Батлер - это лакей или дворецкий? Современный батлер

До конца 90-х годов прошлого века в нашей стране ответить на вопрос о том, кто такой батлер, могли только сотрудники МИДа да профессора, преподающие страноведение. С появлением у нас очень богатых граждан возник спрос на услуги специалистов по ведению домашнего хозяйства. Сегодня в нашей стране батлер – это наемный сотрудник, занимающийся различными бытовыми вопросами состоятельного и занятого человека. Давайте разберемся, есть ли различие между такими профессиями, как лакей, дворецкий и батлер, чем каждый из них занимается и за что отвечает.

Что такое batler

История вопроса

Первоначально специализацией батлера, откуда и произошло это слово, была подача алкогольных напитков на стол, а также ведение и управление винным погребом. То есть основное значение слова «батлер» — специалист по розливу вина. В его обязанности входило не только принятие решений о пополнении запасов и выборе поставщиков, оплате поступивших счетов за вино, но также и розлив алкогольных напитков из бочек по бутылям. Согласно историческим сведениям, наибольшее количество батлеров было во времена правления таких британских монархов, как Виктория и Edward VIII. Современное понимание основных функций этой профессии значительно отличается от принятых несколько столетий назад.

Современные особенности профессии

Значение слова батлер
Сегодня батлер — это специалист довольно широкого профиля, которого во Франции называют мажордомом, в Соединенных Штатах — хаусхолд-менеджером, создающим максимально комфортные условия жизни для работодателя и его домочадцев. В круг его должностных обязанностей входят:

1. Управление и контроль работы домашнего персонала – горничных, водителей, нянь и других, а также взаимодействие с внешними организациями, предоставляющими свои услуги, например, коммунальные.

2. Ведение бухгалтерского учета расходов по различным статьям семейного бюджета.

3. Организация безопасности как самого дома, так и всех проживающих на его территории людей и животных.

4. Поддержание в рабочем состоянии всех систем жизнеобеспечения жилья и транспортных и технических средств.

Кроме этих, основных обязанностей, владельцы дома могут поручить батлеру:

  • организацию переговоров, торжественных мероприятий;
  • прием гостей;
  • бронирование мест в гостиницах или билетов;
  • сопровождение хозяев или членов их семьи в поездках.

Таким образом, современный батлер — это специалист для решения различных неслужебных проблем своего работодателя.

Что должен уметь?

Современный мажордом-батлер должен знать и уметь применять на практике довольно много: психологию и менеджмент, основы бухгалтерского учета и медицинских знаний, диетологии и гигиены, интерьерный и ландшафтный дизайн, этикет и историю искусств, а также многое другое.

Батлер это лакей или дворецкий
Важной особенностью этой профессии является умение хранить конфиденциальную информацию о своем работодателе и его семье. Таким образом, представление о том, что батлер - это лакей или дворецкий, только с другим названием, абсолютно не верно. Действительно, в круг обязанностей такого специалиста могут попасть некоторые схожие действия, но общая специфика профессии у него другая. Для того чтобы разобраться во всех особенностях, рассмотрим служебную иерархию, какой она была в прошлые столетия.

Как это было в лучших домах…

Сразу определимся, что вплоть до начала XX века батлер – это была исключительно мужская профессия, женщины в нее не допускались. Итак, наиболее высоким статусом среди нанимаемого персонала обладал управляющий имением или дворецкий. Управляющий занимался наймом и увольнением работников и слуг, следил за уборкой урожая, разбирал претензии арендаторов и получал с них плату, а также вел финансовую документацию. У дворецкого работа в чем-то схожая с управляющим, но только в самом доме. Он являлся ответственным хранителем ключей от всех кладовых, винных погребов и буфетов, а также нанимал работников для различных ремонтных работ в доме.

Батлер это
Батлер был следующим по статусу после управляющего или дворецкого. В его обязанности входило следить за хрусталем и дорогими фарфоровыми сервизами, посудой из драгоценных металлов и, по мере необходимости, чистить ее. В круг его обязанностей входило и пополнение винных погребов, бутилирование крепких напитков и их учет.

Следующим на служебной лестнице располагался камердинер, отвечавший за гардероб, обувь и внешний вид своего хозяина в целом. Именно камердинер сопровождал джентльмена в походах по магазинам, а также в путешествии.

Лакеи выполняли множество самой разной работы как в самом доме, так и на улице. В их обязанности входило накрывать на стол и прислуживать за едой, подавать чай и помогать батлеру. Также лакей сопровождал хозяйку, когда та отправлялась в гости, носил багаж, отпугивал светом фонаря воров, если господа отправлялись на улицу в темное время суток.

Какими они бывают?

Кто и что такое batler и чем он занимается, мы разобрались. Однако сегодня это не только специалисты, решающие различные проблемы и управляющие хозяйством домов. С каждым годом становятся все более востребованными батлеры в гостиничном бизнесе. Многие бутик-отели и крупные международные сети подготавливают таких специалистов у себя либо принимают на работу закончивших курсы по этой специальности. В обязанности таких работников входит не только прием и размещение гостей, но и управление другим обслуживающим персоналом, а также решение возникающих у постояльцев проблем и сложностей.

Таким образом, отвечая на вопрос: "Батлер - это лакей или дворецкий?", можно говорить, что это ни то ни другое. Это особый специалист, круг служебных обязанностей которого пересекается как с рабочими обязанностями дворецкого, так и лакея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но баталер предпочтительнее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.