Московская грушовка. Яблоня для каждой дачи

К раннеспелым сортам относится Московская грушовка. Яблоня неприхотлива и проста в уходе. Белая, нежная и хрустящая мякоть Грушовки давно была известна на Руси, первые упоминания о ней появились еще в восемнадцатом веке. Плод народной селекции оказался настолько удачен, что приобрел широкую популярность не только в родной стране.

московская грушовка яблоня
Другое название яблони, встречающееся в деревнях, – Скороспелка или Спасовка. В средней полосе она созревает в середине августа, как раз к Яблочному Спасу. В СССР сорт яблони Грушовка Московская был рекомендован к выращиванию только в северных регионах. Это из-за того, что плоды имели не товарный вид. Знаменитая Московская грушовка – яблоня морозоустойчивая, полнорослая и быстрорастущая. Получить урожай на 5-6-й год вполне реально. Уже через два года саженцы имеют сформированную крону, плотную, однородную кору.

Сортовые признаки Московской грушовки

У Грушовки дерево высокое, ветвистое, с развитой, шарообразной кроной. Соцветия яблони крупные, розовые. Листья чуть желтоватого оттенка. Плоды некрупные, сильно приплюснуты, плодоножка плотная и короткая, блюдце уплощенное, чаша глубокая. Яблоки часто бывают слегка ребристыми, по одному этому признаку уже определяется яблоня грушовка Московская. Описание плодов может отличаться в зависимости от региона. Яблоки покрыты маслянистым налетом, светло зеленые или желтые с розовыми и темно-красными прожилками. Кожица плотная с большим количеством белых точек. После созревания кожица желтеет, а розовые прожилки становятся более темными. Мякоть зрелого плода рыхлая, желтоватая, с легкой кислинкой. Яблоки богаты ароматическими веществами с цветочно-медовыми нотками. Грушовка слабо подвержена парше.

сорт яблони грушовка московская

Польза Грушовки

Небольшие яблочки по 50-55 граммов не предназначены для длительного хранения, созревают они в течение 3-4-х недель, неравномерно, из-за густой пышной кроны. Яблоки осыпаются в большом количестве, транспортировать урожай практически невозможно. Плоды пригодны для изготовления соков. Содержание полезных веществ в Московской грушовке примерно следующее:

  • сахара в общей сумме– 9,2%;
  • кислоты – 0,89%;
  • аскорбиновая кислота – 9,3 мг/100г;
  • Р-активные вещества – 129 мг/100г.

Московская грушовка - яблоня с низкокалорийными плодами, богатыми аскорбиновой кислотой. Яблоки полезны для диеты и укрепления организма после болезни. Из Грушовки готовят джемы и варенья, компоты. Протирают в пюре для детского питания. Наиболее часто их употребляют сырыми, в виде салатов и десертов.

Возможные противопоказания

яблоня грушовка московская описание

Из-за большого содержания кислот рекомендуется полоскать рот или чистить зубы после употребления свежей Грушовки, а также соков и пюре на ее основе. При ранках ротовой полости употребление Грушовки может вызвать дискомфорт, выявлены случаи индивидуальной непереносимости у людей с чувствительной пищеварительной системой.

Советы по выращиванию Московской грушовки

Для саженцев оставляйте междурядья шириной не менее 5–7 метров. Сажайте их в закрытых от ветра местах, так как плоды легко падают. Московская грушовка – яблоня, которая не терпит близости грунтовых вод. Она неприхотлива, но в хороших условиях дает более качественный урожай. При грамотном рыхлении почвы и подкормках, правильном режиме полива удается получить плоды до 120 граммов весом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.