Правильный прикорм детей с 3 месяцев: таблица, меню, рекомендации

Всех родителей волнует вопрос первого прикорма для ребенка. Если младенец находится на грудном вскармливании и хорошо набирает вес, то знакомство с взрослой пищей стоит отложить до полугода. Искусственникам же или грудничкам, которые плохо набирают вес, рекомендуют вводить первый прикорм в 3 месяца. С чего именно начинать, зависит от желания родителей и рекомендаций педиатра.

прикорм детей с 3 месяцев таблица

Знакомство с взрослой пищей

Если врач сказал: «Вводим прикорм в 3 месяца!», значит, на это есть весомые основания. Не стоит противиться и спорить со специалистом.

Такие рекомендации медики обычно дают тем деткам, которые имеют малый вес или рост, несмотря на регулярные кормления молоком или смесью. Существует определенная норма, по которой нужно начинать прикорм детей с 3 месяцев. Таблица количества продуктов есть у вашего педиатра. Попросите доктора выдать ее вам и внимательно ознакомьтесь.

Начало прикорма в 3 месяца

Итак, вы решили познакомить младенца с взрослой пищей. С чего начать? Есть несколько вариантов: каши, овощные и фруктовые пюре или сок. В зависимости от того, почему вашему малышу рекомендовано начать ранний прикорм, выбирается метод знакомства грудничка с пищей.

Кол-во дней / продукт

1 день

2 день

4 день

5 день

неделя

месяц

Каша

Четверть чайной ложки

Половина чайной ложки

2/3 чайной ложки

1 чайная ложка

30 грамм

50 грамм

Сок

2-3 капли

Половина чайной ложки

Одна чайная ложка

Три чайных ложки

30 мл

50 мл

Пюре

На кончике чайной ложки

Четверть чайной ложки

Половина чайной ложки

2/3 чайной ложки

10 грамм

50 грамм

Введение сока

Прикорм соком с 3 месяцев рекомендуют деткам, которые нормально развиваются, хорошо набирают вес и растут. В наше время на полках магазинов можно найти множество продукции, изготовленной специально для детского питания. Вы можете приобрести сок, который не вызывает аллергии и рекомендован к употреблению с трехмесячного возраста.

Также альтернативным вариантом может стать самостоятельное приготовление вкусной жидкости. Если у вас есть соковыжималка, то прикорм малыша в 3 месяца соком собственного приготовления не станет затруднительным.

3 месяца ребенку развитие прикорм

Как правильно вводить новый напиток?

Начать лучше с яблока или груши. Магазинная продукция уже готова к употреблению. Если же вы самостоятельно выжимаете сок, то его необходимо разбавить питьевой водой в количестве один к одному.

Если вы еще никогда не давали грудничку сок, то необходимо постепенно начинать прикорм детей с 3 месяцев. Таблица правильного питания говорит о том, что в первый день можно дать ребенку несколько капель сока. После этого необходимо внимательно наблюдать за реакцией малыша.

Во второй день рекомендуется предложить грудничку половину чайной ложки фруктового напитка. Если все проходит гладко, и не возникает никакой реакции, то можно постепенно увеличивать дозу продукта.

начало прикорма в 3 месяца

Введение фруктового или овощного пюре

Если слишком большую прибавку веса имеет грудничок (3 месяца), прикорм можно начать с овощей или фруктов. Обязательным условием при этом является отсутствие аллергии в период грудного вскармливания.

Если вы решили вводить овощи, то стоит начать с кабачка, цветной капусты или брокколи. Никогда не вводите два овоща одновременно. Для первого прикорма фруктами стоит отдать предпочтение яблокам или груше. Экзотические фрукты (ананасы, киви и другие) стоит вовсе отложить до того момента, когда ребенку исполнится один год.

Вы можете приобрести в магазине баночки с фруктовой и овощной пищей или приготовить питание самостоятельно. Магазинная продукция уже готова к употреблению. Внимательно смотрите на срок годности и читайте состав блюда.

При домашнем приготовлении необходимо овощи отварить. После этого нужно измельчить продукт в блендере или при помощи мясорубки. Для того чтобы блюдо получилось более жидким, нужно добавить в него немного питьевой воды. Не рекомендуется солить первую пищу или добавлять сахар. Фруктовое пюре можно также приготовить при помощи блендера или специального кухонного комбайна.

Как и в каком количестве давать пюре?

В первый день предложите младенцу пюре на кончике чайной ложки. Смотрите, как отреагирует организм на новую пищу. Во второй день можно немного увеличить в количестве прикорм детей с 3 месяцев. Таблица указывает на то, что уже через две недели кроха может употреблять до 50 грамм пюре. Обязательным условием является отсутствие аллергической реакции.

