Кто придумал домовенка Кузю, или Как снимался первый мультфильм о «потомственном» домовом?

На историях о приключениях симпатичного домовенка Кузи выросло не одно поколение детей. Кто создал этот персонаж и как снимался первый мультфильм о «потомственном» домовом Кузьме?

Кто придумал Домовенка Кузю

кто придумал домовенка кузю
День рождения сказочного домового Кузьмы – 8.10.1972 г. Кто придумал Домовенка Кузю? «Мамой» любимого детского персонажа является советская писательница Татьяна Александрова, а поскольку Александрова была еще и мультипликатором, то она не просто создала литературного героя, но еще и сразу же нарисовала его.

К идее создания такого необычного детского сказочного персонажа маленькую Таню подтолкнула ее няня. Дело в том, что Татьяна Александрова родилась в московской семье инженера и врача. У неё была сестра-двойняшка – Наташа. У родителей, ввиду занятости, не было возможности нянчиться со своими девочками, поэтому у Тани и Наташи была личная няня - Матрена. Матрена была женщиной простой, из волжских крестьян, она постоянно рассказывала девочкам истории из русского фольклора: о ведьмах, леших, домовых, бабках-ежках. Эти народные мотивы впоследствии легли не только в цикл рассказов о домовенке Кузеньке, но и в сборник Татьяны Александровой «Сказки старой тряпичной куклы».

Впервые рассказ «Кузька в новом доме» был опубликован в 1975 г. Татьяна нарисовала несколько иллюстраций к книге, но их не допустили к печати, поскольку она не состояла в Союзе художников. Именно в 75-м Советский Союз впервые узнал, кто придумал Домовенка Кузю. Но изданием последующих двух книг о волшебном домовом пришлось заниматься мужу писательницы – Валентину Берестову, – поскольку Александрова скончалась в 1983 г.

Кто такой Домовенок Кузя

По сюжету книги и мультфильма Кузя (или Кузьма) – это потомственный домовой, возраст которого всего-навсего семь веков. Такой персонаж, как «домовой», свойственен русской фольклорной мифологии испокон веков. Домовым славяне называли дух, который следил за порядком, оберегал их жилище от всех бед и невзгод. Домовенок Кузя – добрый и хозяйственный – сказочный персонаж, который создан в лучших традициях народного фольклора.

кто написал детскую книгу домовенок кузя

История создания первого мультфильма

Первое приключение домовенка Кузьки в виде мультипликационного кукольного фильма вышло на экраны в 1984 г. и называлось «Дом для Кузьки». 17 минут длилась эта забавная история, которая покорила сердца не только детишек, но и взрослых.

Т/о «Экран» после смерти Татьяны Александровой обратился к её мужу – поэту и писателю Валентину Берестову – с предложением поучаствовать в написании сценария к мультипликационному фильму по мотивам повести «Кузька в новой квартире». Берестов, конечно же, согласился – так началась история создания мультфильма. Домовенок Кузя стал мелькать на телеэкранах уже на следующий год, а т/о «Экран» приняло решение выпустить еще три фильма по мотивам книг Александровой.

история создания мультфильма домовенок кузя
В 1985 г. был создан мультфильм «Приключения домовёнка», сценарий к которому также разрабатывал Берестов, а в 1986 г. – «Сказка для Наташи». Последним фильмом из цикла стал мультик 1987 года - «Возвращение домовёнка». Два последних фильма о Кузеньке длились всего 10 минут. Также стоит отметить, что последние три фильма слабо перекликаются с оригинальными текстами повестей Александровой – съемочная группа посчитала отображение на экране первозданного сюжета слишком замысловатым для детей, поэтому сценарная группа, к которой добавилась Марина Вишневецкая, практически написала историю заново. Возможно, это стало причиной того, что первый фильм о домовом Кузьме пользуется большей популярностью, чем три последних. Все-таки слово автора должно оставаться первичным.

Съемочная группа мультфильма

Обаятельный потомственный домовой Кузьма стал популярнее своих создателей: не каждый телезритель знает, кто написал детскую книгу «Домовенок Кузя», а уж тем более фамилии людей, трудившихся над мультфильмом.

Режиссером проекта выступила Аида Зябликова, которая славилась своей страстью к многосерийным фильмам: подавляющее большинство ее мультфильмов выходили в двух и более частях («Следствие ведут колобки», «Жил-был Саушкин» и т. д.)

первое приключение домовенка кузьки

Художником-постановщиком цикла выступил Геннадий Смолянов, в арсенале которого числилась работа над мультфильмами «Волшебник Изумрудного города», «Приключения Незнайки и его друзей».

Домового Кузю озвучивал знаменитый советский актер Георгий Вицин, а колоритную Бабу Ягу – Татьяна Пельтцер.

Домовой Кузьма, благодаря книгам Александровой и талантливым мультипликационным фильмам, стал настоящим народным героем. Поэтому зрителям уже все равно, кто придумал Домовенка Кузю – они продолжают с умилением смотреть старые добрые мультфильмы и цитировать любимых героев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.