Садоводческое товарищество. Закон о садоводческих товариществах

Для огромного числа российских семей работа в собственном саду или на огороде - любимая форма досуга. Статус садовода-дачника объединяет множество людей, ухитрившихся превратить работу в отдых. Таковых в России - примерно половина всего взрослого населения, особенно в крупных городах. Лидируют, без сомнения, Москва и Санкт-Петербург, окруженные бесконечным дачным массивом.

На современной карте можно насчитать около восьмидесяти тысяч садоводческих товариществ. К ним относятся дачные, садоводческие и огороднические некоммерческие объединения. Занятые под них земли приносят около половины ягод и плодов, примерно четвертую часть всех овощей и пятую - картофеля, выращиваемых в России.

садоводческое товарищество

Дачник или садовод?

Различия между садоводами, огородниками и дачниками прописаны в Федеральном законе от 15.04.1998 № 66-ФЗ, который носит название «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях». Согласно ему, существует три вида земельных участков - дачные, садовые и огородные. Каждый участок в садоводческом товариществе предоставляется гражданам (или приобретаются) с различной целью. Садовые, как и огородные ─ чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры - овощные, плодовые или ягодные. Дачные ─ чтобы отдыхать. Но при этом дачникам не возбраняется возделывать землю и выращивать урожай.

Садовый же участок отличается от огородного тем, что его владелец наделен правом сооружать жилые и хозяйственные постройки, а владелец огородного - не всегда.

О дачных постройках

В построенном на собственном участке жилом доме дачник имеет право проживать с постоянной регистрацией - в отличие от садовода.

До 1990 года на земельных участках, имеющих статус садовых, разрешалось сооружать постройки не выше одного этажа и не больше строго нормированных размеров, что отражалось в типовом уставе садоводческого товарищества. Ситуация изменилась только с началом 90-х годов, когда данные ограничения были признаны неконституционными.

член садоводческого товарищества

Садоводческое товарищество

По закону садоводством можно заниматься и в индивидуальном порядке. Но практика показывает, что владельцам участков выгоднее и удобнее объединить усилия. Именно поэтому создаются некоммерческие организации на добровольных началах, имеющие целью помогать участникам решать общие вопросы - хозяйственные и социальные.

СНТ - садоводческое некоммерческое товарищество - классический пример такой организации. Численность его должна составлять не менее трех участников. Садоводческое товарищество обязано пройти госрегистрацию как юридическое лицо.

Устав - основа всего

Главным документом для учреждения некоммерческого объединения служит его устав, который принимается и утверждается на общем собрании. Устав садоводческого товарищества разрабатывается на основе типового положения с учетом местных особенностей и потребностей.

Управляет данной некоммерческой организацией председатель правления, полномочия которого установлены законом № 66-ФЗ от 15.04.98 г., а также утвержденным уставом товарищества.

О руководстве СНТ

Главный орган управления СНТ - общее собрание, которое путем прямого голосования избирает правление. Досрочное переизбрание состава правления возможно только по требованию его членов.

Заседания собраний уполномоченных членов товарищества обязательно оформляются протоколами. Каждый протокол подписывает председатель садоводческого товарищества и секретарь заседания. Документ скрепляется печатью организации и подлежит постоянному хранению.

председатель садоводческого товарищества

Кто является участником подобного объединения?

По закону член садоводческого товарищества (некоммерческого партнерства) - любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет, которому принадлежит участок в данном товариществе.

Владельцы земельных участков вправе хозяйничать на собственной территории (если участок не изъят и не ограничен в обороте) и осуществлять строительство по собственному плану. Будучи же членом СНТ, такой садовод получает как дополнительные права, так и обязанности.

Обязанности и права членов СНТ

Право быть избранным в органы садоводческого управления (как и избирать других) предполагает возможность влиять на принятие решений, касающихся общего блага. А обязанности, идущие бок о бок с правами, предписывают садоводам подчиняться решениям общего собрания и его правления, использовать участок только согласно целевому назначению и беречь землю от ущерба.

Весь перечень обязанностей подробно расписывает все тот же закон о садоводческих товариществах № 66-ФЗ (ст.19). Все основные вопросы и моменты дачной жизни россиян данный юридический документ регламентирует достаточно подробно. В его одиннадцати главах установлены формы ведения хозяйства (садового, огородного или дачного). Подробно рассматриваются вопросы зонирования земель, нюансы предоставления участков в оборот и в собственность, а также моменты, касающиеся создания и ликвидации садоводческих товариществ, управления ими, прав и обязанностей членов и руководства.

закон о садоводческих товариществах

Вопросы, связанные с садоводческими товариществами, затрагиваются, кроме того, в отдельных главах Градостроительного и Земельного кодексов РФ, а также в Гражданском и Налоговом кодексе.

О жилых строениях на участках

ФЗ о садоводческих товариществах ввел в обиход термин «жилые строения», не упоминавшийся ранее в Жилищном кодексе. Согласно последнему, данный вид построек не считается объектом жилищных прав. Но фактически на землях садоводческих товариществ повсеместно появились вполне пригодные для жилья дома, порой не просто комфортабельные, а поистине роскошные.

Еще в начале 1990-х годов предпринимались попытки наделить "садовые дом" статусом настоящего жилья. Федеральный закон от 24.12.92 г. № 4218-1 наделил граждан, имеющих на садовых либо дачных участках собственные строения, правом переоформить их в частную собственность как жилые дома. Конечно, при условии, что они соответствуют нормативам для жилых помещений. Но с 1.03.05 г. новый Жилищный кодекс отменил данную привилегию.

В 2008 году Конституционный Суд РФ позволил отдельные жилые садовые строения отнести к жилищному фонду.

