Как выбрать лампы дневного света потолочные? Светильники дневного света промышленные и для офиса или дома

Лампы дневного света применяются для освещения как промышленных, так и жилых помещений. Они имеют свои преимущества и, соответственно, недостатки. Чаще всего их используют для уличного и промышленного освещения, но с каждым днем популярность их растет, поэтому многие устанавливают такие лампы и у себя в доме или квартире.

Люминесцентные лампы

лампы дневного света потолочные

Не все люминесцентные элементы могут по праву называться приборами дневного света. На это есть свои причины. Лампы дневного света, потолочные в частности, не имеют спирали, цветовая температура в них должна достигать показателя 4200 К и выше. Основное отличие таких ламп от газоразрядных - в образовании источника света. Люминофором создается вторичное излучение, при его отсутствии эта лампа не будет давать видимого света и может использоваться просто для прогревания ультрафиолетом в медицинских или косметических целях. Именно количество люминофора влияет на качество освещения предметов.

Еще несколько десятилетий назад такие лампы не имели дизайнерского вида, они выглядели просто как длинные трубки и использовались чаще всего для освещения исключительно промышленных помещений.

Современные элементы дневного света

Уже давно прошли те времена, когда детали дневного света выпускались в виде трубок. Сейчас их можно без преувеличения назвать дизайнерским изобретением. Светильники потолочные дневного света в наше время с успехом устанавливаются как в промышленных помещениях и магазинах, так и в жилых.

светильники потолочные дневного света

В жилых комнатах лампы дневного света, потолочные особенно, могут быть смонтированы в любой комнате без исключения. Они обеспечивают яркий и качественный свет. Такие лампы имеют различное предназначение и габариты.

Преимущества

Стоит отметить то, что лампы дневного света имеют гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Светильники потолочные дневного света существенно снижают затраты на энергопотребление, то есть, приобретая их, вы автоматически начинаете экономить свои финансовые средства.

В зависимости от места установки таких ламп и при условии их правильной эксплуатации они способны прослужить достаточно длительное время. Кроме этого, лампы дневного света (потолочные) разогреваются всего лишь до 60 градусов по Цельсию, что полностью исключает возможность пожара. Таким образом, лампы дневного света можно без опасений устанавливать в подвесные потолки.

лампы дневного света потолочные цена

Светильники с лампами дневного света могут иметь достаточно компактные размеры, поэтому используются в разных случаях и ситуациях.

Недостатки

Как и любое устройство или техника, лампы дневного света (потолочные) имеют свои недостатки, которое, впрочем, легко компенсируются перечисленными выше достоинствами.

Все же стоит отметить, что у таких ламп может существенно снизиться срок эксплуатации, если будут наблюдаться постоянные перепады напряжения. Кроме этого, такой свет вредит чувствительной сетчатке человеческого глаза, поэтому эти лампы обязательно необходимо защищать плафоном.

Устройства дневного освещения не могут загореться мгновенно, после включения лампа должна поработать некоторое время и набрать необходимую мощность. Также они не могут работать полноценно при низких температурах. Минимальный показатель температуры воздуха - +5, в противном случае они будут гореть тускло.

Лампы дневного света в офисе

Огромную популярность лампы дневного света (потолочные) завоевали в офисе. Дело в том, что очень часто в таких помещениях в силу тех или иных причин закрываются жалюзи, свет сквозь них проникает плохо, а лампы дневного света с успехом решают эту проблему.

Более того, многие учреждения финансовые вопросы ставят всегда на первый план, поэтому экономия здесь играет далеко не самую последнюю роль. Светильники потолочные дневного света для офиса - это просто идеальный вариант, ведь при всех своих преимуществах они также обеспечивают равномерный свет, при котором удобно работать в любое время суток.

Люминесцентные лампы в промышленности

В силу своих многочисленных преимуществ элементы дневного освещения широко используются для установки и в промышленных помещениях. Например, в складах, магазинах и торговых комплексах.

Такие лампы можно без опасений устанавливать даже в помещении с повышенной пожароопасностью. Благодаря большей поверхности самой лампы свет распределяется более равномерно и мягко, что является еще одним фактором для использования данных устройств в таких помещениях. Также потолочные светильники дневного света (промышленные) имеют достаточно высокую мощность, для того чтобы обеспечивать отличное и равномерное освещение по всему периметру помещения.

Правила выбора

Прежде чем купить лампу дневного освещения, необходимо определиться с ее размером. Он будет зависеть от того, для чего и для какой комнаты она вам необходима. Помните о том, что чаще всего лампы осветительные дневные несколько больше, чем обычные.

потолочные светильники дневного света промышленные

Форм их существует несколько, но какой бы она ни была, это никак не повлияет на мощность и принцип работы. Но стоит отметить то, что элементы в виде спирали стоят всегда дороже. Связано это со сложной технологией производства, а не с функциональными особенностями таких деталей. Светоотдача энергосберегающих ламп дневного света больше в несколько раз. Поэтому если вы раньше использовали деталь мощностью в 100 Вт, то энергосберегающую приобретайте не более 20 Вт.

Основная особенность таких элементов — это их цветовая температура. Чем она выше, тем свет будет ближе к синему, ниже - к красному. Это также необходимо учитывать при выборе и покупке лампы.

Условия правильной эксплуатации

Помните о том, что от условий правильной эксплуатации осветительных элементов зависит срок их использования. Если соблюдать все меры предосторожности, то такие лампы способны прослужить своему владельцу не менее трех лет, а иногда и 5-7. Если вы наблюдаете постоянные перебои в электроснабжении, то знайте, что ваша лампа может долго вам не прослужить.

светильники потолочные дневного света для офиса

Ни в коем случае не используйте такие лампы в светильниках, в которых неисправен патрон. Если лампа предназначена для уличного освещения, то убедитесь в том, что в процессе работы она будет надежно защищена от атмосферных осадков. Вкручивать лампу также нужно правильно — держа ее за пластиковый корпус.

Как и любая лампа, люминесцентная может разбиться или выйти из строя. Если она разбилась, то необходимо предпринять основные меры предосторожности — аккуратно убрать осколки и обязательно проветрить помещение. Дело в том, что при производстве таких ламп может использоваться жидкая ртуть, пары которой очень опасны для здоровья. Если лампа произведена в Европе, то бояться этого не стоит, так как она содержит небольшое количество амальгамы и для здоровья вполне безопасна. При покупке не забывайте обращать внимание на упаковку и маркировку лампы, так как в связи с возросшей популярностью такие приборы пользуются спросом, соответственно, количество подделок значительно возросло.

светильники с лампами дневного света

Уже давно практически во всем мире отказались от использования обычных ламп накаливания. Лампы дневного света, в том числе и потолочные, позволяют экономить электроэнергию и сохраняют нашу окружающую среду в надлежащем состоянии.

Стоимость

Какая на лампы дневного света потолочные цена? Купить данные осветительные элементы можно за 1-2 тысячи рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.