Коробка из газетных трубочек: виды и способы плетения

Казалось бы, что такое газета? Очередной мусор, засоряющий почтовые ящики. Мы выкидываем газеты в ведро, иногда даже не открывая и не читая их. И многие не догадываются, что это бесценный ресурс для мастеров, занимающихся плетением. Коробка из газетных трубочек, сплетенная своими руками, будет служить незаменимой вещью в доме, а также оригинальным декором вашего интерьера. В этой статье мы с вами познакомимся с таким видом рукоделия, как плетение, и рассмотрим мастер-класс по созданию коробок из газетных трубочек.

коробка из газетных трубочек

Основы плетения

Газетное плетение на сегодняшний день пользуется особой популярностью. Газета – дешевый материал, а зачастую и бесплатный. Плести из газетных трубочек несложно, тем более что их можно наращивать до бесконечности, соединяя друг с другом. Главное - правильно обработать готовое изделие, чтоб оно было прочным и служило долгие годы.

Материалы для плетения

Материалом для плетения могут быть любые печатные издания: цветные и черно-белые газеты, глянцевые журналы, старые книги, брошюры, буклеты, офисная бумага. Плотные листы хорошо держат углы у квадратных или прямоугольных изделий.

Кроме этого, в работе используется клей, нож для нарезки полосок и спица для вязания. Желательно накручивать трубочки спицей номером 2 – чем больше номер, тем крупнее будет трубочка. Выбор размера зависит от будущего изделия. Новичкам, изучающим плетение коробок из газетных трубочек, советуем использовать небольшую спицу.

плетение коробок из газетных трубочек

Как крутить трубочки

Для плетения ящичков, шкатулок, корзин и других изделий газетные листы скручиваются наискось. Для создания плоских предметов можно крутить деталь параллельно ее краю.

Перед нарезанием полосок нужно взять газету и развернуть ее. Листы режутся поперек на 4-6 полос шириной от 10 до 15 см. Плотность трубочки зависит от ширины полоски. Журнальный лист режется вдоль на две части. В дальнейшем, продолжая заниматься плетением, вы поймете, какого размера трубочки вам нравятся, и выберете свой способ нарезания газет. Из крайних полосок получатся белые трубочки за счет светлой полосы по периметру издания, из середины газеты – цветные.

Для того чтобы правильно сплести коробку из газетных трубочек, спицу необходимо класть на угол бумажного отрезка не параллельно, а наискосок, соблюдая поворот примерно в 30 градусов. Подогнув уголок под спицу, начинаем аккуратно накручивать полоску, придерживая газету левой рукой. Скручиваем трубочку плотно, стараясь не изменить ее размер. Замечено, что после создания трубочки один ее конец немного шире другого. Удобство заключается в том, что при наращивании удобно тонкий конец следующей трубки поместить в широкий – предыдущей. Если же детали получились ровными, то в этом случае конец трубочки можно согнуть вдоль и также вставить в отверстие предыдущей детали.

квадратная коробка из газетных трубочек

Процесс покраски трубочек морилкой

Коробка из газетных трубочек будет более эффектной, если их сначала покрасить в натуральные цвета, схожие с цветом лозы, дерева или травы. Для покраски можно использовать морилку, колер, зеленку, краску для волос, йод или пищевой краситель. Также необходима емкость и резиновые перчатки. Некоторые мастера окрашивают трубочки вертикально, кто-то горизонтально - смотря что у вас имеется в доме. Подносом может служить длинный поддон от цветочных горшков, которые в основном располагают на балконах. Это может быть 5-6-литровая бутыль, которую кладут на бочок и вырезают долевое отверстие, создавая форму лодочки. Или любая вертикальная емкость, в которую можно поставить трубочки для окрашивания. Если не хотите марать поднос, застелите его полиэтиленовой пленкой, а затем приступайте к окрашиванию.

Коробки из газетных трубочек, фото которых приведено ниже, окрашены водной морилкой. Нужного цвета можно добиться, разводя ее водой. Наденьте резиновые перчатки, в поддон налейте немного морилки и поместите в нее трубочки. Далее аккуратно прокручивайте и слегка придавливайте их, погружая полностью в жидкость. Не держите детали долго, иначе они размокнут. После окраски выньте изделия и разложите на подготовленное место для просушки.