Процедура признания такового пригодным для проживания довольно сложна, причем субъекты федерации сами регламентируют основания и порядок признания строений постоянным жильем.

фз о садоводческих товариществах

Помощь властей

Государство оказывает садоводам посильную помощь, в первую очередь созданием транспортной и социальной инфраструктуры. Сюда относится строительство на территориях СНТ магазинов и пунктов бытового обслуживания, спортивных площадок и детских городков, помощь в организации охраны и т. п.

Важнейший вопрос для садоводов - транспортная доступность. Как правило, местные органы власти стараются оказать помощь не только в прокладке и ремонте дорог, но и в организации автобусных маршрутов, особенно в выходные дни.

Коллективизм или индивидуализм?

При наличии некоторого количества тех, кто предпочитает индивидуальное ведение дачного хозяйства, в целом преобладает коллективный подход. Закон предусматривает для членов товариществ право добровольного выхода с заключением договора о пользовании дорогами, инженерными сетями и прочим общим имуществом. Такие договора предусматривают уплату взносов установленного размера.

И члены садоводческих товариществ, и "свободные" садоводы обязаны платить налог на земельный участок.

И все же индивидуалистов немного. СНТ, как и другие виды некоммерческих объединений, доказали свою эффективность и способность приспосабливаться к условиям времени.

участок в садоводческом товариществе

О предпринимательской деятельности

Садоводческое товарищество, как уже было сказано, относится к некоммерческим организациям. То есть в данном случае его члены объединяются не для получения прибыли, а для удовлетворения личных потребностей в сельскохозяйственных продуктах.

В то же время уставом товарищества может быть предусмотрена возможность предпринимательской деятельности. При этом полученная прибыль должна направляться на развитие организации и помощь садоводам. Юридические лица в члены садоводческого товарищества не принимаются.

Взносы участников - виды и назначение

Закон о садоводческих товариществах разъясняет, какие виды взносов существуют для уплаты в таких товариществах, и чем они различаются.

Под вступительными взносами понимаются суммы, внесенные членами некоммерческого объединения на оформление документов и организационные расходы.

Членские взносы - средства, регулярно вносимые членами объединения на текущие расходы, например, на оплату труда наемных работников по договорам (сторожей, электриков и т. п.).

Целевые взносы - те, которые вносятся на создание или приобретение имущества в общее пользование. Сюда относится все, что предназначено для обеспечения на территории садоводческого товарищества потребностей его членов в водоснабжении, водоотведении, проходе и проезде, электро- и газоснабжении, тепле, охране и пр. Это дороги, ворота и заборы общего пользования, водонапорные башни, котельные, площадки для мусора, противопожарные объекты и т. д.

О налогах

За землю товарищества СНТ уплачивает имущественный налог. Он рассчитывается в зависимости от площади земли садоводческих товариществ за вычетом участков тех членов, у кого они в собственности. Такие владельцы платят налог самостоятельно как физические лица по налоговым уведомлениям Федеральной налоговой службы. Лица, арендующие землю, платят налог через садоводство.

земли садоводческих товариществ

Другие моменты

По границе территории садоводческое товарищество должно быть обнесено ограждением (без забора можно обойтись при имеющихся естественных границах - реке, овраге).

Рекомендуется вывозить мусор, при отсутствии такой возможности - решать вопрос о захоронении или утилизации по согласованию с санэпидемслужбой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что им захватывать? Земля, дома, участки, дороги в руках собственников, у которых прямые договора на поставку электроэнергии, газа, вывоз мусора и что достанется кампаниям? Мусор, электроэнергию и газ они и так уже захватили и диктуют всем нам цены, а больше захватывать нечего. и зачем нам кормить правление, ревизоров, бухгалтеров, отчислять из наших денег 70- 80 процентов на уплаты налогов, НДФЛ, НДС, на услуги банков, на штрафы и др.? Мы, что олигархи? Так и олигархи деньги считают.
Копировать ссылку
0
Привычка жить по старинке, уповая на то, что все в нашей стране по-прежнему принадлежит народу и товарищества-это прообраз коммунистических ячеек, где человек - человеку друг, товарищ и брат, ошибочна. Однако, отказаться от стереотипов, по которым жили десятилетия, очень сложно. К тому же, никто не хочет отказываться от призрачной власти в товариществах и их надстройках и получать дивиденты за счет народа. Запугивают, что с ликвидацией товарищества, все захватят, придуманные управляющие кампании
Копировать ссылку
0
Никакой КАССЫ или иначе - ОБЩАКА теперь нет!
Каждый гражданин собственник теперь сам себе ХОЗЯИН, который вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своею собственностью и не входить ни в какие общественные ОБЪЕДИНЕНИЯ или ТОВАРИЩЕСТВА, да и ТОВАРИЩЕЙ теперь, как и развитого социализма, больше в стране нет и в ближайшие годы не ожидается.
Копировать ссылку
0
Теперь же САДОВОД стал СОБСТВЕННИКОМ, ему на праве ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, как и квартира, как и автомобиль, как и одежда и другое, принадлежат жилой дом или жилое строение, земельный участок и все строения и насаждения на нем и незаконное проникновение на частную собственность или ее повреждение КАРАЕТСЯ законом и собственник теперь вправе защищать свою собственность, не превышая необходимую оборону, заключать любые индивидуальные договора, за плату получать по ним услуги и энергоресурсы.
Копировать ссылку
0
И не понимать это, уже детально раскрытое, может только тот, кто хочет вредить самому же себе!
Надо понимать, что мы теперь НЕ БЕСПРАВНЫЕ садоводы, на садовые участки которых можно было любому постороннему или вору безнаказанно заходить, рвать цветы, воровать и прочее, а садовод не мог ему воспрепятствовать в силу закона.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.