Газообразование как избавиться?

 

 

Практически всем известно, что такое вздутие и газообразование. Постараемся разобраться в причинах, вызывающих газообразование, как избавиться от столь нежелательных и неприятных  процессов в наших желудках. Неприятности, проявляющиеся  в виде  газообразования и урчания в наших животах, как правило,  вызваны питанием. Всем известно о том, что капуста и горох  обладают газоопасными свойствами. Но это далеко  не все «провокаторы». Такие явления могут проявиться после приема в пищу экзотических продуктов, японской кухни и пр. Связано это с тем, что наши организмы не привыкли к такой пище, а, как следствие, недостаток ферментов у поджелудочной железы для переваривания, результатом чего является брожение непереваренных остатков пищи, сопровождающееся  выделением газов.

Не малую роль в процессе переработки пищи играют микроорганизмы, находящиеся в наших желудках, вздутие и газообразование могут сигнализировать нам о дисбактериозе, когда патогенных бактерий становится больше полезных. Они же могут служить сигналом о  более серьезных заболеваниях: гастрите, колите, язве, раздражении кишечника и даже раке. При чувстве переполненности в желудке и избыточном выделении газов на протяжении нескольких дней следует обратиться к колопроктологу  или гастроэнтерологу.                                      

Как можно снизить газообразование в желудке?

Прежде всего, необходимо вспомнить правило из нашего детства: «когда я ем, я глух и нем» и кушать в соответствии с ним, т.е. медленно и не разговаривая, чтобы с пищей не заглатывался воздух. Так же нужно ограничить употребление газосодержащих напитков, а после приема пищи желательно походить. Те, кто любит и регулярно употребляет бобовые, желательно перед приготовлением их вымочить, а затем тщательно проварить, чтобы они потеряли часть газообразующих свойств.

Неприятные ощущения от переедания можно уменьшить сорбентами, поскольку они обладают свойством поглощать избыток газов. Можно принимать препараты на основе  симетикона, поскольку он способен дробить воздушные пузырьки, благодаря чему они не перерастягивают стенки кишечника и легко выводятся из организма. Справиться с дисбактериозом можно при применении лакто -, бифидобактерий.

В том случае, если  газообразование в желудке вызвано заболеваниями, тогда нужно обращаться к медикам для назначения курса лечения, поскольку лечить нужно причину, а не следствие, проявляющееся   повышенным газообразованием, приносящим неприятные ощущения и даже боли.

В том случае, если пища или банальное переедание вызвало газообразование, как избавиться самостоятельно от неприятных ощущений? Пища, может вызывать  газообразование, как избавиться - настройкой желудка, т.е. необходимо подобрать правильный рацион питания, минимизировав прием ряда продуктов питания, которые могут выступать в качестве провокаторов: картофель, свежий хлеб, сырые овощи, пиво, дрожжевое тесто, яблоки и т.д.

Можно принимать активированный уголь как профилактическое средство, помогающее избежать или уменьшить газообразование. Принимать его необходимо из расчета: на 10 кг собственного веса - 1 таблетка угля. Уголь обладает способностью собирать и выводить токсины из вашего организма.

Из народных средств уменьшающих газообразование, как избавиться:

-                       Укропная вода. Такой настой следует принимать задолго до приема еды по ½ стакана;

-                       Смесь из укропного масла и воды в пропорции 1:10 принимают по 1 ст.л. не менее 6 раз в течение дня;

-                       Настой толченой петрушки. Настаивается он не менее 8 часов, а пить его нужно равными порциями в течение всего дня и т.д.

Иногда газообразование может появиться вследствие стресса даже у абсолютно здоровых людей. Причиной усиления газообразования в силу физиологических возрастных изменений может явиться возраст, как младенческий, так и преклонный.

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как это - вымочить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.