Импинджмент-синдром плечевого сустава: лечение, причины, диагностика

Импинджмент-синдром плечевого сустава – это неприятное и достаточно сложное заболевание, которое приносит много боли и дискомфорта. Кроме того, пациент становится существенно ограниченным в своих движениях. Рассмотрим, что же представляет собой болезнь.

Особенности заболевания

импинджмент синдром плечевого сустава

Итак, этот синдром характеризуется ущемлением сухожилий манжеты, которая отвечает за вращение плеча. Встречается он у профессиональных спортсменов, которые занимаются плаванием или метанием, пожилых людей. При этом защемление происходит в субакромиальном пространстве.

Если такая ситуация повторяется неоднократно, со временем возникает воспаление сухожилий. Это способствует некоторому утолщению связок, которые, в свою очередь, защемляются еще больше, вызывая новые приступы сильной боли и другие симптомы. Если патологию оставить без внимания, то ее развитие приведет к оперативному вмешательству или другим тяжелым последствиям.

Очень важно вовремя устранять последствия каких-либо травм плечевого пояса. Незалеченный перелом или разрыв связок может способствовать развитию представленной болезни.

Признаки патологии

импинджмент синдром плечевого сустава лечение

Импинджмент-синдром плечевого сустава характеризуется определенными симптомами. Можно назвать такие признаки патологии:

1. Болевые ощущения, которые с течением времени становятся более выраженными. Причем если сначала дискомфорт чувствуется только во время движения, то потом и постоянно.

2. При болезни пациент не может поднять руку вверх и в сторону.

Импинджмент-синдром тазобедренного сустава характеризуется такими же симптомами. Нужно отметить, что признаки позволяют обратиться к доктору на ранней стадии заболевания. Затягивать с визитом к специалисту нельзя.

Причины появления патологии

лечение импинджмент синдрома плечевого сустава

Импинджмент-синдром плечевого сустава возникает под воздействием некоторых факторов. Следует выделить:

- Чрезмерные нагрузки (особенно у спортсменов).

- Воспалительные патологии костной ткани или мышц.

- Патологическое строение сустава.

- Травмы (растяжение и разрыв связок, перелом плеча).

Естественно, способствовать развитию патологии могут и сопутствующие заболевания: сахарный диабет, проблемы с костями. В этом случае пациент должен быть постоянно под наблюдением врача.

Особенности диагностики

Для того чтобы правильно определить импинджмент-синдром плечевого сустава, нужно обязательно обратиться к доктору. Он должен не только учесть ваши жалобы, но и провести пальпацию пораженной области, собрать анамнез пациента. Кроме того, могут быть применены и другие способы исследования.

В основном лабораторные анализы здесь могут дать очень мало информации. Хотя они помогут установить причину развития патологии. Специалист должен назначить рентгенографию, МРТ и компьютерную томографию. Такое обследование поможет не только установить верный диагноз, но и определить степень развития заболевания. Благодаря такой диагностике доктор может назначить эффективное лечение.

Традиционная терапия

импинджмент синдром плечевой сустав лечение

Естественно, в случае патологии следует начинать лечение плечевого сустава. Все о суставах знать очень полезно. Таким образом вы можете обезопасить себя от появления каких-либо серьезных проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Если у вас диагностирован импинджмент-синдром плечевого сустава, лечение надо начинать только после консультации с доктором. Прежде всего, терапия должна быть консервативной. Однако она помогает только в незапущенных случаях. Например, специалист назначит вам противовоспалительные пероральные препараты и мази для внешнего применения («Вольтарен»). Естественно, обязано быть назначено лечение, которое способствует устранению боли. Для этого применяются обезболивающие препараты. Если же боль повторяется периодически и является очень сильной, то пациенту ставится блокада в суставную сумку. При этом используются такие препараты, как «Дипроспан», «Депо-Медрол».

Учтите, что блокаду нельзя применять слишком часто. Делается укол один раз в неделю. Всего разрешается поставить не больше трех блокад в год. Естественно, нагрузку на плечо следует существенно снизить. Иногда сустав приходится иммобилизировать. Средство «Ибупрофен» поможет снять воспалительный процесс.

В основном лечение импинджмент-синдрома плечевого сустава медикаментами бывает достаточно эффективным и позволяет избавиться от патологии в течение 2-х месяцев. Однако бывают случаи, когда таблетки не помогают. Тогда пациенту назначается операция.

