Мазь Вишневского: применение, показания, состав, аналоги, отзывы

От чего помогает мазь Вишневского? Разберемся в этом вопросе подробнее.

Медикамент используется на протяжении не одного десятилетия и пользуется популярностью среди как молодых, так и пожилых пациентов. Мазь представляет собой доступное по цене и эффективное средство с антисептическим эффектом, которое производится сразу несколькими фармацевтическими компаниями и предназначено для наружного использования. Основное направление действия препарата – лечение заболеваний инфекционно-воспалительной природы.

Но применение мази Вишневского этим не ограничивается.

мазь вишневского применение

Состав

Все знают данный препарат как мазь, однако более верное наименование формы, в которой он представлен, – линимент. Отличается от обычной мази линимент технологией производства. Он получается с более жидкой консистенцией, чем мазь. Линимент Вишневского обладает желто-бурым цветом и специфическим ароматом. Препарат выпускается в упаковках от 25 до 100 грамм.

В состав мази Вишневского входят компоненты, которые раньше использовались аптеками для приготовления линимента по рецепту. После того как препарат приобрел популярность, его стали выпускать на заводах, сохранив при этом изначальную рецептуру. Основными компонентами линимента являются:

  • Деготь. Это известное своими антисептическими свойствами и резким запахом вещество. Данный компонент имеет натуральную природу и добывается из древесной смолы. Включенный в состав линимента, деготь оказывает воздействие на инфекционный очаг, а также препятствует дальнейшему заражению здоровых тканей вокруг воспаления. Что еще в составе мази Вишневского?
  • Ксероформ. Представляет собой антисептическое средство синтетического происхождения. Получается из соединений висмута. При обработке кожи данным веществом происходит разрушение микробной клеточной стенки, что приводит к дальнейшей гибели вредоносного микроорганизма. Помимо прочего, благодаря ксероформу удается устранить воспалительный процесс.
  • Касторовое масло. Данный компонент оказывает восстанавливающее действие. Вещество добывается из растения клещевины и обладает выраженным антибактериальным эффектом. Кроме того, касторовое масло способно смягчать кожу, устранять сыпь и стимулировать клеточное обновление эпидермиса. В инструкции масло указано как дополнительный компонент, однако его действие не менее важно, чем свойства других веществ в составе линимента.
мазь вишневского аналоги

Свойства

Итак, от чего помогает мазь Вишневского?

Линимент работает в основном в двух направлениях: дезинфекция и антисептический эффект. Однако его дополнительная способность снимать воспаление и заживлять раны также является немаловажной. Известно, что мазь Вишневского вытягивает гной.

Она оказывает раздражающее действие на ткани, что обеспечивает ускоренное кровообращение и интенсивную регенерацию в месте нанесения препарата. Подобное воздействие в комплексе позволяет устранить саму причину возникновения патологического процесса и ускорить процесс выздоровления.

Показания

Применение мази Вишневского в сочетании с другими препаратами целесообразно для лечения следующих заболеваний:

  • Пролежни.
  • Абсцессы.
  • Фурункулез.
  • Ожоги.
  • Лимфаденит.
  • Обморожения.
  • Трофические язвы.
мазь помогает от ожогов

Применение мази Вишневского допускается даже при обширных поражениях, когда необходимо нанести препарат на большие участки кожи. В зависимости от предписаний врача препарат можно наносить как непосредственно на пораженное место, так и использовать марлю или ватный тампон для наложения повязки. При нанесении мази на поверхность гнойника удается ускорить его вскрытие и дальнейшее заживление образовавшихся ран.

Мазь Вишневского при нарывах используется с давних времен.

Встречаются случаи, когда гинекологи назначают медикамент для снятия воспалений в придатках и яичниках. С этой целью линимент наносится на стерильный ватный тампон и вставляется во влагалище. Делать это нужно перед сном и оставить тампон до утра. С помощью такого метода лечения удается получить противоотечный, антисептический и эпителизирующий эффект.

Противопоказания

Противопоказание к применению мази Вишневского у линимента всего одно. Если верить данным инструкции, это индивидуальная реакция на компоненты, входящие в состав мази, в том числе на производные фенола.

Инструкция

Линимент Вишневского предназначен исключительно для местного использования. Препарат следует наносить тонким слоем только на пораженные участки кожного покрова. Кроме того, допускается нанесение мази на марлю с последующим прикладыванием повязки на воспаленное место. Терапия мазью проводится до полного устранения воспаления и проявлений инфекции. В среднем лечение занимает примерно две недели.

