«Нокиа 6300»: характеристики и отзывы о мобильном телефоне

Финская компания Nokia в свое время была лидером рынка телефонов и смартфонов. Наверное, все помнят модели, которые имели самый прогрессивный дизайн, большое количество функций и очень высокую надежность. С приходом на рынок сенсорных смартфонов под управлением ОС Android продукция от Nokia начала уходить на второй план. Причиной тому является неправильно выбранное направление и достаточно плохие разработки с завышенной стоимостью. Но все еще помнят и восхищаются былой мощью компании. Сегодня хотелось бы немного «поностальгировать» и рассмотреть модель «Нокиа 6300», которая начала производиться в начале уже далекого 2007 года.

нокиа 6300 характеристики

Внешний вид

Все телефоны и смартфоны финской компании изготовлялись в строгих формах. Не стал исключением и телефон «Нокиа 6300». Характеристики его внешнего вида являются стандартными и легкоузнаваемыми. Хотя на время выпуска формы были инновационными с присущей «нокиевской» угловатостью.

Корпус телефона состоит из пластика со вставками из нержавейки. Контур обрамлен привлекательной металлической рамкой. Съемная задняя крышка выполнена также из стали. Она дополнительно прибавляет уверенности и презентабельности телефону «Нокиа 6300». Отзывы о крышке в некоторых случаях могут попадаться довольно негативные. Дело в том, что по причине применения не слишком удачных защелок она задвигалась не до конца.

Пройдя взглядом выше крышки, можно увидеть большой квадратный глазок цифровой камеры с матрицей на 2 Мп. Все формы и дизайнерские решения направлены на строгость. По этой причине телефон с самого начала создает впечатление модели для деловых людей.

Передняя панель оснащена физическими клавишами, экраном и отверстием под разговорный динамик. Клавиатура имеет четырехпозиционный джойстик и кнопку выбора посредине. Его расположение является довольно удобным, и при управлении телефоном проблем не возникает. Этого нельзя сказать о клавишах отклонения и приема звонка. Судя по отзывам пользователей, они сильно маленькие. Подсветка клавиатуры яркая и позволяет легко ориентироваться в раскладке при плохом освещении.

характеристика телефона нокиа 6300

Боковые кнопки и разъемы

Правое ребро телефона имеет клавишу регулирования громкости в виде «качельки». Она позволяет управлять звуком как в приложениях, так и при разговоре по телефону. Верхний торец оснащен лишь кнопкой питания. Для того чтобы на нее случайно не нажать, она утоплена в корпус. Левое ребро не располагает разъемами и кнопками. Что касается нижнего торца, то сюда производитель вместил все, что осталось: отверстие для подключения зарядного устройства, гнездо для наушников 2,5 мм и разъем для подсоединения телефона к ПК посредством USB-кабеля. Стоит отметить, что последний элемент в комплекте не идет.

Экран

В качестве устройства вывода информации в рассматриваемом телефоне используется QVGA-диплей с TFT-матрицей. Диагональ его составляет 2 дюйма. Что касается цветов экрана, то здесь их 16 миллионов. Изображение выглядит очень ярким и сочным. Согласитесь, данная характеристика телефона «Нокиа 6300» на время выпуска была очень презентабельной, и все стремились к таким параметрам.

При рассмотрении изображения под углом замечается небольшая блеклость и отсвечивание. Но можно быть уверенным, то при солнечном освещении все будет видно очень хорошо.

прошивка нокиа 6300

Меню

Меню по сравнению с другими моделями того периода совсем не изменилось. Используемая прошивка «Нокиа 6300» получила небольшое обновление платформы до второго сервис-пака. Выбрав один из четырех вариантов отображения, можно сделать телефон немного разнообразнее.

Изменить отображение значков можно при помощи тем. Две из них уже предустановлены в сам телефон, а еще три можно найти на карте памяти, идущей в комплекте. Но, несмотря на само отображение, функциональность не изменяется, и каждый элемент здесь является стандартным. Практически ничего не претерпело изменений в сравнении с немного ранними моделями.

Настройка «Нокиа 6300» проводится сразу при покупке. Так как чаще всего люди приобретают новый телефон вместе со стартовым пакетом, то консультанты вводят все необходимые данные для доступа в Интернет. Далее все процедуры по изменению внешнего вида, отображению главного меню и т. д. производит сам пользователь.

Мультимедийные возможности

Ну вот мы и добрались до мультимедийных возможностей телефона «Нокиа 6300». Характеристики внутренней памяти откровенно огорчают, так как 7,8 Мб смогут поместить лишь несколько фотографий или пару аудиозаписей. Но в стандартной комплектации идет карта microSD объемом 128 Мб. По сегодняшним меркам это очень мало, но на то время – стандарт.

Все игры и дополнительные приложения размещены на флешке. При желании их можно удалить или перенести в память телефона.

Дополнительно в телефоне установлен новейший на то время Macromedia Flash Lite 2.0. В качестве музыкального плеера используется точно такой же, как и в моделях Nokia 5200 и 5300. При воспроизведении музыки в наушниках качество является довольно хорошим. Дополнительно можно провести настройку эквалайзером с предустановленными значениями или самостоятельно выставив их.

Связь

Естественно, стандартной является работа в GSM/EDGE (900/1800/1900; 850/1800/1900) сетях телефона «Нокиа 6300». Характеристики Bluetooth 2.0 и EDGE (EGPRS) Class 10 на то время были очень хорошими. Дополнительно «голубой зуб» предполагает добавление сопряженных устройств, что очень сильно облегчает передачу данных.

Синхронизация с компьютером производится при помощи кабеля и специального ПО. Обновление прошивки производится по технологии FOTA.

нокиа 6300 отзывы

Отзывы пользователей

Так как телефон уже находится в продаже более семи лет, то и отзывов о нем собралось довольно много. Естественно, преимущественное большинство хорошие, но встречаются единичные случаи недовольных описаний. Самые часто встречаемые о «Нокиа 6300» отзывы касаются батареи. При активном использовании она часто не доживает до конца дня. Решением будет приобретение более мощного источника питания.

настройка нокиа 6300

У «Нокиа 6300» характеристики просто восхитительные на время выпуска. По этой причине все телефоны данной модели в буквальном смысле разлетались с прилавков. Тем более что больших нареканий не было, а традиционное финское качество здесь как всегда на высоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.