Мотивирующие книги – для чего они нужны? В чем состоит ценность книги и что дает нам чтение?

Книга – одна из главных ценностей нашего мира. Прошло много тысячелетий с момента появления письменности, но книги до сих пор сопровождают человека с рождения и до конца жизни.

мотивирующие книги

Наш неизменный спутник

Что мы берем с собой, если предстоит дальняя и скучная поездка? Чем занимается большинство пассажиров метро? Что мы делаем, сидя в длинной очереди? Какой предмет найдется практически у каждого отдыхающего в чемодане или сумке? Ответ очевиден – это книга. Даже с появлением электронных гаджетов, позволяющих читать произведения в цифровом виде, книга все равно остается нашим неизменным путником. Она просто совершенствуется вместе с человеком, меняя свой привычный бумажный облик на электронный.

лучшие мотивирующие книги

В чем заключается ценность?

Если мы зачастую не расстаемся с книгой ни в поездке, ни на отдыхе, значит, она представляет большую ценность. В чем же заключается ее важность?

Это прекрасный источник информации, который может быть подан в очень интересной форме. Например, захватывающая приключенческая книга – это быстрый способ познания мира. Чтение – творческий процесс. Читая книгу, мы не только усваиваем новые знания, но и создаем личное мнение о прочитанном. Оно может отличаться от авторской позиции. Чтение позволяет нам выработать свою точку зрения или согласиться с позицией писателя.

Есть такое понятие, как мотивирующие книги. Чтение какого-либо произведения может заставить человека сделать что-то, о чем он давно думал, но не решался. Слово обладает огромной силой. Очень часто прочитанное дает силы и вдохновение или кардинально изменить свою жизнь, или сделать хотя бы маленький шаг в правильном направлении. Мотивирующие книги помогают решиться на что-то новое, дают объяснение того, зачем нужно стремиться к лучшему.

мотивирующие книги список

Виды мотивирующих книг

У каждого человека найдется огромное количество вопросов, на которые он хотел бы получить исчерпывающие ответы. Как настроить себя на достижение цели, как научиться правильно планировать время, как добиться финансового успеха и карьерного роста – список может быть бесконечным. Мотивирующие книги, которые могут помочь найти ответы на эти вопросы, условно делятся на следующие категории:

1. Произведения, посвященные финансовой стороне жизни, объясняющие путь к благополучию, дающие советы о том, как разбогатеть или приумножить капитал.

2. Книги о детях, рассказывающие о том, как правильно общаться с ребенком, принимать его таким, какой он есть, учиться новому вместе с ним.

3. Произведения, посвященные отношениям. Пожалуй, это самые мотивирующие книги, поскольку речь в них идет не только мужчинах и женщинах, но и об отношении к самому себе. В них даются советы о том, как избавиться от неврозов, научиться радоваться жизни, наладить отношения с окружающими и близкими.

книги мотивирующие на жизнь

4. Книги, подвигающие к правильной и конструктивной организации своего личного пространства и жилья. Человек зачастую не замечает, как постепенно его вытесняют из дома накапливающиеся годами вещи: разнообразные сувениры, подарки, одежда, которую мы уже не носим, но зачем-то храним, старые журналы и прочие горы хлама. Мотивирующие книги помогают посмотреть на свой дом другими глазами и понять, сколько чистого пространства съедают ненужные вещи.

5. Произведения, посвященные теме личностного роста.

Есть еще одна категория литературных произведений, о которых нужно поговорить отдельно.

Книги, мотивирующие на жизнь. Топ-5 интересных произведений

Периоды усталости и депрессии случаются с каждым человеком, и это совершенно нормально. Нервная система, перегруженная постоянными стрессами, нуждается иногда в небольшом отдыхе. Но некоторые из нас не могут самостоятельно выйти из подавленного состояния и погружаются в меланхолию все глубже. Иногда помочь человеку может только специалист, но есть книги, после прочтения которых просто хочется начать жить.

мотивирующие книги

1. «Моя семья и другие звери» Джеральда Даррелла, английского писателя и натуралиста, человека с огромным чувством юмора и великого оптимиста, романы и повести которого невозможно читать без смеха. Это произведение просто пропитано любовью к животным, желанием жить и заниматься любимым делом. Книга Даррелла заставляет понять, что мир вокруг, несмотря на все трудности, все-таки прекрасен.

2. «Ежевичное вино» молодой писательницы Джоанн Харрис – роман-сказка для взрослых. Книга помогает осознать, что найти себя никогда не поздно, и обрести свое счастье можно не только в большом городе, но и в глубинке.

3. «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт. Список "Лучшие мотивирующие книги" не может обойтись без этого произведения. Это мемуары писательницы, которая перенесла тяжелый развод и провела год в путешествиях по Бали, Индии и Италии. За это время она разобралась в себе, многое поняла и нашла новую любовь.

4. «Ты изменил мою жизнь» Абдель Селлу. В книге автор рассказывает подлинную историю своей жизни, которая легла в основу удивительно позитивного фильма «Неприкасаемые». И с картиной, и с романом нужно познакомиться обязательно.

5. «Пока я жива» Дженни Даунхэм – рассказ о шестнадцатилетней Тессе, больной лейкемией. Жить ей остается несколько месяцев, и она принимает решение прекратить бесполезное лечение. Девушка составляет список своих самых заветных желаний и последние дни жизни посвящает их выполнению. Книга заставляет задуматься о том, как ценны каждые мгновения нашей жизни.

лучшие мотивирующие книги

Мотивирующие книги: список произведений, обязательный к прочтению

1. Роберт Кийосаки и его литературный труд «Богатый папа, бедный папа».

2. «После трех уже поздно» Масару Ибуки и «Французские дети не плюются едой» Памелы Друкерман помогут родителям лучше понять своего ребенка.

3. Марла Силли написала книгу «Летающая домохозяйка, или Размышления у кухонной раковины», в которой поделилась своей методикой уборки и поддержания дома в чистоте без прикладывая к этому титанических усилий. Сейчас этот способ с успехом используют миллионы женщин.

4. Цикл книг «Монах, который продал свой Феррари» от Робин Шарма, широко известного в мире специалиста по мотивации, посвящен саморазвитию.

5. Одна из лучших книг об отношениях – «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джона Грея.

Заключение

Мотивирующие книги помогают найти ответы на сложные жизненные вопросы и способны направить человека на изменение своего отношения к себе и окружающему миру. Иногда, чтобы получить стимул для достижения цели, достаточно просто открыть книгу…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.