сплести коробку из газетных трубочек

Красим трубочки красками

Для окрашивания трубочек можно использовать акриловые краски. Акрил колоритен и придает изделию глянцевый оттенок. Чтобы достигнуть определенного оттенка, акриловую краску разводят водой до получения необходимой консистенции. Акрил после нанесения сохнет не менее получаса.

Из акварельных красок очень эффектно будет смотреться серебряная или бронзовая.

Используемую гуашь также разбавляют водой до полужидкого состояния. Перед окрашиванием основные цвета можно смешать, добиваясь определенного оттенка. Оранжевый получится при смешивании красного с желтым; фиолетовый – красного с синим; розовый – белого с красным. Коричневый оттенок получится при добавлении в основные цвета черной краски. Добавление белой придаст нежный оттенок.

Краску на трубочки из газет можно наносить широкой кисточкой или губкой из поролона.

коробки из газетных трубочек фото

Как укрепить изделие

Готовая коробка из газетных трубочек будет более крепкой, если ее загрунтовать. Жидкость проникает глубоко в изделие, образуя крепкую пленку. Грунтовка увеличивает долговечность материала и укрепляет его изнутри. Благодаря ей последующий слой краски хорошо ложится на поверхность, снижая ее расход.

Для получения грунтовки нужно смешать акриловую краску и клей ПВА в соотношении 1:1. Грунтовать изделие следует несколько раз с перерывом на просушивание каждого слоя. Если вы использовали акрил белого цвета, то после грунтовки коробку можно окрасить в любой желаемый цвет. А можно во время разведения состава добавить немного колера нужного цвета. Начинать грунтование следует широкой кистью, в труднодоступных местах - инструментом потоньше. Грунтовка уплотнит изделие, а акрил закрасит типографский шрифт.

Виды плетения

Существует множество способов, которыми плетется коробка из газетных трубочек и другие изделия. Рассмотрим некоторые из них.

- Простое плетение. При работе используется нечетное количество оплетающихся трубочек. Деталь, которой оплетают заготовку, поочередно огибает вертикальные трубочки спереди и сзади, поднимаясь на нужную высоту. Трубочка наращивается в процессе работы.

- Послойное плетение. При этом способе сзади каждой трубочки основания приклеиваются еще две детали с наклоном в 45 градусов, которые оплетают соседнюю правую трубочку спереди, следующую – сзади.

- Плетение веревочкой. Этот метод подразумевает плетение двумя трубочками. Первая приклеивается снизу одной стойки, вторая – снизу соседней стойки. Трубочка слева закладывается за третью стойку, вторая трубочка также закладывается за третью по счету от своей стоечки. В итоге одна находится за стойкой, другая - перед ней.

прямоугольная коробка из газетных трубочек

Остальные способы используют опытные мастера.

Простое плетение коробки

Прямоугольная коробка из газетных трубочек плетется несложно. Способом, приведенным ниже, ее может сплести даже начинающий. Вырежьте из картона два небольших прямоугольника нужного вам размера и подготовьте пару сотен трубочек из газет. Скрученные палочки приклейте к картону на одинаковом расстоянии, начиная с углов. Накройте вторым куском картона, промазанным клеем, придавая дну красивый вид. Каждую сторону будущей коробки будем оплетать отдельно. Закрепив новую трубочку между картонками, начинаем ее прокладывать способом простого плетения. Постепенно наращиваем трубочку, доплетая до нужной высоты коробки. После плетения газетную нить обрезаем и прячем между рядами. Концы основных стоек подгибаем внутрь и также прячем в плетение. Повторяем процедуру с остальными сторонами.

После того как стороны коробки сплетены, их нужно соединить. Для этого берем новые газетные трубочки и соединяем их по бокам, проводя бумажную нить между рядами. Квадратная коробка из газетных трубочек может быть сплетена аналогично.

коробка из газетных трубочек

Научившись плести коробки простым способом, можно переходить к более сложным и оригинальным изделиям, украшая свой дом и подчеркивая его индивидуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.