Хирургическая операция: нужна ли?

лечение плечевого сустава все о суставах

Если у вас импинджмент-синдром плечевого сустава, лечение должно быть комплексным. В сложных случаях может быть применена операция. Процедура называется артроскопией. В ходе операции производится восстановление целостности мышц и сухожилий, устранение остеофитов.

При этом пространство под акромионом увеличивается. Иногда у больного удаляется часть суставной сумки или ключицы. Хирургическое лечение импинджмент-синдрома плечевого сустава делается при помощи достаточно сложной техники, поэтому вам следует тщательно выбрать клинику, перед тем как проводить вмешательство.

Операция делается через небольшие разрезы, которые после заживления ран практически не видны. Естественно, такое вмешательство в хорошей клинике стоит недешево. Однако не следует шутить со своим состоянием и проводить опыты над организмом.

Применение физиотерапии

импинджмент синдром тазобедренного сустава

Лечение импинджмент-синдрома плечевого сустава может производиться при помощи электрофореза, ультразвукового облучения, а также магнитной терапии. Данные методы способны дать положительный эффект: снять воспалительный процесс, блокировать боль. Однако пациенту также придется посещать сеансы лечебной физкультуры и массажа. Это поможет разработать сустав, сохранить его оптимальную подвижность.

Физические упражнения должны быть достаточно простыми и обладать минимальной нагрузкой на сочленение. В противном случае состояние сустава может ухудшиться. Массаж должен делать специалист. Тем более что самостоятельно сделать все процедуры у вас вряд ли получится. Приемы массажа помогут восстановить функциональность мышц и связок.

Если такие методы не дают результатов на протяжении нескольких месяцев, то может быть применена операция.

Особенности реабилитации

хирургическое лечение импинджмент синдрома плечевого сустава

Субакромиальный импинджмент-синдром – это неприятное и сложное заболевание, которое требует определенного периода восстановления пациента. Особенно если ему была проведена операция. После хирургического вмешательства, если оно было проведено правильно и удачно, уже через несколько недель можно приступать к процессу реабилитации. До этого сочленение будет обездвижено при помощи специальной шины.

Первое время после операции связки и сухожилия должны быть минимально напряжены. Это поможет уберечь ткани от повторного травмирования и даже разрыва. То, сколько рука будет находиться без движения, должен определять доктор, проводивший вмешательство. Для этого понадобится рентгенография.

Далее больному нужно будет заниматься легкими физическими упражнениями, направленными на разработку сустава. Интенсивность такой зарядки должен определять реабилитолог. Выполнять упражнения следует также под присмотром специалиста. Через несколько недель гимнастику можно будет делать в домашних условиях.

Полезной будет и физиотерапия, если у вас импинджмент-синдром. Плечевой сустав (лечение его длится достаточно долго) может дополнительно обрабатываться ультразвуком, который снимает послеоперационный отек и воспалительный процесс. Кроме того, пациенту будет проводиться дополнительная миостимуляция.

Во время восстановления больному следует хорошо питаться, чтобы в организм поступали все необходимые минералы и элементы. Это поможет быстрее выздороветь.

Как предупредить патологию?

Очень часто людям, у которых начинаются проблемы с сочленениями костей верхней части тела, ставится диагноз «импинджмент-синдром». Плечевой сустав, лечение которого обязательно должно быть комплексным, является достаточно сложным по своему строению. Естественно, лучше всего не бороться с болезнью, а предупредить ее.

Для этого старайтесь регулярно заниматься физическими упражнениями. Обычной зарядки будет достаточно. Если у вас сидячий образ жизни, значит, делайте гимнастику несколько раз в день. Предотвратить заболевание также поможет правильное питание и отсутствие вредных привычек. Старайтесь избегать падений и получения каких-либо травм плечевого пояса. Если же они произошли, то их следует быстро лечить до полного выздоровления.

Надо вовремя выявлять и устранять любые воспалительные процессы, которые возникают в организме. Если же вы страдаете каким-то неизлечимым заболеванием, которое может способствовать развитию представленной патологии, то старайтесь внимательно следить за собственным здоровьем.

Вот и все особенности возникновения, развития и лечения представленного заболевания. Будьте внимательны к своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.