Оригами попугай: как сделать с детьми

Оригами - древнее искусство складывания фигурок из бумаги, которое зародилось в Древнем Китае, а затем получило развитие в Японии. Слово "оригами" в переводе с японского означает "сложенная бумага". Это увлекательное хобби позволяет создавать из обычного листа бумаги потрясающие объемные композиции - от простых фигурок животных до сложных скульптур и даже механизмов. Особенно популярно оригами среди детей, ведь оно развивает мелкую моторику, творческие способности и пространственное мышление.

Одной из самых распространенных моделей в технике оригами является попугай. Его относительная простота и красочность делают эту фигурку идеальной как для новичков, так и в качестве подарка для детей. Давайте разберемся, как сложить попугая из бумаги в технике оригами.

Подготовка материалов

Для изготовления оригами попугая вам понадобится:

  • Квадратный лист бумаги яркого цвета (зеленого, синего, желтого). Сторона квадрата должна быть не менее 15 см.
  • Набор цветных карандашей или фломастеров для дорисовки деталей.
  • Ножницы (необязательно).

Квадратная форма листа особенно важна, так как позволяет правильно складывать фигурку. Большой размер обеспечит хорошую выразительность готовой модели.

Пошаговое складывание оригами попугая

  1. Положите квадратный лист бумаги цветной стороной вниз. Согните его пополам, совместив стороны АС и BD (см. схему ниже). Разверните лист.
  2. Загните углы A и B к центру.
  3. Переверните лист.
  4. Снова согните лист пополам по линии AC.
  5. Поверните лист на 90 градусов и согните верхний треугольник вниз, по диагонали EF.
  6. Переверните лист. Поднимите верхний слой верхнего треугольника.
  7. Складывайте лист по линиям GH и HI.
  8. Разверните складки сделанные на шаге 7, поднимая верхний слой бумаги.
  9. Сложите модель пополам, совместив стороны EF и E'F'.
  10. Поворачивайте нижнюю часть модели вокруг оси EF. Форма попугая готова!
  11. схема попугая

Теперь можно приступать к дорисовке деталей. Нарисуйте глаза, клюв, лапки. Попугай из оригами для детей готов!

Варианты оригами попугая

Существует множество разных схем модульного оригами попугая. Рассмотрим некоторые популярные варианты.

Попугай с разными цветами

Этот вариант интересен использованием контрастных цветов для разных частей тела. Например, туловище синее, голова желтая, хвост зеленый. Для этого понадобятся листы бумаги разного цвета.

Вид сверху на коллекцию разноцветных оригами попугаев разных дизайнов, разложенных на столе. Текстура бумаги и замысловатые складки четко видны, освещенные дневным светом из окна. Яркие фигурки с причудливыми формами и позами, с динамично сложенными крыль

Попугай с объемными деталями

Чтобы придать фигурке больше реалистичности, к отдельным деталям можно добавлять объем. Например, для хвоста использовать несколько слоев бумаги разной длины.

Попугай с движущимися деталями

Такой попугай будет еще интереснее для игры. Можно сделать подвижный клюв, качающуюся голову, вращающиеся лапки. Это потребует более сложных приемов складывания.

Полезные советы

В заключение дадим несколько советов, которые помогут вам в складывании оригами попугая:

  • Используйте схемы и пошаговые инструкции, особенно на первых порах.
  • Будьте аккуратны при сгибании - четкие линии делают модель более эстетичной.
  • Для тренировки выбирайте более простые модели из оригами.
  • Не ограничивайтесь инструкцией - добавляйте свои детали и украшения.
  • Экспериментируйте с разной бумагой и приемами складывания.

С оригами попугаем справится даже ребенок, главное - проявить немного терпения и аккуратности. Удачи в творчестве!

Разные техники складывания оригами

Существует несколько основных техник складывания в оригами, которые определяют сложность модели и особенности ее сборки. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Классическое оригами

Крупный план фотографии оригами попугая из цветной бумаги, лежащего на деревянном столе. Попугай ярко раскрашен: зеленое тело, желтая голова и сине-красные сложенные крылья. Мягкий естественный свет из окна освещает сцену. Фон размыт, чтобы сфокусировать

Это традиционная техника, позволяющая создавать изысканные модели без использования ножниц и клея. Фигурки складываются только путем сгибания бумаги. Классическое оригами отличается строгим следованием схеме.

Модульное оригами

Здесь модель собирается из нескольких предварительно сложенных модулей. Такая техника упрощает сборку более крупных и сложных фигурок. Например, тело, хвост, крылья и голова попугая складываются отдельно, а затем соединяются.

Мокрое складывание

Этот метод подразумевает смачивание или погружение бумаги в воду для придания ей пластичности и мягкости, что позволяет создавать плавные изогнутые формы.

Складывание с вырезанием

Здесь наряду со сгибанием используется вырезание отдельных деталей ножницами. Это дает больше свободы для создания сложных объемных моделей.

Конечно, легкий способ складывания без использования клея, ножниц или дополнительных материалов - классическое оригами. Но экспериментирование с разными техниками открывает безграничные возможности для воплощения самых смелых идей!

Использование разных материалов в оригами

Помимо традиционной бумаги, в оригами можно использовать самые разные материалы. Это позволяет добавить фигуркам необычный внешний вид и фактуру.

Фактурная и цветная бумага

Бархатная, гофрированная, с тиснением или узором - такую бумагу интересно использовать для создания оригинальных моделей. Цветная бумага также поможет сделать фигурку более яркой.

Пластик и металлизированная фольга

Из таких материалов можно создавать фигурки с блеском и интересными оптическими эффектами. Например, металлизированные крылья придадут попугаю особую выразительность.

Ткань и кожа

Мягкие ткани позволяют делать объемные детали, имитирующие оперение. Тонкая замша или кожа хороши для лапок и клюва.

Природные материалы

Из сухих листьев и цветов можно создавать атмосферные композиции. Маленькие веточки или перышки станут отличным материалом для крыльев и хвоста попугая.

Бисер и проволока

Эти материалы часто используются для украшения уже готовой модели и придания ей дополнительных деталей. Например, бисерные глазки или проволочные лапки.

Дайте волю фантазии, экспериментируйте и создавайте уникальные модели оригами! Любой необычный материал может стать отличной основой для вашего творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.