"Вокалоиды": персонажи, их имена и биографии

"Вокалоиды" — известная японская программа, разработанная для создания вокальных партий. Каждый голосовой банк продаётся отдельно, за исключением голосов Лена и Рин: они продаются вместе (2 в 1). "Вокалоиды", персонажи которых имеют детальную прорисовку и уникальную биографию, сделали известными в Японии и за её пределами многих композиторов, создающих альбомы и даже циклы.

вокалоиды аниме

Основные принципы при работе в Vocaloid

Прежде всего, вокалоиды - персонажи, известные на весь мир - созданы для создания музыкальных партий. Количество пакетов программы Vocaloid поистине огромно, что позволяет выбрать подходящий тембр. Есть оригинальная программа с голосовыми банками (Vocaloid), а есть и другие банки, которые разработаны другими компаниями (например, "Утаулоиды"). На момент написания статьи уже создано три версии "Вокалоидов" и готовится к выходу четвертая.

Вокалоиды - персонажи, все имена которых могут подсказать язык пения, часто используются в циклах для создания оригинальных историй.

Создание песни в программе происходит так: сначала вводится мелодия (панель слева позволяет правильно задать ноты), при необходимости длительность и высота нот редактируются, затем пофонемно вводится текст песни на японском или других языках. Здесь очень важно разобраться во вводе фонем, иначе можно получить неправильный результат. Кроме того, в некоторых сочетаниях звуков могут быть неожиданные способы задачи, связанные с багами в программе. При необходимости тембр, скорость можно изменить. Предусмотрены и другие дополнительные эффекты.

"Вокалоиды": персонажи первого поколения

Программа Vocaloid была разработана в 2004 году: в марте того года Yamaha представила движок V1, позволяющий создавать вокальные партии. Первые "Вокалоиды", персонажи которого поют на английском и японском, не сразу завоевали популярность. Успешными стали только Мейко (Meiko, полностью синтезированный голос) и Кайто (Kaito), поющие на японском. Были также выпущены Леон, Лола и Мириам с английскими банками. На этом первое поколение заканчивается, хотя "Вокалоиды", список персонажей которых огромен, все-таки получили шанс на следующие обновления: при создании известного аниме «Паприка» был использован голос Мейко.

вокалоиды персонажи

Интересно, что Леон и Лола так и не имеют своего персонажа, в отличие от всех следующих. Это практически единственные не проработанные вокалоиды: биография персонажей до сих пор неизвестна, как и подарившие им голоса певцы. Неизвестны Сейю и некоторые другие вокалоиды из второго и даже третьего поколения. Зато все следующие вокалоиды, аниме маскоты которых известны на весь мир, уже имеют собственную биографию. У них есть свой характер, и они могут считаться полноценными персонажами.

"Вокалоиды": персонажи второго поколения

Новый движок V2 позволил голосам звучать более реалистично, даже создавать универсальные голосовые банки (от этой идеи вскоре отказались). Настоящую популярность программе принесла вокалоид Мику и ее последующие обновления: красивый голос, поющий на японском, быстро стал известен за пределами Японии.

лен вокалоид

До Хацуне Мику был выпущен еще один вокалоид: Sweet Ann, поет на английском. Быстро завоевали популярность Рин и ее зеркальное отражение Лен, вокалоид Камуи Гакупо, Лука, Гуми Мегпоид...

Были и другие вокалоиды: Каай Юки, Прима, Пико (его часто путают с девушкой), Некомура Ироха... А изначально англоговорящий вокалоид Соника была признана универсальным: долгое время фанаты использовали именно этот голос для песен на своем родном языке.

Персонажи третьего поколения

Третье поколение было выпущено совсем недавно: вокалоиды были представлены еще в 2010 году, но вышли только годом позже. Разработчики анонсировали новый движок, который позволил голосам звучать более естественно и эмоционально.

вокалоид мику
Третье поколение отметилось новыми языками: вокалоиды запели на корейском (СиЮ, SeeU), испанском (Бруно, Маика и Клара) и китайском (Ло Тьяньи, Ян Хе).

Некоторые вокалоиды из второго поколения (например, Камуи Гакупо) получили обновления с новыми эмоциями. Среди них отметилась и получившая особенную известность вокалоид Мику, а также самый популярный на тот момент мужской персонаж (Кайто), которые запели на английском.

Персонажи четвертого поколения

Новый движок V4 был анонсирован в 2014 году, а вышел в 2015. Планируется выпуск новых голосовых банков, а также перевод всех старых вокалоидов от Yamaha на этот движок. Это касается не только Мику, но и Кагамине. Таким образом, на новый движок будут переводиться не только вокалоиды третьего поколения, но и второго и, возможно, даже первого (Мейко). На момент написания статьи новый банк Луки готов на 80%, а близнецов — на 27%.

