Терморегуляторы для газовых котлов отопления: советы по выбору и отзывы

Для предотвращения перегрева и высоких нагрузок на котельное оборудование устанавливают специальные устройства. Это терморегуляторы для газовых котлов. В сегодняшней статье мы попытаемся подробно рассказать вам об этой детали, а также рассмотрим ее конструкцию и назначение.

терморегулятор комнатный для газового котла

Для чего он нужен?

В процессе работы котел нагревает воду в системе, после чего она перемещается по радиаторам. И если уровень давления жидкости либо ее температура превышает норму, через некоторое время произойдет авария в системе. Так вот, для того чтобы система не подвергалась частым перегревам, она доукомплектовывается термостатами. Зачастую в помещении используется несколько деталей. Терморегуляторы для газовых котлов монтируются на их выходе, а также на каждой батарее. Это необходимо для того, чтобы контролировать температуру нагрева жидкости.

Стоит отметить, что газовое оборудование представляет собой предмет повышенной опасности. При неправильной эксплуатации горелки не могут сжигать нужным образом топливо, из-за чего газ заполняет камеру сгорания, повышая риск образования взрыва и пожара. Вследствие этого котел перегревается, а вода в системе преобразуется в пар (при этом давление на трубы возрастает в разы). Конечно, современные котлы в состоянии отключаться при значительных перегревах, так как в их конструкции предусмотрены специальные датчики. Но, как показала практика, когда температура поднимается слишком быстро и где-то вдалеке от нагревательного элемента, они не в состоянии вовремя отреагировать на данные изменения. Вследствие этого происходит перегрев системы. При таких обстоятельствах помогает только местный предохранитель, то есть терморегулятор для газового котла. Сигнал он подает за считанные секунды, поэтому вы можете не волноваться за риск перегрева системы.

терморегулятор для газового котла сигнал

Конструкция и принцип работы

Из чего сделаны данные элементы? Терморегулятор (для газового котла АОГВ в том числе) состоит из нескольких полос металла. Последние имеют разные коэффициенты линейного расширения. Данные полосы работают в качестве электроконтакта выключателя в контуре отопления. Благодаря разнице в коэффициенте двух металлов они деформируются, после чего цепь нарушается. Стальные полоски находятся в контакте с механизмом закрытия клапана. При повышении температуры свыше номинальной контакт опускается вниз. Далее на уровне клапана перекрывается доступ воде, пару и газу. Таким образом, работа котла останавливается, а радиаторы остывают естественным образом, осуществляя теплообмен с воздухом в помещении.

Что происходит далее? После того как температура пара/воды снизится до нормальной отметки, термостат откроет клапаны и возобновит работу котла. Следует обратить внимание, что при частых перегревах системы может нарушиться конструкция клапанов и предохранителей. Поэтому после каждой такой ситуации нужно проверять целостность важных механизмов.

Как видите, выносной терморегулятор для газового котла имеет такой же принцип работы, как и автомобильный термостат - как только температура повышается, в системе открывается специальный клапан, и жидкость прокачивается по большому кругу. Правда, в случае с машиной датчик не в состоянии отключить двигатель внутреннего сгорания.

Разновидности

При покупке данного элемента важно учесть целый ряд параметров и характеристик именно той отопительной системы, которая используется именно в вашем помещении. Ниже мы рассмотрим, какие терморегуляторы для газовых котлов существуют и чем каждый из этих видов характеризуется.

Комнатные

Данный тип термостатов работает исключительно при свободном потоке воздуха. То есть возле него не должны находиться какие-либо элементы, блокирующие циркуляцию воздуха. Это может быть штора, шкаф или другая мебель, расположенная рядом с источником тепла (радиатором отопления). Это самый популярный терморегулятор для котла газового («Беретта» в том числе). Данные устройства также могут использоваться для полотенцесушителей.

программируемый терморегулятор для газового котла

Комнатный термостат – это устройство, которое регулирует работу отопительного котла в зависимости от текущей температуры воздуха в помещении. То есть датчик работает не с учетом нагрева воды в трубках. Таким образом:

  • Обогреватель (в нашем случае это газовый котел) при отсутствии установленного термостата включается и выключается в зависимости от температуры воды.
  • Обогреватель с комнатным термостатом действует в зависимости от нагрева воздуха в помещении.

Именно поэтому терморегуляторы для газовых котлов не рекомендуется закрывать какими-либо декоративными крышками, заставлять мебелью и прочими вещами. Кстати, этот вид устройств оснащен удобным цифровым дисплеем и может программироваться при нажатии одной кнопки.

выносной терморегулятор для газового котла

ТРВ

Под данной аббревиатурой скрывается особый вид элементов – термостатические вентили. Данные устройства не управляют напрямую котлом. По своей структуре они лишь уменьшают поток воды, идущий через батарею, да и только в случае повышения температуры выше нормы. Чаще всего ТРВ монтируются в местах, где уровень давления воды наименьший. Термостатические вентили данного типа, как и комнатные, не рекомендуется устанавливать под крышки и другие дизайн-приспособления. Дело в том, что при нарушении циркуляции воздуха в помещении устройство не будет измерять точный уровень нагрева системы, соответственно, будет бесполезным в вашем доме.

Дистанционные контроллеры

Специалисты рекомендуют устанавливать зональные дистанционные контроллеры вместе с терморегулирующими вентилями. Данные устройства помогут контролировать температуру воздуха в комнате или на отдельном участке помещения при помощи ИК-лучей. Как только система начнет кипеть, датчики передадут сигнал котлу или клапану регулятора, после чего работа обогревателя прекратится.

