Замена дисплея на iPhone 5: инструкция

Разбитый или раздавленный экран мобильного телефона — это своеобразная трагедия для пользователя. А когда подобная неприятность происходит с новеньким айфоном, то некоторые обладатели презентабельного смартфона могут и вовсе впасть в состояние жуткой депрессии. Ведь замена дисплея на iPhone 5 — это далеко не дешевое удовольствие в сервисном центре. Однако такого рода непредвиденные расходы можно значительно сократить, если самостоятельно переустановить экранный модуль смартфона. Как это сделать, чего следует предостерегаться при демонтаже и последующей установке дисплея? Где взять качественный LCD-компонент, и какие инструменты понадобятся для осуществления восстановительного процесса? Как видите, вопросов много, и все они нуждаются в разрешении. Что и является целью данной статьи…

Замена дисплея на iPhone 5

Бесценные рекомендации: во сколько мне обойдется такой ремонт?

На сегодняшний день замена дисплея на iPhone 5 — это варьирующееся значение: 2500-4000 руб. В зависимости от цвета, модификации устройства, а также производителя дисплейного модуля цена может существенно меняться. Однако оригинальная комплектующая всегда будет стоить денег! Впрочем, существует еще плата за услуги, в которые входит или не учитывается непосредственный процесс ремонта. Стоит отметить, что некоторые сервисные центры практикуют предоплату за гарантийное обслуживание девайса. Но, как уже упоминалось ранее, всего этого можно избежать. И тогда…

Технические нюансы: замена стекла дисплея iPhone 5

Конструктивной особенностью экранного модуля является предусмотренная технологическая спаренность LCD-компонента, сенсорного элемента управления и защитного стекла, что в конечном итоге выглядит как единое целое. Специальный клей, который скрепляет упомянутые компоненты, можно нейтрализовать только с помощью специального оборудования. В домашних условиях разъединить такой «технический бутерброд» не представляется возможным. И что бы вам ни говорили различные Интернет-источники — процесс отделения невероятно трудоемкий, а реализация подобного сценария требует от исполнителя недюжинных способностей и значительного опыта в подобных делах. Поэтому замена дисплея на iPhone 5 также станет неизбежностью в том случае, когда пользователь просто расколотил наружное стекло защиты.

Какие инструменты вам понадобятся

Замена стекла дисплея iPhone 5

Не стоит пытаться вскрывать дорогой мобильный аппарат с помощью кухонного ножа или бытовой крестообразной отвертки. Ни к чему хорошему такие варварские методы не приведут. Гораздо мудрее приобрести специальный набор отверток, которые, между прочим, вам непременно понадобятся, если возникнет другого плана неисправность. Человеческий фактор, знаете ли…

  • Pentalobe и Philips отвертка 2.5.
  • Ненужная кредитка (пластиковая карта).
  • Специальная присоска-съемник.

В качестве шутки к неотъемлемому дополнению при реализации ремонтного сценария «Замена дисплея на iPhone 5» — «прямые руки», лишенные дрожи. Так что волнение прочь!

Где приобрести дисплей?

Замена дисплея на iPhone 5s

Если вы проживаете в большом городе, то для вас не станет проблемой выяснить адрес специализированного магазина по торговле такого рода запчастями. Вполне может быть, что вам продадут необходимую комплектующую в сервисном центре по ремонту Apple-устройств. В конце концов, оформите заказ через Интернет. На сегодняшний день найти дисплейный модуль на iPhone не проблема. Кстати, последний вариант наиболее приемлем для тех, кто действительно желает сэкономить. Разброс цен вас приятно удивит! Однако не стоит впадать в крайности, помните, только оригинальный дисплей может быть качественным.

Замена дисплея на iPhone 5 своими руками: пошаговая инструкция

Прежде чем приступить к ремонтному процессу, подготовьте рабочее место. Гладкую поверхность стола желательно застелить плотной тканью, дабы уменьшить эффект скольжения. Хорошая освещенность и звучание любимой композиции — идеальные помощники в столь ответственном деле, как замена дисплея на iPhone 5 своими руками.

Шаг № 1: Высвобождение рамки модуля экрана

Замена дисплея на iPhone 5c

  • Выкрутите два торцевых винта, которые расположены в нижней части корпуса (по краям системного разъема).
  • Установите присоску-съемник на защитное стекло (как можно ближе к кнопке Home).
  • C некоторым усилием, что называется, без фанатизма, потяните за кольцо, установленное на лицевой части девайса, приспособление-инструмент.
  • Аккуратно проталкивайте кредитку вглубь, между нижней частью корпусной оправы и стеклом.
  • После того как появится едва заметная линия отделения — усильте отвод присоски, при этом вспомогательными движениями поддевайте пластиковой картой отходящее стекло.

Замена дисплея на iPhone 5 своими руками

Внимание! Именно на этом этапе замена дисплея на iPhone 5s часто заканчивается неудачей. Причем с довольно плачевными последствиями, так как в момент съема незадачливый ремонтник рвет соединительный шлейф дактилоскопического сенсора, который вмонтирован в кнопку Home.

  • Итак, если ваш девайс имеет неоднозначное дополнение в виде буковки «S», то осторожным движением отстегните коннектор биодатчика от системной платы.
  • Плавным движением отводите нижнюю часть освобожденного модуля экрана вверх, при этом верхняя кромка стекла должна оставаться на месте (поставьте дисплей вертикально по соотношению к горизонтально расположенному телефону).

Шаг № 2: Демонтаж «визуального» блока

Замена дисплея на iPhone 5c (русскоязычная интерпретация S-модификации) производится по такому же сценарию - «разборка/сборка», как и в случае с предшествующей пятой версией девайса.

  • Открутите четыре винта защитного кожуха (верхний правый угол), под которым находятся контактные площадки для подключения шлейфов демонтируемого модуля.
  • После чего осторожными движениями отключите три соединительных коннектора от материнской платы мобильного устройства.
  • Демонтаж можно считать завершенным!

Шаг № 3: Обратный процесс — установка новой детали

  • Прежде всего, перенесите на новый модуль спикер и его соединительный шлейф, на котором также установлены датчик света и фронтальная камера.
  • Отпозиционируйте металлическую рамку и демонтированную кнопку Home (в случае с iPhone 5s — шлейф клавиши «Домой»).

Замена дисплея на iPhone 5 - инструкция

  • Подключите соединительные элементы видеоблока к соответствующим разъемам.
  • Сверху установите защитный экран и зафиксируйте его с помощью все тех же четырех болтов.
  • Вложите рамку в корпусную оправу, при этом процесс позиционирования следует начинать сверху вниз.
  • Скрепите экранный модуль торцевыми винтами снизу.

В заключение

Пожалуй, это самое важное, что вам необходимо знать, чтобы замена дисплея на iPhone 5 (инструкция вам поможет) прошла с должным успехом. Несмотря на кажущуюся простоту (а с появлением пятого айфона демонтаж экрана стал невероятно элементарным действием), все же не стоит забывать о неблагоприятных факторах ремонта. Например, монолитную корпусную оправу не так уж легко рассоединить. Поэтому возникает риск что-либо повредить неосторожным механическим воздействием. Но если вы будете аккуратны в предпринимаемых действиях, то положительный результат гарантирован. Так как, опять же повторимся, экономить с выходом пятого айфона стало проще! Будьте внимательны, и пусть экран вашего девайса всегда радует вас первозданностью красок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.