Отопление дачи без газа и электричества

Сегодня для некоторых из нас довольно остро стоит вопрос отопления дачного участка. Если в летний период можно не уделять должного внимания решению проблемы с обогревом жилища, то осенью и весной об этом стоит позаботиться. Конечно, многие могут сказать о том, что нужно подвести газ, и это будет правильным советом. Но что делать, если газовая магистраль отсутствует? Есть выход и из такой ситуации. Давайте поговорим о том, как эффективно организовать отопление дачи без газа.

отопление дачи без газа

Что нужно для начала?

Первым делом вам придется определиться с альтернативным источником тепла. Как было отмечено выше, выход из ситуации есть, и не один. Если газовой магистрали нет, то можно приобрести отопительное электрооборудование. Проще говоря, установить электрическое отопление. Но на даче может и не быть стабильного источника электричества. В этом случае решение проблемы – строительство печи, для которой дрова – основное топливо. Можно с большой уверенностью говорить о том, что для многих такой вид отопления не чужд, ведь он активно используется по сей день. По этой простой причине отопление дачи без газа можно наладить без особых проблем, и сейчас мы разберемся, как именно.

Угольно-дровяной котел

Как можно догадаться из названия, подобное устройство работает на угле и дровах. Примечательно то, что такое отопительное оборудование можно использовать не только для обогрева помещения, но и для приготовления пищи.

Топливо сгорает в специальной камере, нагревая теплоноситель, который перемещается по радиаторам. В результате у вас в доме будет довольно тепло. К сожалению, не имеется возможности точно отрегулировать температуру.

В настоящее время на рынке имеется большой выбор котлов, среди которых помимо классических есть пиролизные и газогенераторные. От вас потребуется не нагревать носитель свыше 100 градусов. Остается лишь наколоть побольше дров. По сути, это самая обычная печь, как в старые времена, только несколько усовершенствованная внешне. Если пиролизные и газогенераторные котлы работают только от сети, то обычные, классические варианты, могут функционировать и без электричества.

отопление дачи без газа и электричества

Электрические котлы

Если нужно наладить отопление дачи без газа и дров, то идеальным решением будет обогрев с помощью электрических котлов. Нужно понимать, что это весьма дорогостоящий метод, тем не менее иногда он является единственным доступным.

Электрические котлы сегодня представлены на любой вкус. Это касается как их мощности, так и стоимости. Одни являются весьма экономными и надежными, другие же – более дешевыми и простыми. Но любое электрическое оборудование боится резких скачков электричества, поэтому рекомендуется дополнительно приобрести стабилизатор, который спасет устройство от порчи.

В большинстве случаев рекомендуется использовать электричество только в качестве запасного, то есть резервного источника тепла. Электрические котлы довольно легкие, и при правильном монтаже полностью безопасны. Для помещения в 100 квадратных метров потребуется оборудование мощностью примерно в 10 кВт.

отопление дачи сжиженным газом

Об автономном отоплении

Если возможности смонтировать электроотопление нет, в качестве варианта для решения проблемы стоит рассмотреть оборудование небольшой автономной газовой станции. Существенный недостаток такого решения заключается в слишком высоких затратах на покупку приборов. Один лишь газгольдер обойдется немало, а его цена зависит от объема. Но если же вы не испытываете никаких затруднений со средствами и нет альтернативных решений, данный вариант можно рассматривать.

Газгольдер обеспечит топливом котел, а тот будет обеспечивать не только горячие радиаторы, но и систему ГВС.

Есть другой выход – отопление дачи газом из баллонов. Но он хорош только тогда, когда в этом помещении постоянно не проживают. Дело в том, что при больших потребностях баллонов надолго не хватает. Ну а сейчас рассмотрим еще несколько актуальных способов отопления.

отопление на даче своими руками

Используем энергию солнца

Для реализации такого отопления вам не понадобится ни электричество, ни газ. Суть метода заключается в установке на крыше солнечных коллекторов. Они превращают солнечную энергию в тепловую, которая передается теплоносителю. Можно говорить о том, что данная система наиболее зависима от природных факторов. К примеру, для солнечных регионов она хорошо подходит, а вот в туманной местности особого смысла ставить гелиосистему нет. Она будет работать, но не настолько эффективно, насколько нам нужно.

Если говорить о существенных недостатках такой системы, то они заключаются в дороговизне монтажа и дальнейшего обслуживания коллекторов. Кроме того, подобные устройства крайне чувствительны к механическим повреждениям, и об этом нужно помнить. Для исключения существенных теплопотерь рекомендуется качественно утеплить здание. Сегодня использование солнечной энергии для обогрева дачи или коттеджа уже нельзя назвать экзотикой, тем не менее такой вид отопления еще не развит.

Обеспечиваем отопление на даче своими руками

отопление для дачи без газа
Многие домашние умельцы способны обогревать помещение, не приобретая котлов. Конечно, для этого потребуются смекалка и огромное терпение, но это самый дешевый, а иногда и очень эффективный метод. Заключается он в строительстве печи, в результате вы сможете организовать отопление дачи без газа и электричества. Хотя иногда дешевле купить комбинированный угольно-газовый простенький котел небольшой мощности. К нему подвести теплоноситель и установить расширительный бачок.

Монтаж радиаторов – это уже отдельная тема для разговоров. Тут есть один нюанс – вам придется постоянно следить за подачей топлива в камеру сгорания, чтобы поддерживать температуру в доме на оптимальном уровне. Конечно, если нужно обогревать несколько маленьких помещений, то вполне можно обойтись самодельной буржуйкой. Топить ее можно только дровами или углем.

Что такое геотермальное отопление?

Несмотря на то что многие о нем даже не слышали, с каждым годом оно набирает все больше популярности. Суть метода заключается в том, что тепло добывается из глубины земных недр. Все мы знаем, что под землей температура выше, поэтому такой способ имеет место быть.

Сама система состоит из специального теплового насоса и коллектора. Это оборудование монтируется под землей или под водой. Конструкция очень дорогая, но весьма эффективная. Во-первых, это полностью экологически чистый вид отопления, во-вторых, геотермальная энергия восстанавливается, поэтому в холоде вы точно не останетесь. Однако можно с уверенностью говорить о том, что такое отопление для дачи без газа не всегда целесообразно. Это обусловлено высокой стоимостью оборудования.

отопление дачи газом из баллонов

Заключение

Мы рассмотрели практически все существующие способы отопления. Некоторые методы не внушают доверия, однако технологии постоянно развиваются, появляются все новые и новые способы обогрева. К примеру, отопление дачи сжиженным газом – это очень дорого. Однако всегда имеет смысл устанавливать автономную газификацию пополам с соседом. В этом случае придется купить газгольдер большего объема, но вы все равно сэкономите значительную часть средств.

Как видите, вариантов решения проблемы в случае отсутствия газовой магистрали целая масса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.