Дизайны спален своими руками: фото и полезные советы

В каждом доме, даже самом маленьком, непременно существует спальня. Это место отдыха, релакса, это тот уголок, где человек может позабыть о своих будничных проблемах и расслабиться. Потому интерьер такого помещения должен создавать соответствующую атмосферу как в плане цвета, так и в плане форм. Сейчас мы рассмотрим, как создаются дизайны спален своими руками, и что при этом нужно учитывать. Также мы выделим основные типы спальных помещений и их главные особенности.

С чего начать оформление?

Прежде чем создавать различные дизайны спален своими руками, следует определиться с функциональностью данного помещения. В некоторых домах оно предназначено сугубо для сна. В таком случае можно себе позволить минимум мебели, которая будет максимально функциональной и комфортной. Также не следует перебарщивать с аксессуарами, так как они нагромождают пространство. Второй тип спальни – это когда данное помещение одновременно служит и местом для сна, и гостиной/кабинетом. Тогда есть смысл покупать складную мебель, которая будет легко и быстро трансформироваться (к примеру, кровать в диван, стол в книжную узкую полку и проч.).

дизайны спален своими руками

Два основных этапа

Главным образом нужно определиться с тем, какой внешний вид ваша комната приобретет после ремонта. Когда профессионалы создают новые дизайны спален своими руками, они всегда отталкиваются от определенной идеи. То же самое можете сделать и вы, выбрав примерный интерьер из журнала или другого источника. Но это не означает, что в вашей комнате должно быть все точь в точь так же. Выберите акценты, цвета, определенные формы и фактуры, а остальное – задача для вашей фантазии. Этап второй – это составление сметы. Изначально стоит определиться с тем, какие материалы вы будете применять – натуральные или полусинтетические, насколько уникальной будет ваша мебель (стандартная или сделанная под заказ) и прочее. Отметим только, что профессионалы рекомендуют следующее: создавая различные дизайны спален своими руками, необходимо отдавать предпочтение натуральным материалам. Это дерево, бамбук, в качестве текстиля можно использовать лен или хлопок. Все, что вам потребуется, предварительно подсчитывайте, и в результате вы будете знать, сколько придется потратить средств на оформление помещения.

дизайны спален для подростков

Основные типы спален

Для того чтобы грамотно научиться создавать дизайны спален своими руками, нужно знать их предназначение. Потому выделим основные типы таких комнат:

  • Супружеская.
  • Холостяцкая.
  • Детская.
  • Спальня для девушки.
  • Общая небольшая спаленка.

Понятно, что у каждого типа будет своя цветовая гамма, свои аксессуары и тип мебели. Что же, переходим к детальному рассмотрению каждого из них.

простой дизайн спальни своими руками

Супружеская

Это традиционные «покои», в которых должно быть место исключительно для отдыха и расслабления. Потому уделяем максимум внимания будуарной зоне и минимум – аксессуарам и прочим элементам мебели. Цветовая гамма, пригодная для такого помещения – темная, но приглушенная, без ярких узоров и орнаментов. Обои коралловых, охровых или фиолетовых тонов подойдут для просторных помещений с высокими потолками. Если вы оформляете дизайн спальни своими руками в хрущевке, стоит отдать предпочтение более светлой гамме. Это бежевый, молочный, серо-жемчужный и светло-бирюзовый цвета. Немаловажен вопрос освещения. Помимо основного, рекомендуем установить в супружеских покоях красную и синюю подсветки. Первая будет использоваться для интима, вторая – для отдыха. Спальня должна быть дополнена текстилем. Он сделает комнату уютной и теплой, что позволит вам релаксировать там в любое время суток.

Холостяцкая

В таком помещении, как правило, совмещается зона для отдыха и рабочая. Это тот самый случай, когда можно создать самый простой дизайн спальни своими руками с точки зрения вычурности, но при этом все элементы помещения должны быть максимально функциональными. Главные три элемента такого помещения – рабочий стол, кровать и шкаф. При этом последний может выполнять разделительную функцию между зоной отдыха и кабинетом. Цветовая гамма – преимущественно темная. Вокруг кровати могут быть холодные цвета – серый, жемчужный, хаки. Зону рабочую желательно оформлять в зеленых тонах или же в более светлых.

дизайны спален для девушек

Детская

Дизайны спален для подростков делятся на два типа – для девочек и для мальчиков. Но в обоих случаях действуют схожие правила, среди которых первое – это свет. Его тут должно быть очень много, и если окно не справляется с этой задачей, то установите как можно больше светильников в различных зонах помещения. Правило второе – цветовая гамма. Отдаем предпочтение светлым обоям, а вот их оттенок – это уже дело вкуса вашего ребенка. Девочки выбирают чаще желтые, бирюзовые, розоватые тона. Мальчишки любят оформлять свои спальни в синих, зеленых, серых и голубых оттенках. Как правило, дизайны спален для подростков – это не то, что вы задумали на начальном этапе. Интерьер детской комнаты полностью создается со временем благодаря фенечкам, плакатам, поделкам и безделушкам, которые коллекционирует ваш ребенок. Также отметим, что в детской должно быть достаточно места для хранения всех вещей ребенка. Это не только шкаф, но и полочки, тумбочки, ящики, где будут лежать учебники, игрушки, личные дневники и прочее.

ремонт спальни дизайн своими руками

Спальня молодой леди

Когда в комнате живет одна девушка, то помещение вмиг становится уютным, сказочным и очень комфортабельным. Дизайны спален для девушек создаются благодаря основным деталям, а также аксессуарам. И о том, и о другом мы поговорим прямо сейчас. Основные требования к комнате леди – это наличие просторного шкафа для вещей, кровати с тумбой и светильником, компьютерного столика, а также кресел для приема гостей. Вспомогательные элементы такого помещения – это книжные полки, картины, подушки, непременно занавески, ковры, сувениры и другие мелкие аксессуары. По своей цветовой гамме дизайны спален для девушек могут быть как яркими, так и светлыми – все зависит от параметров помещения. Тип мебели также может быть разнообразным. Вы можете выбрать стандартную кровать, которую поставите под стену, или же круглую тахту, которая разместится прямо по центру комнаты.

дизайн спальни своими руками в хрущевке

Общие или комбинированные спальни

Если вы проживаете в однокомнатных апартаментах, или у вас квартира-студия, то место для отдыха становится одновременно и гостиной, и кабинетом, и даже столовой. В таких случаях есть два выхода: использовать мебель-трансформер или же выбрать стиль минимализм. В первом случае можно приобрести шкаф-купе, из которого будет выдвигаться кровать. Также спальное место может превращаться в диван для приема гостей. Аналогично должен двигаться рабочий стол, который будет превращаться в секретер и прочие элементы помещения. Во втором случае мы ставим в квартире минимум мебели. Это могут быть тахта, подушки вместо кресел, встроенные полки и ниши вместо шкафов и тумб. Для зонирования помещения можно использовать ширмы и японские шторы.

Заключение

Создание определенного интерьера предполагает, что предварительно вы сделаете ремонт спальни. Дизайн своими руками всегда создать легко, если у вас есть фантазия и средства, чтобы ее осуществить. Ремонтные же работы включают в себя более сложные этапы, справиться с которыми могут лишь мастера. Это перестановка стен, монтаж дверей, ниш, потолков и полов, обивка поверхностей и масса другой работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.