Оренбургская область, Соленые озера: лечение и отзывы

Научно доказано, что отдых в местной климатической зоне гораздо полезнее, чем выезд в дальние страны. Особенно это актуально для людей, имеющих проблемы со здоровьем, пожилых, семей с маленькими детьми, беременных женщин. Одним из известных и хорошо зарекомендовавших себя мест отдыха являются соленые озера Оренбургской области. Отзывы о курорте положительные: туристы отмечают лечебный эффект расположенных тут водоемов. О них и пойдет сегодня речь.

Лечебные озера Оренбургской области

оренбургское область соленые озера

Путешествуя по просторам нашей необъятной Родины, познавая ее и получая эстетическое наслаждение от соприкосновения с природой, можно оказаться на берегу соленого озера. В России их большое количество, и все они обладают уникальными лечебными свойствами. Их еще называют минеральными озерами за большое содержание микроэлементов и антисептические свойства, а грязи такого водоема обладают природным оздоровительным эффектом. Чтобы получить пользу от ультрафиолетовых лучей, отражающихся от соленой воды и стать обладателем естественного красивого загара, надо обязательно его посетить! Главная «народная лечебница», которой гордится Оренбург – соленое озеро. Отзывы многочисленных туристов доказывают, что здесь можно не только отдохнуть, но и подлечиться.

Из глубины веков

оренбург соленое озеро

Водогрязелечение пришло к нам из древних времен. Уже тогда целебную грязь и минеральную воду использовали для избавления от болезней и заживления ран. Лечили кожные, гинекологические и множество других недугов. Такое грозное заболевание, как псориаз, можно вылечить благодаря купанию в подобном водоеме. Банальные, но надоевшие фурункулы, угри и другие кожные дефекты практически бесследно исчезают после принятия таких соленых ванн. Туристы ценят возможность поправить здоровье и получить настоящий «поцелуй солнца». Недаром считается, что главная достопримечательность, которой гордится Оренбург, – соленые озера. Лечение совмещается с приятным времяпрепровождением, что делает водоемы особенно заманчивыми.

Откуда берутся соленые озера?

По мнению ученых, такие водоемы появляются в засушливых местах, в кратере которых отсутствует сток. Вода, которую приносят туда реки, в них только втекает, но не вытекает. Когда из водоема жидкость испаряется, то соль остается на его дне. Так образуются соленые озера.

Найти такое озеро можно в любом уголке страны. Богата лечебными водоемами и Оренбургская область. Соленые озера имеют чудодейственную силу, и всем известна польза от купания в них.

оренбургская область соленое озеро санаторий

Уникальным геологическим объектом является озеро Развал в Соль-Илецком районе, находящееся на месте добычи каменной соли. Оно самое глубокое среди своих собратьев и достаточно крупное, ведь его площадь занимает 10 га. Интересно его происхождение. Озеро появилось в 1906 году, когда весенним половодьем затопило карьер по добыче соли. В центральной части Илецкого соляного купола получился водоем шириной 240 метров, длиной 300 метров и глубиной 20,5 метра. Это аналог Мертвого моря, так как минерализация воды составляет 305 г/л. Вот почему одни из главных достопримечательностей, которыми гордится Оренбургская область, - соленые озера.

Илецкий соляной купол образовался во второй половине 18-го века. Это результат добычи каменной соли и карстовых процессов в ее толще. Затем карьер соединился с речкой Песчанкой. При этом образовалось соленое озеро под названием Развал. Вода в нем имеет высокую концентрацию соли – 260 г/л. Поэтому рапа не замерзает даже при -20 в воде и -40 градусах в воздухе. Это озеро уникально еще и тем, что на его дне - вечная мерзлота. Высокая плотность воды позволяет человеку лежать на поверхности, не двигаясь.

Всего в 70 км от Илецкого месторождения каменной соли находится город Оренбург. Озеро соленое Развал имеет региональное значение и входит в основной перечень охраняемых объектов.

Польза для здоровья

соленые озера оренбургской области отзывы

О пользе купания в соленых водоемах говорили еще древние врачи Гиппократ и Авиценна. Несмотря на то что последний был выходцем из Средней Азии, на территории которой нет таких озер, доктор ценил свойства соленой воды. Большое количество туристов, желающих подлечиться, встречает город Оренбург. Озеро соленое Развал отличается своим лечебным действием, которое оно оказывает на все органы и системы человеческого организма. Благодаря большому содержанию в воде солей брома, хлора и других микроэлементов, оно помогает при лечении ревматизма, остеохондроза, бронхиальной астмы и многих других заболеваний.

Необходимо помнить, что купание в соленых озерах должно быть умеренным. И нужно чередовать его с принятием солнечных ванн. Рекомендуется проводить регулярное купание в течение 7-10 дней.

