Ли Харпер, "Убить пересмешника": краткое содержание по главам

Иногда школьникам кажется, что им слишком много задают. Если вы не успели прочитать несколько объемных глав книги, вам на помощь придет ее пересказ. Это касается и романа «Убить пересмешника». Краткое содержание произведения станет настоящей палочкой-выручалочкой, если нужно за 10 минут понять, о чем это великое произведение.

Структура и начало книги

Роман «Убить пересмешника», краткое содержание которого вы узнаете прямо сейчас, придумала английская писательница Харпер Ли. Впервые он был опубликован в 1960 году.

Книга состоит из 31 главы и разделена на 2 части. В первую включены главы с 1 по 11, а во вторую входят главы с 12 по 31.

В эпилоге написано, что юристы тоже когда-то были людьми и это неслучайно, так как в центре повествования семья юриста Аттикуса Финча и его детей – старшего мальчика Джима и младшей девочки Луизы, которую все звали Глазастиком.

Из первой главы книги «Убить пересмешника», краткое содержание которой вы читаете, мы узнаем, что на момент начала повествования, мальчику было около 10 лет, а девочке - около шести. У детей не было матери, она умерла, когда Луизе исполнилось 2 года. Ее заменил брату и сестре их отец Аттикус Финч, которому помогала служанка-негритянка Кэлпурния.

История Страшилы Рэдли

«Убить пересмешника» краткое содержание

В то лето к ним в небольшой городок Мейкомб, к соседке, приехал племянник Дилл. Он сказал, что ему 7 лет. Дети быстро подружились, Джим и Глазастик рассказали новому знакомому о доме Страшилы Рэдли. Ходили слухи, что там живет злой дух, который выходит по ночам и совершает мелкие преступления. Еще говорили, что когда Рэдли был подростком, попал в плохую компанию. Затем юноши из этой группы поступили в училища, получили образование, а отец Рэдли запер его в доме и далеко не отпускал с тех пор.

Как-то Страшила, настоящее имя которого Артур, вырезал ножницами картинки, мимо проходил его отец. Сын вонзил тому ножницы в ногу, вынул их и продолжил заниматься своим делом, как ни в чем не бывало. Старший Рэдли не стал вызывать полицию, а смог так поговорить с сыном, что тот вообще перестал выходить на улицу и 15 лет его никто не видел.

Дилла так потрясли эти слухи, что он на спор забежал в калитку, домчался до дома Рэдли и убежал назад. Этим он доказал новым друзьям, что смелый. На этом заканчивается первая глава романа Харпер Ли «Убить пересмешника», краткое содержание произведения переходит к следующим.

О чем повествуют 2, 3 и 4 главы

В начале сентября Дилл уехал домой, а Глазастик пошла в первый класс. В первый же день не обошлось без казусов, но они показывают доброту девочки.

Когда на перемене дети достали завтраки, принесенные из дома, Уолтер Канингем – бедно одетый ребенок, ничего не ел. Учительница хотела дать ему взаймы деньги на ланч, но тот не брал, она настаивала. Тогда Луиза попыталась объяснить преподавательнице, что мальчик из рода Канингемов, они бедны, денег отдать не смогут, а хворост учительнице ни к чему. Луиза имела ввиду, что те смогут расплатиться только натуральными продуктами, но рассерженная преподавательница мисс Кэролайн легонько хлопнула девочку по рукам линейкой. Это было наказание.

ли убить пересмешника краткое содержание

Было не больно, но обидно, поэтому Глазастик налетела на перемене на Уолтера и начала тыкать его носом в землю. Спас Канингема Джим, позвавший его к ним обедать. После еды дети опять направились в школу. Но Луизе там не понравилось, ведь учительница сказала, что она неправильно читает, хотя этому девочку учил любимый отец.

