всего четыре месяца, после чего пара официально развелась. С тех пор Фаррелл щеголяет в статусе холостяка и жениться повторно желания не изъявляет.

Детей у актера двое – старший сын Джеймс от модели Ким Борденейв и младший Генри, которого ему родила польская актриса Алиция Бахледа.

Своих детей Колин Фаррелл любит и постоянно общается с ними. У Джеймса была диагностирована редкая генетическая аномалия – синдром Ангельмана. Он приводит к задержке психического развития, припадкам, нарушениям сна, хаотичным движениям рук. Болезнь старшего сына сильно повлияла на актера и изменила его взгляды на жизнь. В одном из интервью он сказал, что начал обращать внимание на многие вещи, которые раньше для него были незаметными.

колин фаррелл телохранитель

Колина Фаррелла трудно назвать идеальным отцом, но папарацци довольно часто видят его прогуливающимся с малышами. Он говорил, что будет всегда рядом с ними, и выполняет свое обещание.

Новые роли

В 2014 году актер снялся в двух фильмах: фэнтези «Любовь сквозь время» и драме «Фрекен Юлия». На 2015 год он анонсирован в двух картинах.

Колин Фаррелл – многообещающий актер, все грани таланта которого еще не раскрыты. Ему есть к чему стремиться. Хотя он говорит, что Голливуд не производит на него особого впечатления, его лучшие роли все ж таки связаны с фабрикой грез. Премия «Золотой глобус» у него уже есть, дело осталось только за «Оскаром».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.