Озеро Тузлучное

Лечебные озера России имеют древнее происхождение. Еще кочевые племена делали привалы на их берегах, пользуясь минеральными водами и лечебными грязями для оздоровления всего организма. К таким водоемам относится соленое озеро Тузлучное, признанное самым старым из сохранившихся водоемов Соль-Илецкого соляного купола. Площадь его составляет 24 тысячи кв. м, глубина достигает 4 метров. Им гордится Оренбургская область. Соленые озера этого края широко исследуются в лабораториях испытательного центра. Там выявили, что по своим физическим и химическим показателям иловые отложения относятся к высокоминерализованным лечебным грязям. Они обладают высокими тепловыми свойствами. Кроме того, очень пластичны. Содержит большое количество водорастворимых солей, а также железа, брома и борной кислоты.

оренбург соленое озеро отзывы

Лечебная грязь озера Тузлучного - черного или темно-серого цвета. Она снимает спазмы, так как обладает расслабляющим эффектом. Оказывает регенерирующее, противовоспалительное, антисептическое действие и усиливает жизнеспособность клеток всего организма. Положительные свойства грязи обусловлены тем, что она содержит большое количество биологически активных веществ, которые способны влиять на энергетические процессы и подавлять развитие патогенных организмов.

Водоем Дунино

Богата на лечебные водоемы Оренбургская область, соленые озера которой представлены еще одним лечебным объектом. Это водоем Дунино, который благодаря содержанию брома в нем называют бромным. Он образовался в 1896 году, и расположен всего в 50 метрах от озера Развал.

Озеро Дунино вытянуто вдоль с запада на восток на 88 тысяч кв. м, его глубина – 4 метра. Отличительная черта водоема – красноватый цвет. Красивый оттенок придает ему рачок артемия. Его в водоеме большое количество, и летом он активно размножается.

как проехать к соленому озеру

Лечебная грязь озера Дунино зеленого или коричневого оттенка находится на дне. Ее температура летом повышается до +50 градусов, что улучшает ее целебные свойства. За летний период рачки размножаются по 3-4 раза, в них синтезируются органические вещества, которые при их отмирании формируют лечебную грязь. Если зачерпнуть воду из озера, то можно увидеть мелких живых существ красноватого цвета. Это те самые рачки, благодаря которым грязь со дна озера становится лечебной. «Цветной» и другие водоемы привлекают тысячи туристов в Оренбургскую область. Соленые озера не только помогут поправить здоровье отдыхающих, но и поспособствуют душевному расслаблению.

Инфраструктура курорта

Город построен таким образом, что все необходимое для туриста находится в непосредственной близости. Вокзал расположен в пяти минутах ходьбы от оживленных кварталов, тут же можно легко решить вопрос с проживанием. Свои услуги предлагают отели, гостиницы, хозяева частных домов и квартир. У тех, кто приезжает в курортный городок на личном транспорте, не возникнет вопроса о том, как проехать к соленому озеру. Беспрерывный поток автомобилей укажет точный путь к нужному месту. Во всех турагентствах страны можно легко приобрести путевку к отечественному аналогу Мертвого моря.

Туристам на заметку

оренбург соленые озера лечение

Как и любой курортный городок, Соль-Илецк предлагает отдыхающим насыщенную культурную программу. На каждом углу туристов зазывают манящим запахом шашлычные, кафе русской и восточной кухни, в которых, кроме широкого выбора блюд, предлагают вина домашнего производства. Вечером многочисленные бары предлагают всем отлично отдохнуть и провести время с пользой для души. Для любителей спокойного времяпрепровождения - многочисленные парки, скверы, открыт краеведческий музей.

Теперь вы знаете, что главная жемчужина, которой гордится Оренбургская область – соленое озеро. Санаторий курортного города с радостью примет всех желающих, избавив их от ненужных хлопот с поиском жилья и организацией питания. Опытные доктора подберут индивидуальный курс восстановления, окажут всю необходимую медицинскую и консультативную помощь.

На родной земле

Существует мнение, что индустрия отдыха на территории России практически не развита, и, чтобы провести отпуск с комфортом, нужно ехать в другие страны. Мы в силах самостоятельно улучшить положение: приезжая на отечественные курорты, мы вкладываем свои деньги в развитие местного туризма. Отдыхайте в России, и высокий уровень сервиса не заставит себя долго ждать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Соленое урочище в Оренбургской области - по настоящему лечит заболевания опроно-двигательного аппарата. На себе испытала, 3 дня ездила в это место 3 раза в день сидела в грязях по 35-40 минут...затем смывалась соленой водой......потом набирала соленую воду и продолжала принимать ванны дома. Исчезли ноющие боли от тазобедренного сустава и по всей ноге. Стала спокойно спать! Советую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.