Это мы узнаём из 3 главы первой части книги «Убить пересмешника». Краткое содержание тотчас же переходит к четвертой. Она поведает, что девочка начала находить в дупле дерева небольшие, но приятные подарки – жевательную резинку, старинные монеты в коробочке, а позже (в 7 главе) – деревянных кукол, одна была похожа на нее, вторая на брата. В конце мы узнаем, что их им делал Страшила.

харпер убить пересмешника краткое содержание

Пятая-восьмая главы

В пятой главе мы знакомимся с ещё одной соседкой детей - мисс Моди. Та рассказывала им, какой хороший, смелый и уважаемый человек Аттикус. До этого Глазастик не знала, что он, оказывается, был очень метким стрелком.

Шестая глава увлекает рассказом о проделках детей, которые всё-таки забрались в огород Рэдли, при этом Джим оставил брюки под забором, когда перелезал через него. Каково же было удивление брата с сестрой, когда на следующее утро они нашли штаны, которые кто-то зашил, погладил и бережно повесил на забор.

Только в конце мы узнаем, что это сделал добрый Страшила. А пока мы переходим к следующим событиям книги «Убить пересмешника». Краткое содержание по главам подошло к 7 части, в которой рассказывается, что Луиза поступила во 2 класс. Восьмая поведает, как выпал такой редкий для этих мест снег, и дети лепили из него и грязи снеговика.

9-11 главы

В 9 главе Луиза впервые слышит, что ее отец на суде будет защищать негра и многие не одобряли это. Девочка защищала честное имя отца, как могла, налетая с кулаками на сверстников, которые оскорбляли Аттикуса. Десятая глава поведает, как он смог издалека выстрелить и попасть в бешеную собаку и тем самым спасти от нее жителей городка.

убить пересмешника краткое содержание по главам

В 11 главе отец преподал уроки правильного воспитания – он сказал, что Джим, который вытоптал камелии миссис Дюбоз, теперь будет ходить к ней каждый день и читать. Мальчик сделал это из-за того, что та тоже плохо сказала про их отца. Когда смертельно больная старушка умерла, Джиму передали коробочку с камелией. Этим заканчивается 11 глава и 1 часть романа Харпер «Убить пересмешника». Краткое содержание расскажет о второй части.

Вторая часть романа

Из нее читатели узнают, что негр Том Робинсон обвиняется в изнасиловании девушки Мэйеллы. Еще когда велось следствие, ее отец Боб Юэлл подговорил мужчин и те прибыли в полицейский участок, чтобы вершить самосуд. Но смелый Аттикус Финч узнал о заговоре и решил дежурить. Джим и Луиза пришли тайно вслед за отцом. Непосредственная девочка спасла Аттикуса. Она увидела в толпе Уолтера Канингема и сказала, что учится с его сыном в одном классе, дружит, и он был у них на обеде. Она смогла тронуть сердце мужчины, тот сказал налетчикам, чтобы те возвращались домой.

Так же случайно дети попали на суд. Отец не хотел этого, ведь тема – не для детских ушей. Мудрый юрист смог разрушить все доводы обвинения и доказать, что Том Робинсон не виноват.

убить пересмешника краткое содержание на английском

Этого ему не смог простить Боб Юэлл. Он подкараулил детей юриста, когда они шли со школьного костюмированного бала и напал на них. Луизу спас ее неудобный, но довольно прочный костюм тыквы, а Джима Страшила Рэдли. В схватке Юэлл был убит, но шериф не стал возбуждать дело, он сказал всем, что Боб упал на свой нож.

Заканчивается произведение очень трогательно – девочка берет за руку их спасителя – Страшилу Рэдли, провожает до дома и беседует, как со старым приятелем.

На этом завершается и пересказ книги «Убить пересмешника». Краткое содержание на английском языке школьники могут составить сами, достаточно просто перевести эту статью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Содержание не полностью соответсвует правде. Костюм у Глазастика был не тыквы, а ветчины/окорока. В суде Аттикус смог доказать, что Том не виновен, но Тома всё равно осудили. А Боб не смогл простить Аттикусу то, что он его в суде обвинил в том, что он сам избил свою дочь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.