Музей пыток в Санкт-Петербурге и Москве

Хотите попасть в Средние века и собственными глазами увидеть, как наказывали еретиков, преступников и прочих людей, которых инквизиция считала врагами народа? Тогда отправляйтесь в музей средневековых пыток. Организаторы таких выставок все продумали: посетители с головой погружаются в атмосферу того времени…

Зачем нужны были пытки

Сегодняшним людям довольно сложно осознать, что же творилось много-много лет назад в Европе Средних веков. И речь здесь идет не столько о частых и жестоких наказаниях провинившихся и невиновных, сколько о том, что все средневековые пытки были фарсом, сочетающим в себе жестокость, кровавость и потеху для публики!

Пытки Средневековья – это вынужденная мера борьбы с преступлениями против веры. Изначально пыточные камеры придумывались в качестве меры пресечения лишь для истинных преступников. Однако в скором времени служители инквизиции вошли в кураж и готовы были издеваться над любым человеком, чем-либо не угодившим им.

музей пыток

В этом и кроется вся жестокость пыток! Если вы думаете, что иглы, загоняемые под ногти преступнику, - это адская боль, то вы ничего не знаете о пытках. Это детский лепет по сравнению с тем, что придумывали служители инквизиции в эпоху Средних веков.

Охота на ведьм

В эпоху, которую именуют «охотой на ведьм», люди жили в страхе и ужасе. Достаточно было просто кашлянуть во время проповеди, как священник тут же распознавал в человеке вселившегося беса. После этого бедолагу ждала мучительная и долгая смерть в виде пыток, например, на так называемой «скамье растягивания» (см. рисунок выше), оканчивавшихся его сожжением на костре.

Средневековые пытки в Пражском музее

Всем любителям готического искусства и просто людям, захотевшим изнутри увидеть пыточные камеры, мы рекомендуем посетить музей орудия пыток в Праге. Священная инквизиция и изощренные наказания того времени – узнаваемая и обширная историческая часть европейской истории эпохи Средневековья. Они и являются главной темой Пражского музея пыток. Он находится недалеко от Староместской площади – на улице Целетна, дом 10.

Орудия пыток, представленные в этом музее, были в свое время собраны по всей Европе. В данном музее их можно не только лицезреть, но и даже трогать руками. Пражский музей пыток славится довольно широкой экспозицией, насчитывающей почти 60 копий тех или иных инструментов и приспособлений для пыток людей. По некоторым данным, некоторые из этих орудий дошли до нас в своем первозданном виде прямиком из далекого 1110 года!

музей пыток на арбате

Чем богат Пражский музей средневековых пыток

Этот музей разделен на несколько комнат, олицетворяющих разные века. Соответственно, в каждой из них собраны экспонаты орудий, принадлежащих тому или иному времени. Здесь можно увидеть и знаменитое кресло с шипами, и так называемый испанский сапог, и пояс целомудрия. А еще в Пражском музее представлены стулья для ведьм, дробилки для черепов, стулья с зубьями, щипцы, жаровни и т.д. В общем, если будете в Праге, обязательно посетите этот музей. Вы не пожалеете об этом!

музей пыток в санкт петербурге

Музей истории телесных наказаний в Москве

Его второе название – Московский музей пыток на Арбате. Его тоже следует посетить всем жителям и гостям столицы. В Музее истории телесных наказаний собрана огромная экспозиция: большая коллекция орудий физического воздействия на средневекового человека, инструменты для пыток. Все это заставляет нас задуматься о том, что эпоха Средних веков была отнюдь не такой романтичной, как ее описывают в своих любовных романах различные авторы.

Конечно, выставки тех или иных средневековых инструментов и орудий для телесных наказаний людей представлены во многих музеях Европы, однако Музей пыток в Москве уникален по-своему. Организаторы этой выставки продумали все маркетинговые ходы и приняли решение создать ее не в стиле трэша или шоу ужасов, как это выглядит в других европейских музеях, а рассмотреть все имеющиеся атрибуты пыток и казней как самые настоящие средневековые реалии, без дополнительной инсценировки.

музей средневековых пыток

Московский музей телесных наказаний изнутри

Московский музей пыток на Арбате – это особая атмосфера эпохи Средних веков. Посетите его, и все сами поймете! Вас ждут ежедневно с 12 до 22 часов по адресу: улица Арбат, дом 25/36. Здесь собраны всевозможные приспособления, необходимые для всяческого угнетения человека и издевок над ним путем физического воздействия. Здесь можно увидеть легендарные «пояса верности» той эпохи, кандалы, дыбы, растяжки и многое другое.

музей орудия пыток

Как и Пражский музей, Московский музей пыток имеет в наличии значительную часть точных копий (реконструкций) пыточных орудий и инструментов, которые в оригинальном виде уже нигде практически не сохранились. Поэтому их пришлось воссоздавать по старинным описаниям и чертежам. Еще один плюс этого музея – гравюры, иллюстрирующие технику средневековых издевательств над людьми. Они расположены на стенах музея.

Музей пыток в Санкт-Петербурге

Это еще один музей, рассказывающий нам о жестокости и безжалостности служителей инквизиции по отношению к людям различного происхождения. Найти его можно на территории Петропавловской крепости. Сразу оговоримся, площадь этого музея не такая большая, как у Московского и Пражского музеев, однако экспонатов в нем практически не меньше, есть на что посмотреть. Экскурсоводы данного музея с радостью ответят на все ваши вопросы относительно средневековых пыток.

музей пыток в москве

Музей пыток в Санкт-Петербурге имеет несколько оригинальных реконструкций средневековых орудий для издевательства над людьми. И о них невозможно умолчать. Итак, сейчас мы кратко познакомим вас с плодом изощренных человеческих фантазий.

  • «Конь». Это орудие пыток представляло собой большой горизонтальный треугольник, верхняя грань которого была очень острой. Именно на нее поверх сажали преступников, привязывая к их ногам гири. Смысл такой пытки в том, что жертва сидела на довольно острой грани, которая врезалась в промежность и постепенно разрезала человека снизу вверх.
  • «Кресло допроса». Ни один европейский музей пыток не обходится без этого знаменитого экспоната. Жертву раздевали догола и усаживали на кресло, оборудованное множеством железных шипов. При малейшем движении иглы начинали впиваться в тело. Нередко такие пытки продолжались неделями, но если жертва не сдавалась, палачи применяли технику раскаленных щипцов, но это уже другая история.
  • «Скрипка сплетниц». Наказание получило свое название из-за формы этого орудия издевательств над людьми. Деревянные колодки напоминали скрипку. При помощи такой «скрипки» наказывали лжецов, клеветников и сплетников. Руки и шея жертвы прочно фиксировались в позе молящегося человека (см. фото выше). Это провоцировало полное нарушение кровообращения. Такая пытка приносила жертве очень сильные боли, после которых выжить было просто нереально!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.