обработка раны

Во время беременности и грудного вскармливания препарат используется с осторожностью и по назначению врача. Наносить его можно только непосредственно на кожу, использовать повязки в данной ситуации не рекомендуется, так как это повышает всасываемость активных компонентов в эпидермис.

При использовании в терапевтических дозировках препарат не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций, поэтому на фоне лечения допускается управлять транспортным средством.

Важно помнить, что перед нанесением мази пораженный участок кожи должен быть предварительно очищен. Нельзя наносить линимент на слизистые оболочки. После использования мази Вишневского следует тщательно вымыть руки и следить, чтобы частицы препарата не попадали в глаза и рот. При случайном проглатывании следует промыть желудок и принять энтеросорбенты.

Так как в линименте содержится деготь, на фоне лечения мазью может возникать фотосенсибилизация. По этой причине не рекомендуется во время лечения пребывать длительно под открытыми солнечными лучами.

мазь вишневского вытягивает гной

Побочные реакции

Как правило, побочные реакции являются результатом гиперчувствительности к компонентам препарата, а также продолжительного лечения мазью. Чаще всего встречаются местные аллергические реакции, сопровождающиеся покраснением, зудом, отечностью, сыпью и локальным повышением температуры. Аллергия может распространяться и на другие участки кожи.

Если пациент замечает иные неприятный последствия от использования мази или почувствовал ухудшение общего состояния, следует обратиться к врачу. Непредвиденные реакции на проведение терапии линиментом Вишневского могут быть результатом индивидуальных особенностей человека.

В целом мазь считается безопасной для использования даже у детей. При корректном применении линимента побочных реакций не возникает.

Не следует наносить одновременно с мазью Вишневского другие препараты для наружного применения. Это может привести к непредсказуемым последствиям со стороны кожи. В случае необходимости следует делать перерыв между двумя средствами приблизительно в три часа.

Передозировка

Передозировка может возникнуть на фоне нанесения мази толстым слоем. Сопровождается такое состояние аллергической реакцией местного характера. Кроме того, в месте нанесения линимента возникает дискомфорт. При первых признаках аллергии следует принять антигистаминный препарат и прекратить пользоваться мазью.

Аналоги мази Вишневского

Полноценного аналога данного средства в плане состава не существует. Однако выделяется ряд препаратов, схожих с линиментом по оказываемому лечебному эффекту. Самыми популярными среди них являются:

  • «Левомеколь». В его состав включен антибиотик, что делает мазь особенно эффективной при поражениях кожи различными инфекциями. Препарат доступен по цене и продается во многих аптеках. Многие приобретают «Левомеколь» для домашней аптечки в качестве антисептика и ранозаживляющего средства.
  • Мазь на основе ихтиола. Также является мощным антисептиком. Инструкция разрешает использование мази у детей старше 12 лет. Препарат обладает очень резким и специфическим запахом, что делает его использование довольно ограниченным.
  • «Хэппидерм». Активный компонент этого аналога мази Вишневского – декспантенол, который выступает в роли ранозаживляющего вещества. Препарат безопасен для использования у пациентов любой возрастной группы.
  • «Спасатель». В состав мази включено сразу несколько растительных компонентов, которые в совокупности создают питательный и регенерирующий эффект.

Одно из этих средств, в том числе и мазь Вишневского, должны быть в каждой домашней аптечке, так как они способны быстро купировать воспаление и ускорить процесс заживления ран.

как действует мазь вишневского

Отзывы о мази Вишневского

Отзывы показывают, что это действительно эффективное и проверенное временем средство от инфекционных поражений кожи. Кроме того, линимент активно используется для лечения геморроя, жировиков, а также в области гинекологии. Единственным недостатком препарата называется его неприятный запах, который не нравится многим пациентам.

Препарат часто включается в состав средств для лечения гайморита наряду с соком каланхоэ и алоэ, а также цикламена. Согласно многочисленным отзывам о мази Вишневского, она действительно помогает, особенно при своевременном начале терапии.

мазь вишневского состав

Области использования мази Вишневского очень обширны и разнообразны. Однако применение препарата даже просто наружно может потребовать консультации лечащего врача.

Как действует мазь Вишневского, теперь мы знаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Знаю по личному опыту - мазь Вишневского творит чудеса даже тогда, когда другие современные
мази не могут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.