За судьбой программы сейчас можно следить только на японских сайтах, в частности на официальном сайте. Вся важная информация дублируется в Twitter, тоже на японском. Однако появляется много ложных сообщений, к которым прилагаются концепт-арты и сэмплы. Поэтому сейчас нельзя сказать точно, какие именно вокалоиды выйдут в этом году. Пока известна только дата релиза Син Хуа - начало февраля 2015 года, и KiberDIVA, которая выйдет 4 февраля. Часть новых вокалоидов (например, КиберДИВА) не имеют анимешных маскотов.

вокалоид биография персонажей

Запоют ли вокалоиды на русском?

Многие фанаты мечтают о русских вокалоидах, даже создают песни на базе Соники других персонажей, среди которых Мику и близнецы Кагамине. Надежда на поющего на русском языке вокалоида появилась с анонсированием движка V3 и новых голосовых банков на испанском языке.

вокалоиды персонажи все имена

К несчастью, разработчики не собираются выпускать программу в России. Как они сказали, они не уверены в популярности программы в нашей стране, поскольку не имеют статистики ее использования. До тех пор, пока они не убедятся в необходимости выпускать Vocaloid в России, релиз русскоязычных вокалоидов даже не обсуждается. В настоящий момент пользователи из СНГ и России не могут даже купить программу в своей стране, ее возможно только заказать из Японии.

Чем вокалоиды не являются

Очень многие не знают о том, что "Вокалоиды" — это программа, да еще и разработанная для профессиональных композиторов. Никогда вокалоиды, аниме стилистика которых часто вводит в заблуждение, не имели собственного сериала или фильма. Конечно, можно найти мангу на тему вокалоидов, существуют даже ранобэ, но эти произведения относятся к программе Vocaloid лишь косвенно: книги и комиксы выпускают композиторы (обычно их называют продюсерами), а не разработчики программы.

Живые выступления вокалоидов

Программа Vocaloid достаточно быстро завоевала популярность, поэтому уже в 2009 году начали появляться концерты. Однако на этом все не закончилось: некоторые серии стали особенно популярными. Благодаря таким циклам вокалоиды смогли занять серьезную нишу в реальной жизни.

Этого добилось известное среди фанатов вокалоидов по всему миру «Королевство Зла» от MOTHY (Akuno-P). Франшиза по его серии невероятно обширна: фигурки, ранобэ, манга, костюмы для косплея, даже булочки с изображением принцессы Рилиан Люцифен д'Отриш! По самым известным произведениям MOTHY в Японии сняли мюзиклы. Но роли играли актеры, поэтому этот пример лишь косвенно указывает на живые выступления вокалоидов.

вокалоиды список персонажей

Программа Vocaloid обрела такую популярность, что разработчики смогли позволить себе концерты. Вокалоиды, выступающие на нем, были голографическими изображениями. Особенно запомнился всем концерт 2010 года, на котором были исполнены самые известные песни.

В 2013 году состоялся концерт вокалоидов во Франции, однако сейчас ничего не предвещает концертов за пределами Японии. А вот на своей родине вокалоиды дают концерты достаточно часто: в среднем по 4-5 выступлений в год.

Игры Project DIVA

Многие считают "Вокалоидов" аниме-сериалом или полнометражным анимационным фильмом, но еще больше людей полагают, что вокалоиды — компьютерная игра. Действительно, существует ритм-игра, где главная роль отдана самому популярному вокалоиду, Мику. Суть проста: нужно вовремя нажать на соответствующую кнопку, изображение которой появляется на экране PS3. Список песен постоянно пополняется, уже сейчас владельцам игры доступна огромная библиотека треков.

Игроку также доступны близнецы Кагамине, Кайто, Лука, Мейко, Хаку и Акита Неру. По мере прохождения игры открываются новые костюмы, уровни сложности и какие-то бонусные предметы. Существует даже секретная комната Мику, в которой расположены дополнительные треки для игры.

Японские, английские, корейские и другие вокалоиды, персонажи, биографии и дизайны которых уникальны, стремительно развиваются: только на начало февраля запланирован выход двух новых вокалоидов, часто анонсируются новые голоса и выкладываются их семплы. Полюбившиеся всем персонажи также запоют более естественно благодаря переводу на новый движок. Возможно, вокалоиды, аниме стилистика которых сделала программу особенно популярной, запоют и на других европейских языках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В ныняшний 2019 год Мику стала очень популярной, но и её друзья тоже обрели популярность, но я их ставлю во 2 очередь! Статья была полезной, узнал то о чём не мог знать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.