первый прикорм в 3 месяца

Введение каши

Прикорм кашей в 3 месяца рекомендуется тем деткам, которые плохо набирают массу тела при регулярном кормлении молоком или смесью.

В этом случае стоит отдать предпочтение гречневой или рисовой крупе, приготовленной на воде. Вы можете приобрести такую кашу в магазине. Ее достаточно развести горячей водой. Также можно самостоятельно отварить крупу и тщательно перемолоть ее до пюреобразного состояния. Молочную кашу можно приготовить тем деткам, которые питаются искусственной молочной смесью. Они уже вполне знакомы с этим продуктом и не должны негативно на него отреагировать. Такое блюдо будет сытнее и питательнее.

Сколько и как давать малышу первую кашу?

Начинать прикорм детей с 3 месяцев таблица рекомендует следующим образом. В первый день можно предложить крохе одну четверть чайной ложки продукта. При отсутствии негативной реакции порция во второй день может составить половину чайной ложки.

Уже через две-три недели малыш может спокойно употреблять до 50 мл злакового продукта.

прикорм малыша в 3 месяца

3 месяца ребенку: развитие, прикорм и возможные проблемы

Сложности могут возникнуть не сразу. Возможно, вы с легкостью введете кашу и сок, а на овощное пюре возникнет аллергическая реакция. Именно поэтому необходимо постепенно вводить каждый продукт. На знакомство с одним блюдом малышу отводится от двух недель до одного месяца. В течение этого времени необходимо постепенно ежедневно увеличивать дозу употребляемого блюда.

Помимо аллергии, у ребенка могут возникнуть проблемы со стулом. Если изменилась консистенция кала или возникли боли в животе и повышенное газообразование, то стоит отменить продукт и обратиться к педиатру для назначения лечения.

грудничок 3 месяца прикорм

Меню трехмесячного малыша

Если вы хотите начать плотное знакомство ребенка с взрослой пищей, то необходимо составить правильное меню. На завтрак можно предложить крохе порцию каши, которую он запьет грудным молоком или искусственной смесью.

Следующий прием пищи приходится на время между завтраком и обедом. В это кормление нужно дать малышу привычное ему молочное питание.

Во время обеда кроха может отведать овощное пюре, которое необходимо также дополнить молоком. Ребенок может и отказаться от привычной ему молочной пищи в пользу нового блюда. В этом нет ничего страшного.

Следующее кормление состоит из грудного молока или смеси. Предложите ребенку привычную порцию еды.

На полдник рекомендуется употребление фруктового пюре или сока. Если малыш знаком с тем и другим продуктом, то можно дать оба. При необходимости докормите младенца молоком.

Вечером (перед сном) рекомендуется накормить малыша грудным молоком или смесью. Такое питание поможет ему расслабиться, насытиться и уснуть. Также привычная еда не является тяжелой. Она не создаст дискомфорта в желудке и кишечнике.

вводим прикорм в 3 месяца

Рекомендации

Помните, что когда исполнится 3 месяца ребенку, развитие, прикорм и режим должны соответствовать данному возрасту. Все продукты в этот период необходимо вводить постепенно. Не торопитесь, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем у вашего малыша.

Кормите младенца вкусно и правильно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чем можно прикармливать с 3,5 месяцев?И вообще можно ли это делать?
Копировать ссылку
1
Моей дочке 3 месяца,мы на искуственном вскармливании,я ввела прикорм, все получилось отлично.Кушаем кашки рисовая и гречневая,отвариваю крупу и взбиваю блендером ,разбавляю смесью и даю кушать.Овощное и фруктовое пюре даю в течении дня,можно запить дать соком фруктовым.Пюре я делаю сама ,отвариваю овощи и взбиваю в блендере.Яблоки и груши запекаю в духовке , разминаю ложкой в кашку и даю кушать.Прикорм приняла дочка хорошо,без аллергии и беспокойства со стороны кишечного тракта.
Копировать ссылку
1
можно давать 3 мессок яблоко
Копировать ссылку
Все как то странно...я родила сына в 1990году))и помню как прикорм был..грудным кормила,но начала с яблока прикармливать,ничего не терла,не взбивала,а просто обрезала кожуру и чайной ложкой соскребала пюре и давала по чайной ложке в день,но...моему малышу было так вкусно))никаких реакций не было плохих,кроме хороших!!!и дальше он сьедал по пол яблока каждый день!!в 4 месяца мы ели жидкую манную кашку,сама варила,с молока с молочной кухни,потом и творожок с кухни появился в нашем меню..
Копировать ссылку
Все индивидуально..и время было что ли другое))и сын у меня вырос здоровым и спортивным!!а статья какая то никакая))не натуральная статья без души написана,просто отписка..грудью сейчас кормят редко,боятся поправиться мамашки,экология нарушена,и кормят всем искуственным,малыши как спирохеты бледные..мое мнение такое))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.