Термостат цилиндра

Этот вид устройств рекомендуется устанавливать в том случае, если в помещении установлен 2-контурный котел. На выходе системы вода достигает весьма высоких температур (более 80 градусов), и чтобы предотвратить деформацию труб и их протекание, перед проходом к батарее монтируются такие жидкостные регуляторы. Стоит отметить, что термостат цилиндра полностью программируемый. Это значит, что владелец самостоятельно может выставить температуру, при которой котел будет отключаться на определенное время. Большинство таких регуляторов настраиваются в диапазоне от 60 градусов Цельсия.

терморегулятор для котла газового беретта

«Умные» термостаты для газовых котлов

Данные устройства по своему принципу работы очень схожи с водяными регуляторами прямого действия. Они также контролируют состояние системы из командного блока и при необходимости отключают котел до стабилизации температуры жидкости. Кроме этого, «умные» термостаты способны отключать котельное оборудование, контролируя еще и количество прокачанной в трубах горячей воды. При возникновении внештатной ситуации электроника быстро реагирует и перекрывает вентили в системе. Данный тип устройств может быть как цифровым, так и электронным. Последние состоят из нескольких комплектующих – дисплея, платы и контактов.

Как правильно устанавливать?

Судя по отзывам, программируемый терморегулятор для газового котла вполне реально установить в помещении своими руками. Причем не важно, производится монтаж устройства на металлических, чугунных либо алюминиевых батареях – весь процесс аналогичен и требует наличия минимума инструментов.

Итак, как правильно включить регулятор в систему отопления? Первым делом необходимо слить воду с труб. Так мы разрядим систему центрального отопления. Чаще всего для этого требуется открыть один клапан, находящийся на входе воды в систему. Далее трубы продуваются, и откручивается адаптер. Как это сделать? Для того чтобы отключить адаптер, необходимо произвести несколько манипуляций.

  1. Положить много кусков ветоши. Это могут быть тряпки или полотенца. Важно, чтобы все они состояли из махры или хлопка – так в них впитается больше воды. В качестве альтернативы можно использовать обыкновенный лист бумаги или картона.
  2. Прижать корпус старого клапана при помощи разводного гаечного ключа. Второй ключ необходим для того, чтобы ослабить гайки, которые держат клапан на трубе и адаптере. Дальше смело извлекаем механизм из радиатора. В некоторых случаях необходимо использовать клапан батареи, который встроен внутрь радиатора.

На следующем этапе монтируется новое устройство. Перед установкой важно тщательно прочистить внутреннюю резьбу. Лучше всего для этого подойдет кусок чистой ткани. После резьба оборачивается специальной запорной лентой (белая полоска) по часовой стрелке. Рекомендуется разглаживать ее после каждого нового поворота. Дальше соединяется винтовой элемент с угловыми прокладками.

При установке следует заменить глухую гайку, а также старый стальной воротник из медной трубы. Если последний не соскальзывает, тщательно и аккуратно вырежьте его части и оторвите друг от друга при помощи компактной отвертки.

После того как будет установлен терморегулятор для котла газового (фото готового элемента в рабочем состоянии вы можете увидеть ниже), нужно затянуть гайку, которая находится между адаптером и клапаном. Последний следует придерживать разводным гаечным ключом. Важно не перетягивать резьбу, иначе система может разгерметизироваться.

терморегуляторы для газовых котлов

Далее производится монтаж запасной системы защиты. Для этого трубы снова заполняются водой. После того как система будет полностью наполнена жидкостью, проверьте все места соединений на предмет утечек. Если клапан стоит в большой комнате (например, гостиной), его оставляют полностью открытым. В случае с малогабаритным помещением (кухней или детской) нужно закрыть его наполовину.

Терморегулятор комнатный для газового котла: правила эксплуатации

Отзывы говорят, что при работе регуляторов важно не допускать даже малейшего их повреждения. Любая деформация или удар может вывести из строя нежные детали устройства и датчиков. Также при работе системы отопления (если в доме установлено несколько термостатов) рекомендуется закрывать двери в каждой из комнат. Это необходимо для того, чтобы снизить попытки межкомнатных батарей компенсировать тепло. Кроме этого, старайтесь устанавливать разные настройки на термостатах, то есть для каждой комнаты отдельную температуру открытия и закрытия клапанов.

Цены

Сколько стоит терморегулятор? Для газового котла Baxi данная деталь продается по цене от полутора до двух тысяч рублей за единицу товара. Как видите, цена весьма велика для такого малого устройства. Однако не стоит забывать, что именно эта незначительная деталь может сыграть решающую роль в обеспечении безопасности вашего дома, вовремя прекратив работу котла при внезапном резком повышении температуры.

терморегулятор для газового котла baxi

Производители

Отзывы людей утверждают, что самые качественные и надежные терморегуляторы для газовых котлов отопления делают следующие фирмы:

  • «Овертроп».
  • «Монолит».
  • «Данфосс».
  • «Валтек».
  • «Витек».
  • «Корадо».
  • «Рифар».
  • «Глобал».
  • «РТД».
  • «Керми».

Также в отзывах значится, что российские производители тоже делают весьма хорошие термостаты, по качеству не уступающие своим немецким аналогам.

Итак, мы выяснили, что такое терморегулятор комнатный для газового котла, из чего он состоит и каким образом он работает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.